Светлый ручей (балет)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Балет «Светлый ручей» Н.Цискаридзе и М.Александрова [58:40]

«Светлый ручей» — советский комический балет (первоначально в трех актах[1][2]) композитора Д. Д. Шостаковича; авторы либретто А. И. Пиотровский и Ф. В. Лопухов.

Премьера: 4 апреля 1935 года, Ленинград, Малый театр оперы и балета (Михайловский театр). Балетмейстер: Ф. В. Лопухов[3].

История создания[править]

Советская власть требовала своих советских балетов — то есть содержание которых соответствовало бы их основам советской идеологии.

Главной идеологической задачей было — создание типа «нового советского человека». Тип этот имел много пунктов, одним из которых являлось слияние умственного и физического труда (то есть советские люди должны были представлять собой однородную массу без социальных различий) и в этой связи стирание границ в искусстве между профессионалами и самодеятельностью. Несколько позже, уже после смерти Сталина и смягчения советского режима, эта идея подвергалась неофициальной насмешке, в частности, известно, что на слова министра культуры СССР Е. А. Фурцевой, что любительские коллективы должны в советской стране потеснить, а потом и совсем заменить профессиональные театры, артист Борис Ливанов предложил ей обратиться к гинекологу-любителю[4][5]. Но эта искрометная шутка относится к более позднему периоду, а в 1930-е годы советским людям было не до шуток. Они обязаны были соответствовать политике партии и правительства.

Вот в таком ключе — о самодеятельности и профессионалах в искусстве — решено было поставить новый балет «Светлый ручей». Необходимо отметить, что авторы создавали веселое шутливое праздничное представление[6]. Они вовсе не стремились ни к социальным обобщениям, ни — Боже упаси! — к сатире. Они создавали смешной водевильный балет в рамках соответствия советской идеологии.

Но — время и место оказались не те.

Вот таким образом решили соответствовать советской системе театральный деятель А. П. Пиотровский и балетмейстер Ф. В. Лопухов, создав балет «Светлый ручей». Скажем сразу: не помогло. Не спасла эта советская работа, как множество других идеологически выверенных работ. В кровавом 1937 году Адриан Иванович Пиотровский, как и многие другие его сограждане, был арестован по обвинению в шпионаже и диверсии. 15 ноября 1937 года комиссией НКВД и Прокуратуры СССР он был приговорен к расстрелу по статье 58-6-7 УК РСФСР и расстрелян 21 ноября 1937 года[7].

Сюжет[править]

Сюжет балета «Светлый ручей» был как раз о слиянии искусства и людей труда. Очевидно, подразумевалось, что работа в сфере искусства — не есть работа труда, а какая-то совсем другая работа.

По первоначальному плану, в колхоз «Светлый ручей» (Кубань), где трудолюбивые колхозники всех советских народов СССР только что закончили уборку ржи и теперь решают весело и дружно отдохнуть, неожиданно нагрянули гости — артисты балетной труппы[3][1]. И тут выясняется, что одна из профессиональных балерин — подруга жены местного агронома Зины; когда-то они вместе обучались балету, и жизнь Зины должна была привести ее на балетную сцену… Но что-то случилось в ее жизни ужасное (зрителю так и не удается узнать — что же произошло), что заставило танцовщицу резко поменять всю свою судьбу и, выйдя замуж за агронома Петра, уехать с ним в колхоз. А там — ей пришлось скрывать информацию о своем хореографическом прошлом от всех, в том числе — и от собственного мужа, который уж никак не ожидал, что берет в жены танцовщицу. И вот правда выходит наружу, и весь колхоз узнает страшную тайну Зины: она — (свят, свят, свят!) артистка балета! Правда, колхозники не падают в обморок от этого признания, а начинают все вместе танцевать. Причем, что важно: колхозники оказалась к балету подготовлены не хуже понаехавших профессионалов! Да и дачники, понаехавшие в колхоз подышать здоровым деревенским воздухом и отдохнуть от городской жизни, тоже танцуют не хуже их; они лихо отплясывают даже старинные танцы, бывшие в моде лет этак двести назад при королевских дворах.

Радостно и весело, вольготно и сытно в советской деревне 1930-х годов! Танцуют — все!

При этом в колхозе идет и своя жизнь: вечная борьба за урожай, создание сколько-нибудь приемлемых для жизни бытовых условий, открытие колхозных детских яслей, есть место и для показа счастливой жизни советских колхозников — они и работают, и влюбляются, и переживают… И вообще там бушуют свои страсти.

Премьера[править]

Премьера прошла в Ленинградском Малом театре (МАЛЕГОТ; он же Михайловский театр), 4 апреля 1935. Балетмейстер: Ф. В. Лопухов. Художник: М. П. Бобышов. Дирижер: П. Э. Фельдт[2].

Дачница — Евгения Лопухова, Классическая танцовщица — Фея Балабина. Малый оперный театр (Михайловский театр), 1935 г. Фотография любезно предоставлена сайтом Балет в лицах.

Среди исполнителей: Зина — З. А. Васильева, Петр — П. А. Гусев, Классическая танцовщица — Ф. А. Балабина, Классический танцовщик — Н. А. Зубковский, Гаврилыч — Ф. И. Чернышенко, Молодящаяся дачница — Е. В. Лопухова, Пожилой дачник — М. А. Ростовцев, Гармонист — А. А. Орлов, школьница Галя — Г. И. Исаева, Горец — А. В. Лопухов, Узбек — С. П. Дубинин, Кубанец — Е. В. Николаев[2].

Танцовщик — Петр Гусев, танцовщица — Ольга Лепешинская. Светлый ручей (1935)

Спектакль прошел с полным успехом. Зрители весело и дисциплинированно аплодировали колхозникам, летающим в прыжках и выделывающим сложные акробатические поддержки. По всей видимости, спектакль действительно получился смешной, полный затейливых и ярких сценок. Представление, полное озорства, с переодеваниями, розыгрышами, подтруниваниями и подшучиваниями друг над другом, вовлекающее весь зал в порой бесцеремонные шутки, наверняка нравилось зрителям.

Однако профессиональная критика, явно не доросшая до понимания идеологической сущности советского балетного искусства, имела собственное мнение. Появились критические статьи, которые — не то чтобы уж совсем ругали идею балета, но излагали свои взгляды на нее. В частности И. Соллертинский посвятил анализу балета большую статью в журнале «Рабочий и театр», 1935, № 12 (И. Соллертинский. Светлый ручей в Гос. Малом оперном театре)[3]. Не то чтобы критик разнес в пух и прах весь балет, он отметил удачную хореографию Федора Лопухова, артистический успех главных героинь спектакля Ф.Балабиной и З.Васильевой. Но зато был нещаден и к сюжету, и к основной идее, и к общему хореографическому действю: «Пусть триумфаторы и останутся триумфаторами, но победа одержана театром на чрезвычайно скользком пути: на пути отказа от осмысленного сквозного действия. Зритель видит непрерывный трехактный дивертисмент. Каждый танец, взятый в отдельности, хорош, иные просто великолепны, но вся беда в том, что любой из них может быть вынут из балета, иметь самостоятельное хождение на правах эстрадного номера или быть вставлен в какой-нибудь другой балет»[3].

Соллертинский явно жаждет узнать смысл интриги: почему жена агронома скрывает от всех, в том числе от супруга, свою страшную тайну о том, что она профессиональная балерина. И критика можно понять. Ведь именно на этой тайне построено все сюжетное действие, и эта детективная история так и остается неразгаданной. Так же критика интересует немолодая пара дачников: как хорошо и уверенно исполняют они архаичные танцы, да где ж они их выучили?![3]

В общем, в сюжете балета было чему поразиться и что совершенно не вписывалось в простой и понятный соцреализм!

Шостаковичу в эти же годы тоже было сложно. Музыку Шостаковича громили за «формализм, штукарство, измену правде жизни»[6].

Композитор спасал положение как мог: «„Светлый ручей“ — мой третий по счету балет на советскую тематику. Первые два — „Золотой век“ и „Болт“ — в драматическом отношении я считаю крайне неудачными. Мне кажется, главная ошибка кроется в том, что авторы либретто, пытаясь показать в балетном спектакле нашу действительность, совершенно не учли балетной специфики. Это очень серьезная вещь — отражение в балете социалистической действительности. К ней нельзя подходить поверхностно. А такие, скажем, эпизоды, как „Танец энтузиазма“ или пантомимное изображение трудового процесса (битье молотом по наковальне), обличают недостаточно продуманный подход к проблеме реалистического балетного спектакля, построенного на советской тематике»[3].

Танцовщица — Суламифь Мессерер, танцовщик — Асаф Мессерер
Александр Радунский — Дачник, «Светлый ручей», Большой театр, 1935/1936
Игорь Моисеев — Узбек, «Светлый ручей», Большой театр, 1935

В общем, дело принимало серьезный оборот.

Эта первая версия либретто не сохранилась.

Московская постановка[править]

Но при всей критике балет соответствовал идеологии. Поэтому было принято решение о некоторой небольшой переделке сюжетного действия. Новую версию балета решено было поставить в Москве, на сцене Большого театра. Авторы в соответствии с замечаниями критиков создали новую редакцию либретто: сократили мнгогие эпизоды, убрали сцены переодевания, ухаживания гармониста за Галей, дуэль и др. Заодно Зина перестала быть женой агронома Петра; теперь, по крайней мере, стало логичным, что ее биография не была хорошо известна односельчанам и Петру в том числе; она — массовик-затейник, прибывший на работу в колхоз; а отношения с Петром у нее — по новому сценарию — только завязываются[1]. Таким образом — новая редакция сценария приближала действие к пресловутому реализму и уходила от водевильной отстраненности.

И балетмейстер Ф. Лопухов поставил уже новый вариант собственного балета на сцене московского Большого театра. Режиссер постановки Б. А. Мордвинов, художник В. В. Дмитриев, дирижёр Ю. Ф. Файер[2].

Московская премьера состоялась 30 ноября того же 1935 года.

Исполнители премьерного спектакля: Зина — З. А. Васильева, Петр — П. А. Гусев, Классическая танцовщица — С. М. Мессерер, Классический танцовщик — А. Н. Ермолаев, Старый колхозник — Л. А. Поспехин, Гармонист — В. В. Смольцов, Галя — И. А. Чарноцкая, Узбек — И. А. Моисеев, Горец — А. А. Царман-младший, Кубанец — Б. И. Маторин, Дачник — В. А. Рябцев, Дачница — Е. М. Ильющенко[2].

Новая версия несколько отличалась от предыдущей.

Действующие лица:[править]

  • Зина, затейница
  • Петр, агроном-практикант
  • Классическая танцовщица
  • Классический танцовщик
  • Модест Петрович, пожилой дачник
  • Его жена, молодящаяся дачница
  • Гаврилыч, старый колхозник
  • Узбек
  • Кубанец
  • Кавказец
  • Галя, школьница
  • Гармонист
  • Доярка
  • Колька, тракторист
  • Артисты

Сюжет[править]

Сюжет — по новой версии — несколько отличался от предыдущей, но не слишком. Теперь это был шуточный балет о начале любви не колхозного агронома, а присланного для прохождения практики студента — будущего агронома Петра и присланной в колхоз поднимать культуру массовички-затейницы (так называлась эта должность) Зины, отношения которых развивались на фоне счастливой советской колхозной жизни 1930-х годов. Полеводы и агрономы по-прежнему торжественно отмечали окончание сбора урожая профессиональным исполнением балетной хореографии. Правда, теперь они оказывались талантливыми учениками приехавших артистов-профессионалов. К празднеству присоединялась и пожилая молодящаяся чета дачников — Модест Петрович и его жена[1].

Судьба постановок[править]

Судьба балета сложилась трагически[6].

На обеих сценах — в Ленинграде и Москве — балет «Светлый ручей» просуществовал недолго — до февраля 1936 года, причем при самом доброжелательном зрительском отношении; комические сцены публика сразу восприняла. Но 6 февраля 1936 года разгромная статья «Балетная фальшь» в газете «Правда» положила ему конец. В частности, там были такие слова: «Авторы балета — и постановщики и композитор — по-видимому, рассчитывают, что публика наша так нетребовательна, что она примет все, что ей состряпают проворные и бесцеремонные люди».

Читать статью Балетная фальшь («Правда» от 6 февраля 1936 года).

Хореография Ф. Лопухова — единственное, что расхваливала пресса, — не сохранилась. Балетный критик Нина Аловерт сравнивала Ф. Лопухова с самыми выдающимися деятелями мирового балета: «Лопухов мог бы сделать не меньше для русского и мирового балета, но „черт дернул“ его жить и работать в советской России…»[6].

Журнал «Советский артист» за 1936 г. опубликовал «покаянное письмо» от артистов и хореографов Большого театра: «Общее собрание коллектива балета Большого театра, обсудив статью „Балетная фальшь“ по поводу постановки „Светлого ручья“, помещенную в газете „Правда“ от 6 февраля 1936 года, считает статью правильной и постановку балета „Светлый ручей“ ошибочной…» («Советский артист», 1936 г.)[6].

Возрождение балета[править]

Лишь через много лет, уже после советского политического режима, к балету «Светлый ручей» обратился балетмейстер А. О. Ратманский. Он изрядно изменил либретто (в чем-то приблизил его к первоначальному варианту (опять «поженил» Зину и Петра), в чем-то — увел совсем в другую сторону) и создал собственную хореографию, что и понятно: первоначальная хореография Лопухова не сохранилась.

Сам Ратманский сказал по поводу своей работы: «Шостакович добросовестно передал все перипетии сюжета. Мне кажется, в нем все правильно и закономерно. Другой вопрос — как все это подать. Трёхактный балет Шостаковича мы сократили до двух актов, убрали повторы»[6].

Балет в хореографии А. Ратманского решен в яркой гротескной манере. Новые политические веяния дали балету совершенно иное осмысление. Из веселого советского представления он стал насмешкой и сатирой над советской идеологической системой и ее планам по созданию нового типа советского человека, но еще и просто шутливым сценическим водевильным представлением, лишенным всякой идеологии. Именно водевильная сюжетная основа, немилосердно «заклёванная» идеологами-сталинистами середины 1930-х годов, позволила дать всему балету подобное развитие (см. видеоролик: Краткое содержание балета «Светлый ручей»).

Премьера обновленного балета прошла 18 апреля 2003 года на сцене Большого театра. Дирижер-постановщик — Павел Сорокин. Оформление сцены — Борис Мессерер. Постановочное освещение — Александр Рубцов[8].Среди первых исполнителей постановки 2003 года: Сергей Филин в роли артиста Классического танцовщика, партию Классической танцовщицы поочередно исполняли Екатерина Шипулина и Наталья Осипова.

Художник Борис Мессерер — декорации к балету «Светлый ручей», Большой театр, 2003

Балет в новой интерпретации сразу приобрел и другие черты, и другое значение. Хореограф стремился уйти от фальши, где показана веселая до бесшабашности жизнь советских колхозников; как бы ненароком он показывает то время: бедность, даже новое платье для доярки воспринимается как большой подарок; гипертрофированно большой урожай не может не вызвать смех в стране, постоянно за него борющейся («битвы за урожай» стали словесным штампом); юмористическое направление получили многие танцы, в том числе танцы дачников и переодетых артистов и колхозников. А само действие разворачивается в другой географической точке, теперь это Северный Кавказ[8][9].

«Светлый ручей» А. Ратманского — действительно смешной балет, пользующийся зрительским успехом. В 2003 году он был назван по опросу зрителей лучшим балетом театрального сезона[10].

Балет в интерпретации А. Ратманского пользуется немалым успехом и уже несколько лет входит в репертуар московского Большого театра. Кроме того, постановку А. Ратманского под английским названием The Bright Stream заказали другие театры: в июле 2005 года Большой театр во время гастролей показал этот балет в Метрополитен-опера (Нью-Йорк) и Royal Opera House (Леондон), еще через несколько лет балет был поставлен по хореографии А. Ратманского в American Ballet Theatre (Нью-Йорк) и John F. Kennedy Center for the Performing Arts в штате Вашингтон (США)[11].

На других языках[править]

Источники[править]