Свищёв, Максим Владимирович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Свищёв

YOmoYO

Художник
Имя при рождении
Максим Свищёв
Дата рождения
31 мая 1982 года
Место рождения
Ленинград
Союз Советских Социалистических РеспубликСССР



Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Россия Россия
Жанр
инсталляция, скульптура, анимация, Site-specific art, Light Art, Public Art, Media Art, Видео-Арт[1]
Учёба
2005 годРГПУ А.И. Герцена, Санкт-Петербург[2]







Макси́м Влади́мирович Свищёв (творческий псевдоним YOmoYO; род. 31 мая 1982 года, Ленинград, СССР) — современный российский художник, скульптор, куратор, работает в области компьютерной анимации, графики, создаёт видеоинсталляции. Создатель видео с элементами дополненной реальности к различным постановкам, церемониям и концертным мероприятиям.

Его творческая деятельность связана с компьютерной графикой и анимацией, работы представляют собой смесь видеоконтента, громкости и звука. Основная тема в творчестве – создание объёмных кинетических скульптурных композиций, лентикулярных картин[3] при помощи последних компьютерных технологий.

Участник многих групповых выставок и ярмарок: от Москвы, Будапешта и Парижа до Нью-Йорка, Лондона и Сеула. Его работы выставлялись в Государственном Русском музее[4] (Санкт-Петербург), галерее Anna Nova[5] (Санкт-Петербург), Центре М`АРС (Москва)[6], галерее «XL» (Москва), галерее «T» Gallery (Токио), Музее уличного искусства (Санкт-Петербург) и др.

Биография[править]

Родился в Ленинграде. Уже в двухлетнем возрасте создавал первые работы из пластилина. Во многом развитию творческой личности способствовала бабушка, работавшая учителем литературы в школе.

Максим Свищёв:

«Бабушка… с детства снабжала меня образами из классики, но без везения и чуда я точно не стал бы художником! Иногда страшно, что это чудо исчезнет... Было время, я думал: ничего не получится, и пытался перестать быть художником, но потом однажды сел за компьютер — и образы из меня просто попёрли, — я понял, что это огромное счастье и мой путь»[7].

Учась в школе, Максим решил, что станет скульптором, сфера интересов которого — несуществующие, гигантские существа, порождённые его фантазией. Однако когда в 16 лет у него появился первый компьютер и он ознакомился с 3D-графикой, творчество ушло на второй план. Его заинтересовала компьютерная графика и 3D-моделирование. На освоение техники ушло почти 10 лет. Как опытному видеографу ему предложили работу в Париже, куда он и переехал. Уже во Франции, экспериментируя в свободное от работы время, он создал первую видеоинсталляцию, которую решил представить публике.

Первой показанной зрителям стала работа «Зал ожидания», представленная на выставке в XL Projects. Выставочный зал был превращён в здание аэропорта. По задумке, зритель, чтобы увидеть и оценить произведение, должен оказаться внутри него, заняв место в зале ожидания. 15-метровый экран на стене символизирует панорамное окно, на нём можно наблюдать прилёт самолёта в натуральную величину.

После успешной премьеры, вдохновленный от множества положительных отзывов, Максим решил пойти дальше, и в следующую свою инсталляцию «подселить» персонажей – так в пространстве городских улиц появились существа, созданные им ещё в детстве, только теперь это были не небольшие скульптуры, а гигантские виртуальные монстры. Как он признавался в интервью, ему было интересно создавать несуществующих виртуальных существ — персонажей, не похожих ни на людей, ни на животных, которые идеально вписывались в трехмерное пространство виртуальной реальности, воссоздающее виды современным мегаполисов. Это стало главной темой в творчестве художника: в его работах странные существа яркой окраски помещены на улицы Нью-Йорка, Токио, Москвы и других столиц. По определению создателя, эти существа — мутанты цивилизации, ну, а сам он исследует возможность оставаться живыми, а не превращаться в биороботов в мире современных технологий[8].

В Россию Максим вернулся уже известным художником, которого начали приглашать на различные выставки. Он поступил учиться на художественный факультет РГПУ, выбрал себе творческий псевдоним YOmoYO, поскольку преподаватели не приветствовали активную творческую деятельность среди студентов, и начал показывать свои работы по всей стране.

Образование[править]

В 2000 году закончил Художественно-профессиональный лицей по специальности «Ювелир», г. Санкт-Петербург. Затем поступил на художественный факультет РГПУ А.И. Герцена в Санкт-Петербурге, который окончил в 2005 году.

Творчество[править]

Основное направление деятельности художника — создание с помощью компьютерных программ объемных кинетических скульптурных композиций и помещение их в среду современного мегаполиса. Композиции представляют собой мутантов и монстров, которые были порождены сознанием самого человека, живущего в мегаполисе в эпоху интернета, телевидения, бесчисленных гаджетов, постов в соцсетях и аккаунтов, лайков, новостных лент и прочих проявлений современной реальности.

Максим Свищёв:

«Мои работы – сгустки эмоций, симбиоз компьютерных, анимационных персонажей, силиконовых, пластмассовых игрушек, сочетание мира 3D графики и живой природы. Абстрактные существа, порождаемые сознанием... Для меня важен мир живой природы, его ритм, форма, пластика. Я сочетаю его с пластикой и ритмом улиц мегаполиса, с его пробками, рекламным спамом, стрессом, гонкой за вниманием и жаждой забыться во всевозможных развлечениях. По сути это мутанты цивилизации»[9].

В своей работе художник противопоставляет мир и пластику живой природы стрессовым ритмам мегаполиса, что становится для автора размышлением о возможности сохранения «живого» в технологической компьютеризованной среде. Автор уверен, что его задача — привнести связи с природой в цифровой мир[10].

Ещё одно из направлений творчества художника – создание надувных и глиняных скульптур в форме смайликов. «Смайлики — олицетворение искусственности, неважно, веселые они или грустные. Вокруг этих сюжетов я построил свою выставку «Краденое солнце», где были вылепленные из полимерной глины смайлы. Я сделал скульптуру ­«Эмодзиныч» — это как Змей-Горыныч, но вместо голов у него эмодзи. Отрубаешь голову — вырастает еще три, так же и с эмоциями — когда борешься с ними, то станет еще хуже», — говорил в интервью Максим[11].

Участник ряда российских групповых выставочных проектов, в том числе: «Бабье лето» в рамках проекта «Открытое искусство» (Санкт-Петербург, 2005); «Власть воды», (Санкт-Петербург, 2008), «АртМосква» (Москва, 2009), «Гидропоника» (Пермь 2010)[12]. Осуществил несколько персональных выставочных проекта в галереях Санкт-Петербурга и Москвы.

Три работы художника, созданные им в 2012 году, включены Государственный Каталог музейного фонда Российской Федерации[13], хранятся в ФГБУК «Государственный Русский музей»: «Птица» — абстрактная полихромная зооморфная скульптура, представляющая собой фантастическую птицу, у которой имеются пять условных ног-опор, а тело представляет собой переплетение разноцветных элементов[14]; «Девочка на уме»[15] — полихромная скульптура с антропоморфным мотивом, представляющая собой фантастическое существо, у которого имеются семь условных ног-опор и еще три конечности; «МозговичЁк»[16] — фантастическое существо из полимерной глины с двумя головами, маленькая белая голова более выражена: на ней имеются четыре глаза, раскрытый рот с красными губами и большим количеством мелких зубов, большая голова имеет открытый крупный рот с большими зубами с красной нижней губой. Надо ртом белый прямоугольник с двумя черными точками, который можно идентифицировать как глаза.

Работы художника находятся в частных коллекциях в Австрии, Великобритании, Венгрии, Италии, Швейцарии.

Выставки, события, проекты[править]

Персональные выставки
  • 2008 — «Наша Маша», галерея «Анна Нова», Санкт-Петербург, Россия
  • 2010 — «Гостиная», галерея «XL», Москва, Россия
  • 2014 — «Насекомые», галерея «Анна Нова», Санкт-Петербург, Россия
  • 2018 год — «Какофония Ума / Украшательство Мозга»[17][18], Ural Vision Gallery, Екатеринбург, Россия
  • 2019 год — «Краденое Солнце», Галерея современного искусства NAMEGALLERY, Санкт-Петербург, Россия
  • 2019 год — «Цветасис/Корпускулы счастья»[19], UVG Art Gallery, Будапешт, Венгрия
  • 2023 год — «Внутренний ток»[20], Арт-центр творчества и саморазвития Nine Senses, Баку, Азербайджан
Биеннале, фестивали
  • 2008 — «Наша Маша», выставка, галерея «Анна Нова», Санкт-Петербург
  • 2008 — «Поля памяти», «Лофт Проект ЭТАГИ», Культурный центр, Санкт-Петербург, Россия
  • 2008 — «Сила воды», Государственный Русский музей, Санкт-Петербург, Россия
  • 2008 — «Объектный салон», галерея «Белое пространство», Лондон, Великобритания
  • 2008 — «Первый международный фестиваль видеоарта», Эребру, Швеция
  • 2008 — «Invasion: Evasion», «Красный Октябрь», Москва
  • 2009 — XIV Биеннале молодых художников Европы и Средиземноморья «Скопье биеннале 2009», Македония
  • 2009 — «Видение», музей современного искусства PERMM, Пермь, Россия
  • 2010 — «Видео меренада», EFA Project Space, Нью-Йорк, США
  • 2010 — «The Фонтан Бахчисарая», Блоа, Франция
  • 2010 — «Парратиссима», Турин, Италия
  • 2010 — «Кай и слепое пятно», галерея «Т», Токио, Япония
  • 2011 — «Art Edition 2011», Сеул, Корея
  • 2011 — «Свет», фабрика «Красное знамя», Санкт-Петербург, Россия
  • 2012 — «Монументальная проекция в промышленной зоне», фестиваль, Сан-Паулу, Бразилия
  • 2012 — «Столица ниоткуда», выставка, Университет Ка 'Фоскари в Венеции, Италия
  • 2013 — «Cutlog», Нью-Йорк, США
  • 2013 — «Киберфест», Берлин, Германия
  • 2014 — «VISÕES NA COLEÇÃO LUDWIG» («Видения коллекции Людвига»), CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL- SP, Сан-Паулу, Бразилия
  • 2014 — «Манифеста 10», кадетский корпус «Арена», Санкт-Петербург, Россия
  • 2014 — «Строгость и красота», галерея «Уральское видение», Екатеринбург, Россия
  • 2015 — «Зона жизни», выставка, арт-центр «Марс», Москва, Россия
  • 2015 — «Пятое измерение / Сингулярность», выставка, арт-центр «Марс», Москва, Россия
  • 2015 — «Взаимная история», галерея «Уральское видение», Екатеринбург, Россия
  • 2016 — «Видео форма», Центр Курехина, Санкт-Петербург, Россия
  • 2016 — «Карусель», галерея «Здесь» на Таганке, Москва, Россия
  • 2016 — «Самая длинная ночь в году», Французский институт в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербург, Россия
  • 2016 — «1-я (не)Международная Арт Конференция без денег», резиденция искусства и технологий «Квартариата», Петергоф, Россия
  • 2017 — «Яркие дни наступают», Музей стрит-арта, Санкт-Петербург, Россия
  • 2017 — «Апостериори», галерея «Уральское видение», Екатеринбург, Россия
  • 2017 — «11CYFEST», программа цифровых медиа, Медиа-центр, Нью-Йорк, Россия
  • 2017 — «Непокоренные 17», ММОМА, Москва, Россия
  • 2017 — «Светлые дни наступают», Музей стрит-арта, Санкт-Петербург, Россия
  • 2018 — «Стрит-Арт чудес», Музей стрит-арта, Санкт-Петербург, Россия
  • 2019 год — «Луч»[21], «Ельцин-Центр», Екатеринбург
  • 2019 год — «GEEK PICNIC»[22] фестиваль, Москва
  • 2022 год — «Архстояние Детское»[23] фестиваль, арт-парк Никола-Ленивец, деревня Никола-Ленивец, Калужская область, Россия
  • 2022 год — «Искусство будущего/Art for the future»[24] биеннале, Мультимедиа Арт Музей, Москва
  • 2022 год — «Искусство будущего. Избранное»[25][26][27] биеннале, Художественная галерея, Норильск, Россия
  • 2023 год — «Объективно»[28] выставка, Russian Design District, Москва, Россия
Кураторские проекты
  • 2015 — Сокуратор выставки «Зона жизни», Арт-центр «Марс», Москва, Россия
  • 2015 — Сокуратор выставки «Пятый измерение/сингулярность», арт-центр «Марс», Москва, Россия
  • 2015 — Сокуратор фестиваля «HPL Media Street Event», Санкт-Петербург, Россия
  • 2016 — Сокуратор выставки «Лаборатория новых медиа», Новая сцена Александринского театра, Санкт-Петербург, Россия
  • 2016 — Куратор выставки «Mediaspank», резиденция искусств и технологий «Квартариата», Петергоф, Россия
  • 2017 — Куратор направления медиа-арт на выставке «Яркие дни наступают», Музей стрит-арта, Санкт-Петербург, Россия
  • 2017 — Куратор выставки «Праздник к вам приходит», Музей Стрит-арта, Санкт-Петербург, Россия
Другая деятельность
  • 2012 — Видео к концерту композитора Каравайчука «Мой конец – мое начало. Антифония», Центр современной культуры «Гараж», Москва, Россия
  • 2012 — Видеосъемка балета «Па-де-де» на музыку Каравайчука, Центр современной культуры «Гараж», Москва, Россия
  • 2013 — Видеосъемка церемонии награждения «Премии Сергея Курехина 2012», Санкт-Петербург, Россия
  • 2014 — Видеосъемка церемонии вручения «Премии Сергея Курехина 2013», Санкт-Петербург, Россия

Гранты и награды[править]

  • Лауреат Премии имени Сергея Курёхина в номинации «Лучшее произведение визуального искусства» (2005)
  • Премия художественной премии Сергея Курёхина в номинации «Лучшее произведение изобразительного искусства» (2011)
  • Специальный приз посольства Франции на Всероссийском конкурсе «Инновация» (2011)
  • Специальный приз посольства Франции в Российский конкурс «Инновация» в «Новом поколении» (2011)
  • Шорт-лист премии Сергея Курёхина в номинации «Медиа-объект» (2017)

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Свищёв, Максим Владимирович», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Свищёв,_Максим_Владимирович»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

  1. «Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Происхождение и значение слова ВИ́ДЕО-ÁРТ (рус.). Проверено 3 сентября 2023.
  2. Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена. Проверено 6 сентября 2023.
  3. Максим Свищёв. Valdey. Проверено 6 сентября 2023.
  4. Русский музей. Проверено 6 сентября 2023.
  5. Anna Nova Gallery. Проверено 6 сентября 2023.
  6. Центр современного искусства М`АРС. Проверено 6 сентября 2023.
  7. Павел Герасименко Максим Свищёв: «Звучит, переливается цветами, меняет формы и полностью выражает твои эмоции. Masters Journal (5 марта 2019). Проверено 5 сентября 2023.
  8. Максим Свищев: Мне нравится думать, что город — это своего рода лес. Iskusstvo-info.ru. Проверено 5 сентября 2023.
  9. Максим Свищёв. Краденое Солнце. ArtTube (2019-09-25). Проверено 5 сентября 2023.
  10. Зулейха Исмайлова Максим Свищев: Атмосфера Ичеришехер меня сильно впечатляет и вдохновляет. Media.az (13 марта 2023). Проверено 6 сентября 2023.
  11. Александра Генералова 4 российских художника, которые создают арт-мемы — от деревянного Нотр Дама до «эмоджи» из глины. Собака (29 мая 2020). Проверено 6 сентября 2023.
  12. Максим Свищев. АртГид. Проверено 6 сентября 2023.
  13. Государственный Каталог музейного фонда Российской Федерации. Госкаталог.рф. Проверено 6 сентября 2023.
  14. "Птица", работа Максима Свищёва. Госкаталог.рф. Проверено 6 сентября 2023.
  15. "Девочка на уме", работа Максима Свищёва. Госкаталог.рф. Проверено 6 сентября 2023.
  16. "МозговичЁк", работа Максима Свищёва. Госкаталог.рф. Проверено 6 сентября 2023.
  17. Какофония Ума / Украшательство Мозга. Ural Vision Gallery (2018-03-03). Проверено 5 сентября 2023.
  18. Графика и анимация медиахудожника Максима Свищёва. Russia Art News (2018-05-06). Проверено 5 сентября 2023.
  19. Цветасис/Корпускулы счастья. Ural Vision Gallery. Проверено 5 сентября 2023.
  20. "Внутренний ток" — Максим Свищев. Nine Senses. Проверено 5 сентября 2023.
  21. «Луч»: новое аудиовизуальное искусство. Михаил Лузин (2019-09-05). Проверено 6 сентября 2023.
  22. Ариша Андреева, Мария Назарова RAZDVA. Максим Свищёв. ARTузел (2019-07-18). Проверено 5 сентября 2023.
  23. Объявлена программа фестиваля «Архстояние Детское»-2022. Chips Journal (2022-06-17). Проверено 5 сентября 2023.
  24. 21 декабря Мультимедиа Арт Музей открывает первую международную биеннале «Искусство будущего/Art for the future». Мультимедиа Арт Музей (2021-12-20). Проверено 5 сентября 2023.
  25. «Планетарные туманности, натюрморт с бургером и „ЦветНор“»: в Норильске открылась первая международная биеннале «Искусство будущего». Newslab.ru (2021-12-2). Проверено 5 сентября 2023.
  26. Анна Троегубова Первая международная биеннале «Искусство будущего» приедет в Норильск. Культура24 (2022-11-21). Проверено 5 сентября 2023.
  27. В МАММ открылась первая международная биеннале. TimeOut (2021-12-21). Проверено 6 сентября 2023.
  28. Выставка «Объективно» откроется в жилом кластере Russian Design District в Новой Москве. Центр Градостроительного Развития (2023-09-07). Проверено 7 сентября 2023.