Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Севиль Велиева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Севиль Велиева

англ. Sevil Velieva
Sevil Velieva.jpg
Имя при рождении
Севиль Фуадовна Велиева
Псевдонимы
Seville
Дата рождения
20 ноября 1992 года
Место рождения
Ташкент, Узбекистан




Род деятельности
певица
Годы
2012 — наст. время
Страна
Украина Украина
Россия Россия



Жанры
поп, русский поп


Коллективы
Artik & Asti (2022 — н. в.)









Севиль Велиева «Listen» — Слепые прослушивания — Голос — Сезон 3 [4:59]

Севиль (англ. Seville; настоящее имя — Севиль Фуадовна Велиева; род. 20 ноября 1992 года, Ташкент, Узбекистан) — украинская[1][2] и российская певица, солистка группы Artik & Asti[3].

Биография[править]

Будущая певица родилась 20 ноября 1992 года. Согласно биографии на 7days.ru, «Севиль родом из Ташкента».[4] Когда девочке было 3 года, семья вернулась на историческую родину, в Крым, откуда в Узбекистан были депортированы предки Велиевых, и поселилась в Симферополе. Так Севиль стала гражданкой Украины. В детстве вокалистку называли белкой — малышка постоянно носилась и прыгала. Вокальный дебют Севиль состоялся в детском саду: девочка исполнила песню «Лесной олень» Евгения Крылатова на стихи Юрия Энтина. В интервью певица рассказывает, что в семье царят очень теплые отношения, домочадцы целуются при расставании на день и обнимаются, встречаясь вечером, умеют слышать и понимать друг друга. Однако в инстаграм-аккаунте Велиевой встречается откровение: петь она начала, чтобы доказать окружению, что она не «сволочь» и не «бестолочь», как её именовали.

По настоянию отца Севиль занималась карате, стала мастером спорта, заслужила коричневый пояс и входила в сборную Украину. Однако после травмы, полученной на соревнованиях, девушка ушла из спорта и сейчас занимается фитнесом на тренажерах. Мать стремилась привить дочери женственность, однако на фото Севиль и теперь чаще предстает в брюках или в шортах, чем в платьях.

В школе Велиева не была отличницей, но училась хорошо и мечтала стать если не певицей, то учительницей. За реализацией этой цели девушка отправилась на филологический факультет Крымского индустриально-педагогического института — вуза, основанного в 1993 году с учётом интересов возвращающихся из депортации крымских татар. В студенческие годы Севиль успевала не только отлично учиться и работать (а трудовую карьеру уроженка Ферганы начала в 15 лет официанткой в кафе, принадлежащем дяде), но и играть в команде КВН «Люди Т», а также участвовать в вокальных конкурсах. Велиева становилась «Студенткой года» и получала президентскую стипендию. Севиль — обладательница красного диплома (в котором всего одна четверка) и магистерской степени по филологии.

Творчество[править]

Велиева никогда не училась в музыкальной школе. Вокальное образование Севиль ограничилось частными занятиями с преподавателями перед конкурсами. Родители долго относились к певческим амбициям девушки как к блажи. Однако Велиева не отступала от мечты и в студенческие годы успела засветиться в украинских конкурсах «Х-Фактор», «Суперзвезда». Работая параллельно с учёбой в вузе в «Макдоналдсе» и пройдя путь от кассира до администратора, Севиль приняла участие во всемирном вокальном конкурсе среди сотрудников сети и дошла до европейского финала.

Голос[править]

В российском телепроекте «Голос» жительница Симферополя появилась в третьем сезоне. Для «слепых прослушиваний» Севиль выбрала композицию Listen. К конкурсантке повернулись два члена жюри — Дима Билан и Леонид Агутин. Хотя «босоногий мальчик» поверил в вокальный талант Велиевой на минуту позже, чем победитель «Евровидения», конкурсантка выбрала в качестве наставника именно Агутина[5]. На этапе «поединков» Севиль вместе с Людмилой Соколовой исполнила песню «Если ты слышишь». Агутин отдал предпочтение сопернице Велиевой, но уроженку Ферганы от вылета спас Билан. Однако после этапа «Нокауты» мастер спорта по карате, спевшая композицию «Я искала тебя», все же покинула проект.

Новая волна[править]

В августе 2021 года Севиль участвовала в финале конкурса «Новая волна — 2021», состоявшемся в Сочи. Помимо Велиевой, Россию на международном фестивале вокалистов представляли Максим Субачев и группа GRINKEVICH. На трех этапах конкурса участники последовательно исполняли всемирно известный сингл, хит своего государства и песню из собственного репертуара. Места в финальной тройке Севиль не добилась, но достался специальный приз в 1 млн руб. от сети российской торговой компании.

Artik & Asti[править]

 → Artik & Asti

В 2022 году Севиль преподнесла фанатам невероятный сюрприз. Незадолго до этого, в ноябре 2021 года, стало известно, что Анна Дзюба выбрала собственный путь в творчестве и вышла из состава Artik & Asti[6]. Некоторое время в Сети высказывались предположения о новой участнице, которая должна будет занять место солистки. Среди претенденток называли Любовь Фоменко (ETOLUBOV).

Объявление, что именно Севиль будет выступать с Артемом Умрихиным, совпало с выходом нового трека группы «Гармония»[7]. Поклонники поддержали певицу и поздравили с новым витком в творческой биографии.

Личная жизнь[править]

Сейчас Велиева живёт в Москве. На момент участия в «Голосе» Севиль сообщала, что у неё есть молодой человек, однако в настоящее время певица не упоминает в соцсетях о наличии в её личной жизни мужа или бойфренда. Была замужем, в разводе.

Дискография[править]

Cольное творчество[править]

Альбомы[править]

Название Подробности
«Sevil, Vol. 1»
  • Релиз: 18 марта 2019
  • Лейбл: O.Z
  • Формат: цифровая дистрибуция
«Sevil, Vol. 2»
  • Релиз: 24 августа 2021
  • Лейбл: Севиль Велиева
  • Формат: цифровая дистрибуция

Синглы[править]

  • 2019 — Азиат
  • 2019 — Отпусти
  • 2019 — СеБеМу
  • 2019 — Шаг назад
  • 2019 — Can Again Breathin
  • 2020 — Ваниль
  • 2020 — Хулиган
  • 2020 — Жди меня
  • 2021 — Океан

Artik & Asti[править]

Синглы[править]

  • 2022 — Гармония
  • 2022 — «CO2» (feat. DJ Smash)
  • 2023 — «Кукла»

Видеография[править]

Cольное творчество[править]

Год Клип Режиссёр Альбом
2021 «Химия»
Софья Спирина
Sevil, Vol. 2

Artik & Asti[править]

Год Клип Режиссёр Состав Альбом
2022 «Гармония» «„CO2“ (feat. DJ Smash)» 2023 «Кукла»
Юрий Катунский
Артём Умрихин (ARTIK), Севиль Велиева (ASTI) без альбома

Источники[править]

 
Мини альбомы

7 (Part 1) (2019) • 7 (Part 2) (2020) • «Миллениум X» (2021)

Синглы

«Грустный дэнс» (2019) • «Под гипнозом» (2019)

Бывшие участники

Asti

ДискографияВидеография