Семейко, Николай Илларионович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Илларионович Семейко




Дата рождения
25 марта 1923 года
Место рождения
город Славянск, ныне Донецкая Народная Республика
Дата смерти
20 апреля 1945 года
Место смерти
Восточная Пруссия
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19401945
Звание
Капитан ВВС СССР


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Богдана Хмельницкого III степени Орден Александра Невского Орден Отечественной войны I степени



Никола́й Илларио́нович Семе́йко (19231945) — капитан авиации Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1945, 1945).

Биография[править]

Николай Илларионович Семейко родился 25 марта 1923 года в городе Славянске (ныне — Донецкая Народная Республика). Во время учёбы в школе занимался в Славянском аэроклубе. Окончил девять классов школы. В августе 1940 года Семейко был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и зачислен в Ворошиловградскую военную авиационную школу лётчиков. Здесь его застало начало Великой Отечественной войны. Вместе со своей авиашколой Семейко был отправлен в эвакуацию в город Уральск Казахской ССР. Завершил обучение в феврале 1943 года, после чего получил назначение в действующую армию, в 505-й штурмовой авиационный полк, который вскоре за массовый героизм, проявленный его военнослужащими в боях, был преобразован в 75-й гвардейский[1].

Первоначально сражался обычным лётчиком, затем был командиром звена, заместителем командира эскадрильи, командиром эскадрильи, полковым штурманом. Воевал на Южном, 4-м Украинском и 3-м Белорусском фронтах. Принимал участие в боях за освобождение Донбасса, юга Украинской ССР, Белорусской и Литовской ССР, боях в Восточной Пруссии. Летал на штурмовике Ил-2. Совершал боевые вылеты на штурмовку и бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника, его линий обороны, транспортной инфраструктуры, аэродромов, артиллерийских позиций и прочих важных объектов. Проявил себя как умелый и отважный лётчик, не теряющийся даже в самой сложной боевой обстановке. Многократно водил штурмовые группы, нанося врагу большие потери. Став командиром, сумел добиться строгой дисциплины во вверенном ему подразделении, на должный уровень поставить боевую работу. 22 ноября 1943 года при выполнении очередной боевой задачи Семейко принял неравный бой против двух немецких истребителей Me-109, при этом получил тяжёлые ранения в левую руку и лицо, но, истекая кровью, сумел довести повреждённую боевую машину до своего аэродрома и осуществить посадку. 20 декабря 1943 года во время бомбардировки немецких войск его самолёт попал под сильный огонь зенитной артиллерии и был повреждён, но лётчику вновь удалось добраться до собственного аэродрома.

Первый раз Семейко был представлен к званию Героя Советского Союза ещё будучи командиром звена, в конце апреля 1944 года, по итогам 100 совершённых им боевых вылетов. Однако это представление не было реализовано. По состоянию на 15 октября 1944 года, Семейко совершил уже 144 боевых вылета, уничтожив либо повредив: 17 танков, 32 автомашины с живой силой и грузами, 8 точек зенитной артиллерии, до 27 повозок, до 30 лошадей, 12 самолётов на земле, 2 паровозов, 15 железнодорожных вагонов, 18 артиллерийских орудий, 12 миномётных батарей, 4 склада с боеприпасами, около 150 солдат и офицеров противника. За это он вновь был представлен к званию Героя Советского Союза[2].

К 16 апреля 1945 года на боевом счету Семейко было уже 217 боевых вылетов, во время которых враг понёс существенные потери в боевой технике и живой силе. Он вновь был представлен к званию Героя Советского Союза[3].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года гвардии капитан Николай Илларионович Семейко был удостоен звания Героя Советского Союза. Получить положенные ему орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» он не успел, так как на следующий день, 20 апреля 1945 года, в районе посёлка Нойхойзер в Восточной Пруссии (ныне — Мечниково в черте города Балтийска Калининградской области) его самолёт был сбит. Семейко и его воздушный стрелок погибли. Похоронен в братской могиле в городе Балтийске Калининградской области[1].

В общей сложности за время своего участия в войне Семейко совершил 228 боевых вылетов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года гвардии капитан Николай Илларионович Семейко вторично был удостоен звания Героя Советского Союза, на сей раз посмертно[1].

Награды[править]

Память[править]

  • Как дважды Герою Советского Союза, Семейко был установлен бронзовый бюст в его родном городе Славянске.
  • В честь Семейко названы улица и площадь в Славянске.
  • Имя Семейко до 1989 года носил грузовой теплоход, приписанный к Калининградскому порту[1].

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 2. — М.: Воениздат, 1988.
  • Дважды Герои Советского Союза. — М.: Воениздат, 1973.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. 2. — М., 1975.
  • Симонов А. А., Бодрихин Н. Г. Боевые лётчики — дважды и трижды Герои Советского Союза. — М., 2017.
  • Трокаев А. А. Герои пламенных лет. — Донецк: Донбас, 1985.
  • Непран Н. И. Николай Илларионович Семейко. — Донецк, 1974.
  • Наливайко Б. М. Орлиная юность героев. — Мн.: Белорусь, 1985.
  • Звёзды не меркнут. — Калининград, 1982.

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Семейко, Николай Илларионович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Семейко,_Николай_Илларионович»

«https://znanierussia.ru/articles/Семейко,_Николай_Илларионович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»