Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Семён Петрович Мальцев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Семён Петрович Мальцев

Военный деятель
Maltsev sp.jpg



Дата рождения
7 апреля 1901 года
Место рождения
Балта, Российская империя
Дата смерти
6 февраля 1943 года
Место смерти
район Луганска, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19181943
Звание
Полковник
Командовал
2-й танковый корпус
Сражения/войны
Гражданская война в России,
Великая Отечественная война

Награды и премии

Орден Суворова II степени
Орден ЛенинаОрден Красного ЗнамениМедаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»



Семён Петрович Мальцевсоветский военный деятель, полковник[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в еврейской семье.

Военная карьера[править]

С ноября 1917 г. по апрель 1918 г. служил в Красной гвардии. В рядах красногвардейского отряда принимал участие в боях с гайдамаками, петлюровцами и немцами.

После безуспешных боестолкновений с немцами под Бирзулой скрывался, бежал в Ростов-на-Дону, где трудился в порту и на заводе.

В октябре 1919 г. арестован за агитацию. После взятия города Ростова-на-Дону частями 1-й Конной армии вышел на свободу и влился в её ряды, и с января по февраль 1920 г. в составе особой группы при политотделе 1-й Конной армии принимал участие в боях с войсками Деникина, был ранен.

С декабря 1921 г. по апрель 1922 г. — комиссар особого отряда незаможников.

В сентябре 1922 г. призван в РККА и краснофлотцем-политбойцом направлен в 6-й авиаотряд. Затем состоял на разных политпостах.

С января 1931 г. — военный комиссар Балаклеевского артиллерийского склада № 29 и начальник строительства Балаклеевского артиллерийского завода. В том же году закончил пехотную школу.

В 1936 г. закончил Военную академию механизации и моторизации РККА им. Сталина.

Затем — и.д. начальника 1-й части штаба 8-й отдельной механизированной бригады.

Начало советско-германской войны встретил будучи слушателем Академии Генштаба. По её окончании, в июле 1941 г. стал начальником штаба 11-го танкового корпуса.

С августа по сентябрь 1941 г. — начальник штаба 109-й танковой дивизии. В ходе Ельнинской наступательной операции, несмотря на полученный в ходе боя перелом руки, продолжал руководить штабом дивизии.

С марта 1942 г. — командир учебного полка резерва РККА.

С 9 июня 1942 г. по 6 февраля 1943 г. — начальник штаба 2-го танкового корпуса.

С 28 мая по 9 июня 1942 г. — командир 2-го танкового корпуса.

Принимал участие в планировании боевых действий корпуса в оборонительной фазе Сталинградской битвы. Из наградного листа:

В боях на Ю-З Фронте проявлял максимум энергии в управлении частями корпуса в бою. 13.01.1943 в районе Дядино немцы предприняли контратаку силой до 45 танков и мотопехоты. Положение было тяжелым. Полковник Мальцев лично организовал взаимодействие частей корпуса для нанесения контрудара по танкам противника. В результате боя противник был разгромлен. 21.01.1943 в районе Каменска под артиллерийско-пулеметным огнем противника организовывал переправу танков и пехоты через р. Сев. Донец. Танки и пехота переправились на правый берег р. Сев. Донец вступили в бой с фашистами и овладели Косоногов.

Гибель[править]

Погиб во время Ворошиловградской наступательной операции, в ходе которой в боях за Ворошиловград командовал двумя танковыми бригадами, которыми ему приказали атаковать город с севера.

Источники[править]