Семён Самуилович Нахмансон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Семён Самуилович Нахмансон

Деятель страны
НахамсоенбРабота.jpg
Флаг Заместитель начальника Отдела уголовного розыска УРКМ НКВД ДВК








Дата рождения
1899
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
1970
Место смерти
Москва, СССР









Семён Самуилович Нахмансон — деятель советских правоохранительных органов[1].

Биография[править]

Родился в 1899 году в п. Усвяты в Витебской губернии в семье аптекаря.

В 1923 году среди множества сотрудников, прошедших через Амурский уголовный розыск, выделялся Семён Нахмансон. С его участием в Благовещенске была ликвидирована банда Абрашкина, терроризирующая население на протяжении четырех лет. Семён Нахмансон пришёл в уголовный розыск в 1923 году, а уже в 1929 году возглавил Амурское областное управление милиции, в 1932 году перебрался в Хабаровск руководить оперативным отделом краевой милиции.

Перед арестом — заместитель начальника отдела угрозыска УРКМ НКВД Дальневосточного края.

27 июля 1938 года арестован.

Осудивший орган: УНКВД по Хабаровскому краю. Статья: 58-1б. Приговор: Дело прекращено за отсутствием состава преступления Дата прекращения дела: 15 июня 1940 года.

Был женат, к моменту ареста имел двоих детей. После освобождения жил с семьёй в Москве. Работал в системе ГУЛАГ на строительстве аэродрома Внуково.

В 1941 году его родители в п. Усвяты были убиты немцами. Просился на фронт - не отпустили. Отправили на работу в Усольлаг в п. Ныроб, где он и находился с семьёй всю войну. Там же в 1944 году у него родился третий ребёнок. В блокадном Ленинграде у него погибли родные брат и сестра.

Вскоре после войны отправлен в отставку (как и многие прочие его коллеги, так, в 1949 году Семен Мальцман стал начальником отдела уголовного сыска управления милиции УМГБ по Амурской области, но уже в 1951 году его уволили из органов).

В совершенстве знал немецкий язык.

Умер в 1970 году в Москве.

Источники[править]