Сергей Георгиевич Иртуганов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Георгиевич Иртуганов
Файл:Sergej_Irtuganov.jpg
Страна:Российская Федерация Россия
Дата рождения:10 августа 1988 года
Место рождения:Ульяновск, РСФСР, СССР
Специальность:кандидат в космонавты-испытатели отряда «Роскосмоса»,
инженер гражданской авиации
Воинское звание:Лейтенант ВКС
лейтенант запаса

Сергей Георгиевич Иртуганов (род. 10 августа 1988 года) — российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина». До поступления в отряд космонавтов работал инженером гражданской авиации. Опыта космических полётов не имеет.

Ранние годы, учёба и[править]

Родился 10 августа 1988 года городе Ульяновске[1][2].

В 2010 году с отличием окончил Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации по специальности «Безопасность технологических процессов и производств», специализация «Поисковое аварийно-спасательное обеспечение полётов в гражданской авиации» получил квалификацию инженер[1][2].

С 2007 по 2010 год проходил обучение на военной кафедре по ВУС «Штурман Ил-76», по окончании присвоено квалификация штурмана самолёта Ил-76 и звание лейтенант[1][2].

Космическая подготовка[править]

27 января 2021 года решением Межведомственной комиссии стал одним из четырёх победителей конкурса по отбору в космонавты и был рекомендован к назначению на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда «Роскосмоса» набора 2022 года[2][3][4][5]. 1 апреля 2021 года был включён в штат отряда космонавтов[1].

С 26 по 29 апреля 2022 года, в замкнутом пространстве площадью шесть квадратных метров и под постоянным наблюдением специалистов ЦПК, провёл 72 часа, выполняя комплекс запланированных заданий в соответствии с циклограммой. В течение 64 часов находился в сурдокамере без сна[6].

29 июня 2022 года в составе условного экипажа вместе с Константином Борисовым и Сергеем Тетерятниковым участвовал в тренировках по действиям после посадки космического корабля на водную поверхность, которые прошли на базе 179-го спасательного центра МЧС России в Ногинске[1].

В феврале 2023 года в составе условного экипажа вместе с инструкторами ЦПК Дмитрием Закотенко и Константином Барановым принял участие в тренировках по действиям после посадки в лесисто-болотистой местности зимой («зимнее выживание»)[1].

Источники[править]

Ссылки[править]


 
Действующие космонавты России
С опытом полётов
Без опыта полётов


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Иртуганов, Сергей Георгиевич».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».