Прокопьев, Сергей Валерьевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Прокопьев
Сергей Валерьевич Прокопьев
Файл:Sergey Prokopyev at the Gagarin Cosmonaut Training Center in Star City.jpg
Страна:Россия Россия
Дата рождения:19 февраля 1975 года
Место рождения:Свердловск, РСФСР, СССР
Воинское звание:полковник запаса
Полёты
Экспедиции:«Союз МС-09»,
МКС-56/МКС-57
«Союз МС-22»,
МКС-67/МКС-68
Награды
Герой Российской Федерации
Орден «За военные заслуги» Медаль За отличие в военной службе (Минобороны) II степени Медаль За отличие в военной службе (Минобороны) III степени Медаль «За участие в военном параде в День Победы» Знак преподобного Сергия Радонежского Pilot cosmonaut of the russian federation.jpg
Военный лётчик 2-го класса

Серге́й Вале́рьевич Проко́пьев (род. 19 февраля 1975, Свердловск, СССР) — российский космонавт-испытатель отряда космонавтов «Роскосмоса», 122-й космонавт СССР/России, подполковник запаса. Герой Российской Федерации. Совершил космический полёт на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-09» в июне-декабре 2018 года к Международной космической станции. Участник основных космических экспедиций МКС-56/57. Продолжительность полёта составила 196 суток 17 часов 49 минут 20 секунд.

21 сентября 2022 года в качестве командира экипажа ТПК «Союз МС-22» стартовал к МКС. В настоящее время находится в космическом полёте. Совершил три выхода в открытый космос общей продолжительностью 21 час 56 минут[1].

Биография[править]

Родился 19 февраля 1975 года в Свердловске (ныне Екатеринбург).

В 1992 году поступил в Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков (ТВВАУЛ) по специальности «Командная тактическая авиация, управление воздушным движением», и в 1997 году получил квалификацию «инженер-пилот». В 2002 году поступил в Мичуринский государственный аграрный университет по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», окончив его, получил квалификацию «экономист».

С 1997 по 2007 год служил помощником командира стратегического бомбардировщика Ту-22М3. Служил в городах Орск, Рязань и Воздвиженка. В 2007 году назначен командиром корабля Ту-22М3, командир авиационного отряда 52-го тяжёлобомбардировочного авиаполка на авиабазе Дальней авиации Шайковка Калужской области. Участвовал в боевых действиях.

С 2009 по 2010 год был командиром бомбардировщика Ту-160, а с 2010 года — командиром авиационного отряда стратегических бомбардировщиков Ту-160 121-го тяжёлобомбардировочного авиаполка (Энгельс, Саратовская область).

Участвовал в военном параде 9 мая 2010 года, пролетев на Ту-160 над Красной площадью. Приказом министра обороны России в августе 2012 года уволен из Вооруженных сил в запас[2].

В отряде космонавтов[править]

Космическая подготовка: Весной 2010 года прошёл обследование в рамках нового набора в отряд космонавтов и был признан годным по состоянию здоровья для зачисления в отряд. 1 февраля 2011 года приказом начальника ЦПК был назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда ФГБУ НИИ ЦПК[3].

Первый полёт[править]

6 июня 2018 года Прокопьев в качестве командира экипажа корабля «Союз МС-09» вместе Александером Герстом и Сериной Ауньён-Ченселор стартовал в космос. 8 июня 2018 года корабль «Союз МС-09» пристыковался к стыковочному узлу малого исследовательского модуля «Рассвет» российского сегмента МКС.

Во время полета совершил два выхода в открытый космос:

  • 15 августа — продолжительностью 07 ч 46 мин. Космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев сняли с внешней поверхности модуля «Пирс» два из четырех устройств с образцами микроорганизмов, находившихся там в рамках эксперимента «Тест» с августа 2017 года, установили антенну и проложили кабели для аппаратуры эксперимента ICARUS и запустили четыре наноспутника. Утилизация двух отработавших блока эксперимента «Обстановка» отложена из-за нехватки времени.
  • 11 декабря Прокопьев во второй раз вышел в открытый космос, выход продолжался 07 ч 45 мин. Космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев добрались до корабля «Союз МС-09» с помощью двух манипуляторов «Стрела», вскрыли экранно-вакуумную теплоизоляцию (ЭВТИ) и провёли запланированные работы. Образцы герметика, которым было закрыто отверстие корабля, а также материалы с поверхности вокруг него, были уложены в изолирующий контейнер, чтобы 20 декабря вернуть на Землю вместе с экипажем «Союза МС-09».

20 декабря 2018 года «Союз МС-09» отстыковался от МКС. Спускаемый аппарат совершил посадку в казахстанской степи 20 декабря 2018 года в заданном районе недалеко от города Джезказган. Продолжительность полета составила 196 суток 17 ч 49 мин 20 с[4].

Второй полёт[править]

21 сентября 2022 года Прокопьев в качестве командира экипажа корабля «Союз МС-22» вместе Дмитрием Петелиным и Фрэнком Рубио во второй раз отправился в космос. В тот же день ТПК «Союз МС-22» пристыковался к модулю «Рассвет» российского сегмента МКС.

12 октября 2022 года принял командование МКС от астронавта Саманты Кристофоретти.

15 декабря 2022 года из-за повреждения в результате удара метеороида внешней обшивки приборно-агрегатного отсека «Союз МС-22» произошла разгерметизация трубопровода радиатора внешней системы терморегулирования корабля. Это привело к отмене выхода в открытый космос, запланированного на этот день, и поставило под вопрос возможность возвращения экипажа на Землю на этом корабле.

11 января 2023 года на состоявшемся в «Роскосмос» заседании государственной комиссии принято решение о посадке корабля «Союз МС-22» в беспилотном режиме. А для возвращения экипажа запустить 20 февраля корабль «Союз МС-23» (так же в беспилотном режиме), в связи с чем полет будет продлен до осени 2023 года.

Во время полета совершил один выход в открытый космос: 17 ноября космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин подготовили дополнительный радиационный теплообменник к переносу манипулятором ERA с МИМ «Рассвет» на МЛМ «Наука», установили на модуле «Рассвет» адаптер грузовой стрелы на узле захвата FRGF шлюзовой камеры, установили блокиратор на грузовой стреле ГСтМ-2 и смонтировали на модуле «Наука» средства крепления крупногабаритных объектов[5].

Награды и звания[править]

  • Герой Российской Федерации (11.11.2019)[6]
  • Орден «За военные заслуги»
  • Медали
  • Летчик-космонавт Российской Федерации (11.11.2019)[7]

Семья[править]

  • Отец — Валерий Андреевич Прокопьев (1947—2014) бывший летчик авиации ДОСААФ, заслуженный мастер спорта СССР по парашютному спорту, парашютист-инструктор, командир парашютного звена Екатеринбургского аэроклуба РОСТО (ДОСААФ), судья республиканской категории по парашютному спорту.
  • Мать — Нина Евгеньевна Прокопьева, инженер, кандидат в мастера спорта СССР по парашютному спорту, более 500 прыжков с парашютом.
  • Старший брат — Александр Валерьевич Прокопьев, бывший вертолетчик, до 2014 года руководил авиационно-спортивным клубом, затем на пенсии.
  • Старший брат — Валентин Валерьевич Прокопьев, мастер спорта международного класса, чемпион мира, чемпион Европы, служит в ЦСКА, в 2016 году десантировался на плавучую льдину, более 10 000 прыжков с парашютом.
  • Младший брат — Евгений Валерьевич Прокопьев, род. 09.03.1986, был кандидатом в космонавты набора 2018 года.
  • Сестра — Ирина Валерьевна Прокопьева, служит инспектором по пожарной безопасности в МЧС.
  • Супруга — Екатерина Васильевна Прокопьева (Негреева)
  • Дети: дочь — Анна (род. 1997), сын — Тимофей (род. 2010)[8]

Примечания[править]

Ссылки[править]

 
Действующие космонавты России
С опытом полётов
Без опыта полётов
Pilot cosmonaut of the russian federation.jpg
См. также

Лётчики-космонавты СССР

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Прокопьев, Сергей Валерьевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Прокопьев,_Сергей_Валерьевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Прокопьев,_Сергей_Валерьевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»