Михаил Борисович Корниенко

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Корниенко, Михаил Борисович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Корниенко
Михаил Борисович Корниенко
Файл:Cosmonaut Mikhail Kornienko.jpg
Страна:Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Дата рождения:15 апреля 1960 года
Место рождения:Сызрань, Куйбышевская область, РСФСР, СССР
Специальность:лётчик-космонавт
Полёты
Позывной:Утёс-2, Альтаир-2, Эридан-2
Награды
Герой Российской Федерации
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени Медаль Алексея Леонова
Pilot cosmonaut of the russian federation.jpg
Год на орбите // Наука 2.0 [26:03]

Корниенко Михаил Борисович (род. 15 апреля 1960 года, Сызрань, Куйбышевская область) — лётчик-космонавт Российской Федерации, космонавт-испытатель III класса.[1] Герой России.

Биография[править]

Михаил Борисович Корниенко родился 15 апреля 1960 года в городе Сызрань Куйбышевской (ныне Самарской) области.

Через несколько лет его отца Бориса Григорьевича Корниенко как одного из лучших сызранских вертолетчиков перевели в специальный полк по поиску и спасению космонавтов в город Южноуральск. Так Миша покинул свой родной город. Семья переехала в Челябинск, где в 1977 году парень окончил среднюю школу № 15. Затем в течение двух лет проходил срочную службу в воздушно-­десантных войсках Вооруженных Сил. Служил в 104­-й гвардейской воздушно­-десантной дивизии. С 1980 по 1986 год работал в московской полиции. В 1987 году окончил вечернее отделение Московского авиационного института и получил специальность инженера-­механика жидкостных ракетных двигателей[2].

Профессиональная деятельность[править]

В 1986 году Михаил Корниенко был принят на работу в Московское Конструкторское бюро машиностроения в качестве инженера-механика. Некоторое время работал на Байконуре. В течение 1992 года работал директором одного из отделов ООО «Трансвосток», позже в ТОО «ЭСТЭ». А с апреля 1995 года до зачисления в отряд космонавтов работал инженером 2-й категории РКК «Энергия» в отделе подготовки космонавтов к внекорабельной деятельности.

Михаил Корниенко 1 декабря 2017 года по собственному желанию перевелся с должности инструктора-космонавта-испытателя первого класса на должность ведущего специалиста отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина[3].

Космическая подготовка[править]

24 февраля 1998 года Михаил Борисович отобран в отряд космонавтов РКК «Энергия», а уже через месяц приказом президента РКК «Энергия» назначен на должность кандидата в космонавта-испытателя отряда космонавтов Ракетно-Космический Комплекс «Энергия». С 16 марта 1998 по 25 ноября 1999 года проходил общекосмическую подготовку в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. В начале декабря 1999 года решением Межведомственной квалификационной комиссии присвоена квалификация «космонавт­-испытатель»[4]. В феврале 2000 года Корниенко назначен на должность космонавта-испытателя отряда космонавтов РКК «Энергия». С 7 февраля 2000 года проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе Международной Космической Станции[5].

Первый полёт[править]

Первый космический полёт Михаил Корниенко совершил с 2 апреля по 25 сентября 2010 года в качестве бортинженера космического корабля «Союз ТМА-­18». Стартовал вместе с Александром Скворцовым и Трейси Колдвелл-­Дайсон. Продолжительность полета составила 176 суток 1 час 18 минут 38 секунд. Во время полёта совершил один выход в открытый космос.

Указом Президента Российской Федерации № 433 от 12 апреля 2011 года за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, космонавту­ испытателю ОАО «Ракетно­космическая корпорация „Энергия“ имени Сергея Королева» Корниенко Михаилу Борисовичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда»[4].

Второй полёт[править]

Скотт Келли и Михаил Корниенко

Второй космический полёт Михаил Корниенко совершил с 27 марта 2015 по 2 марта 2016 года в качестве бортинженера-1 корабля «Союз ТМА-16М» вместе с Геннадием Падалкой и Скоттом Келли[5]. Проработал на Международной космической станции около года. Приземлился на ТПК «Союз ТМА-18М» 02 марта 2016 года. В ходе годовой экспедиции выполнил один выход в открытый космос, продолжительность которого составила 5 часов 34 минуты. 10 августа 2015 года шестичасовой выход в открытый космос российских космонавтов Геннадия Падалки и Михаила Корниенко транслировали на сайте НАСА и на сайте Федерального космического агентства[6]. В ходе полета космонавт выполнил работу с транспортными грузовыми кораблями типа «Прогресс М-М», Прогресс «МС», транспортными пилотируемыми кораблями. В период деятельности на борту МКС провел множество научно-прикладных исследований и экспериментов, ремонтно-восстановительные работы бортовых систем, выполнил бортовые фото-, видеосъемки, а также принял участие в подготовке корабля «Союз ТМА-18М» к возвращению с орбиты. Продолжительность полёта — 340 суток 08 часов 42 минуты 30 секунд.

В начале марта 2016 года принял участие в первом и втором этапе эксперимента «Созвездие», который проводился для изучения возможностей человека при полётах в дальний космос и проведения работ на поверхности Марса и Луны[5].

Награды[править]

В 2011 году присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» и почётного звания «Летчик-космонавт РФ»[7]. Награждён ведомственной наградой Роскосмоса знаком Гагарина, почётным знаком «За заслуги перед городом» г. Сызрани Самарской области[4]. В 2015 году награждён Медалью Алексея Леонова за два совершённых выхода в открытый космос[8]

Семья[править]

Женат на Корниенко Ирине, которая работает врачом.

У астронавта есть брат, который состоит на военной службе и является подполковником.

Мать Михаила — пенсионерка, проживает в Москве. Трагически сложилась судьба отца, который разбился при испытаниях вертолета, произошедших в 1965 году: он пожертвовал своей жизнью, для того чтобы увести горящую машину от жилых построек[9].

Источники[править]

Ссылки[править]

Pilot cosmonaut of the russian federation.jpg
См. также

Лётчики-космонавты СССР


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Корниенко, Михаил Борисович », находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Корниенко,_Михаил_Борисович»

«https://znanierussia.ru/articles/Корниенко,_Михаил_Борисович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»