Владимир Николаевич Дежуров

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Дежуров, Владимир Николаевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Николаевич Дежуров
Файл:Vladimir Dezhurov.jpg
Космонавт Дежуров Владимир Николаевич, бортинженер Росавиакосмоса.
Страна:Россия Россия
Дата рождения:30 июля 1962 года
Место рождения:Явас, Зубово-Полянский район, Мордовская АССР, РСФСР, СССР
Специальность:инженер-механик
Воинское звание:Полковник ВКС
полковник запаса
Полёты
Экспедиции:Союз ТМ-21, STS-105, МКС-3, STS-71 и STS-108
Время в космосе:21 101 280 с
Награды
Герой Российской Федерации
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Медаль «За заслуги в освоении космоса» DistinguishedMilitaryService rib.png Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль За отличие в военной службе (Минобороны) 1 степени
За безупречную службу 2 степени 10YearsServiceUSSRRibbon.png 200MO rib.png Медаль Алексея Леонова
NASA Distinguished Public Service Medal.gif SpaceFltRib.gif
Почётный гражданин Республики Мордовия.PNG
Pilot cosmonaut of the russian federation.jpg
Космонавт Владимир Дежуров // Роскосмос ТВ (14 мар. 2014 г.) (Энциклопедия "Космонавты". Космонавт России № 81) [3:31]
Владимир Дежуров поздравил жителей Мордовии с Днем космонавтики // NTM 13ru (12 апр. 2021 г.) [0:43]

Владимир Николаевич Дежуров (род. 30 июля 1962 года, посёлок Явас, Мордовская АССР) — российский военный лётчик, космонавт[1], герой Российской Федерации[2]. Почётный гражданин Республики Мордовия[3].

Биография[править]

Владимир Николаевич Дежуров родился 30 июля 1962 года в посёлке Явас, который находился в составе Зубово-Полянского района Мордовской АССР. Отец — Николай Серафимович, мать — Анна Васильевна. Родители Владимира работали военнослужащими в государственном учреждении ЖХ-385. Он был вторым ребёнком в семье. У бабушки Дарьи (по материнской линии), уроженки Атюрьевского района, было одиннадцать детей (в живых у неё осталось только шесть)[4].

Посёлок Явас наряду с посёлками Потьма, Парца, Ударный, Леплей входят в Дубравлаг — комплекс исправительных учреждений. Благодаря Владимиру Николаевичу посёлок Явас Зубово-Полянского района приобрёл известность как родины космонавта[5].

Образование[править]

В 1979 году Владимир успешно окончил 10 классов средней школы в посёлке Явас. Первая учительница Ольга Петровна Смирнова, учившая Владимира с первого по четвёртый класс, рассказывала, как при знакомстве в 1969 году с очередным первым классом, в котором насчитывалось 40 учеников, к ней приблизился чернявый, с выразительной запоминающейся улыбкой на лице Володя Дежуров и подарил ей букет цветов. Володя учился на «4» и«5». Был очень вежливым.

В 1983 году Владимр окончил Харьковское высшее военное авиационное училище лётчиков имени дважды Героя Советского Союза С. И. Грицевца по специальности «Командно-тактическая истребительная авиация» с дипломом «военный лётчик-инженер». В 1994 году окончил заочно Военно-воздушную Академию имени Ю. А. Гагарина[6].

Мать Анна Васильевна умерла 17 июня 1995 года[6], когда Владимир Дежуров был в космосе. Это стало для него большим испытанием.

В свободное время Владимир увлекается спортивными играми, лыжным спортом и плаванием[7].

Политическая деятельность[править]

Депутат Государственного Собрания Республики Мордовия по Веселовскому одномандатному избирательному округу № 5[8]. 18 мая 2021 года в городе Саранске на встрече с участниками предварительного голосования партии «Единая Россия» выносились на обсуждение вопросы о высоких технологиях в здравоохранении и космической отрасли. Герой России, лётчик-космонавт Владимир Дежуров поделился своими мыслями с коллективом Республиканской центральной клинической больницы о своём пути к звёздам. Герой России Дежуров В. Н. полностью убеждён, что работа космонавтов на орбите тесно связана с медициной, с наукой: ежедневно экипаж Международной Космической станции проводит важные научные эксперименты, включающие в себя исследования в области здравоохранения, в том числе фармацевтики и в других отраслях науки. Владимир Николаевич поделился своими целями и перспективами на будущее[9].

Я хочу вернуться на свою малую Родину, в Мордовию, и жить здесь. И мне хочется, чтобы у жителей республики были хорошая работа и все возможности для развития, чтобы мои дети и внуки любили Мордовию так же, как и я!

Воинская служба[править]

С 5 декабря 1983 года служил лётчиком в 684-м гвардейском истребительном авиационном полку (иап) 119-й истребительной авиационной дивизии (иад) ВВС Одесского военного округа в городе Тирасполь.

с 30 ноября 1984 года проходил службу в качестве лётчика, (с 10 декабря 1986 года — старшего лётчика) в 161-м иап 119-й иад ВВС Одесского военного округа в посёлке Лиманское. Во время учения, 6 апреля 1986 года был вынужден катапультироваться с МиГ-23М с нулевой высоты из-за отказа двигателей.

Подготовка и космические полёты[править]

Оставить свой след в мировой космонавтике дано далеко не каждому. Помимо глубоких знаний нужно иметь не только отменное здоровье, но и целеустремленность. Владимир Дежуров обладал такими качествами. Родина высоко оценила работу Владимира. Он удостоен звания Героя России[2].

Космическая подготовка[править]

26 марта 1987 года межведомственная комиссия по отбору в космонавты подала заявку для зачисления в отряд космонавтов ЦПК ВВС. 6 октября 1987 года Главком ВВС подписал приказ о его зачислении в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность кандидата в космонавты-испытатели. С декабря 1987 года по июль 1989 года Владимир Николаевич прошёл общекосмическую подготовку (ОКП) и получил квалификацию «Космонавт-испытатель». 30 августа 1989 года его назначили космонавтом-испытателем 1-й группы отряда космонавтов. С сентября 1989 года до апреля 1994 года он проходил подготовку к полётам на Орбитальный Космический Корабль «Мир» вместе с группой космонавтов-испытателей. Затем, с мая 1994 года по март 1995 года, Владимир Николаевич проходил подготовку к полёту в качестве командира первого российско-американского экипажа по программе 18-й экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-18). Вместе с Владимиром в экипаже были Геннадий Стрекалов и Норман Тагард[10].

В 1986 году Владимира Николаевича Дежурова отправили в центр подготовки космонавтов, где он прошёл длительные тренировки и отборочные испытания, чтобы стать частью элитного отряда. Вплоть до апреля 1994 года летчик параллельно проходил обучение в Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина, совмещая его со своей подготовкой к полёту в составе группы.

Космические полёты[править]

14 марта 1995 года Владимир Николаевич Дежуров впервые отправился в свой космический полёт в качестве командира орбитального комплекса «Мир». Старт он совершил на корабле «Союз ТМ-21». В течение этого полёта он провёл три выхода в открытый космос и дважды работал в разгерметизированном переходном отсеке базового блока ОК «Мир». Весь полёт длился 115 суток, 8 часов, 43 минуты и 54 секунды.

Второй космический полёт у Владимира Николаевича состоялся с 10 августа по 17 декабря 2001 года на шаттле вместе с М. Тюриным и Ф. Калбертсоном из США. Во время этого полёта В. Н. Дежуров работал на МКС вместе с российским космонавтом Ю. Усачёвым и американскими астронавтами Д. Воссом и С. Хелмсом. Всего в течение полёта В. Н. Дежуров совершил четыре выхода в открытый космос, пробыл в космосе 128 дней и имеет на своём счету уже девять выходов в открытый космос, тем самым подчеркивается его профессионализм и стремление достичь поставленных целей.

Владимир Николаевич Дежуров овладел тремя типами самолётов и набрал общее время налёта около 900 часов. Кроме того, успешно совершил 170 прыжков с парашютом[11].

Служба в отряде космонавтов и ЦПК[править]

В период с 11 марта по 7 июля 1997 года являлся техническим директором офиса ЦПК имени Ю. А. Гагарина в Космическом Центре имени Линдона Б. Джонсона. Приказом Главнокомандующего ВВС № 408 от 12 июля 2004 года Владимир был назначен на должность начальника испытательного отделения 3-го отдела РГНИИ ЦПК (Российский государственный научный исследовательский институт центр подготовки космонавтов ) с освобождением от должности инструктора-космонавта-испытателя.

Семья[править]

Владимир Дежуров на почтовой марке Приднестровья, 2020

Дежуров Владимир Николаевич находится в браке с Еленой Валентиновной, и вместе с Еленой они воспитали двух дочерей — Анну, родившуюся в 1983 году, и Светлану, родившуюся в 1987 году.

Награды[править]

Герой Российской Федерации (7 сентября 1995 года) — за активное участие в подготовке и успешном осуществлении длительного российско-американского космического полёта на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир», проявленные при этом мужество и героизм.

Почётный гражданин Республики Мордовия (10 января 1997 года) — за выдающиеся заслуги перед республикой и Отечеством.

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (12 апреля 2003 года) — за мужество и высокий профессионализм, проявленные при осуществлении космического полёта на Международной космической станции.

Медаль «За заслуги в освоении космоса» (12 апреля 2011 года) — за большие заслуги в области исследования, освоения и использования космического пространства, многолетнюю добросовестную работу, активную общественную деятельность.

Пять юбилейных медалей.

Медаль «За космический полёт» (НАСА Space Flight Medal).

Медаль «За выдающуюся общественную службу» (НАСА Distinguished Public Service Medal, 2003 год)[12].

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Герой Российской Федерации Дежуров Владимир Николаевич. Проверено 27 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 Дежуров Владимир Николаевич. Проверено 2 декабря 2023.
  3. Почётные граждане. Проверено 29 ноября 2023.
  4. Семёнов П.. Гибель Гагарина волнует всех, Еженедельная газета «Мордовия».
  5. Дежуров Владимир Николаевич. Проверено 2 декабря 2023.
  6. 6,0 6,1 Дежуров Владимир Николаевич (2001-08-01). Проверено 2 декабря 2023.
  7. Парень из Яваса — первый космонавт Мордовии. Проверено 28 ноября 2023.
  8. Дежуров Владимир Николаевич. Проверено 29 ноября 2023.
  9. Герой России Владимир Дежуров: «У врачей – самая важная профессия на Земле!» (2021-05-18). Проверено 29 ноября 2023.
  10. 10,0 10,1 Владимир Николаевич Дежуров. Проверено 27 ноября 2023.
  11. Через двадцать лет человек шагнёт на Марс. Проверено 28 ноября 2023.
  12. Дежуров Владимир Николаевич. Российское информационное агентство Рустим. Проверено 27 ноября 2023.
Pilot cosmonaut of the russian federation.jpg
См. также

Лётчики-космонавты СССР


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Дежуров, Владимир Николаевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Дежуров,_Владимир_Николаевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Дежуров,_Владимир_Николаевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»