Самокутяев, Александр Михайлович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Михайлович Самокутяев

Деятель страны
Samokutyayev.jpg
Флаг Флаг Депутат Государственной думы VII и VIII созывов
c 13 сентября 2020 года







Деятельность
политик, космонавт


Дата рождения
13 марта 1970 года
Место рождения
Пенза, РСФСР, СССР





Мать
Мария Александровна Самокутяева
Супруга
Оксана Николаевна Самокутяева
Дети
Анастасия

Сайт

Научная деятельность


Награды и премии

Алекса́ндр Миха́йлович Самокутя́ев (род. 13 марта 1970, Пенза, РСФСР, СССР) — государственный деятель, политик, лётчик-космонавт Российской Федерации, член отряда космонавтов ЦПК до 2017 года. Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VII и VIII созывов с сентября 2020[1]. Герой Российской Федерации (2012).

Биография[править]

Образование[править]

Александр Михайлович Самокутяев родился 13 марта 1970 года в городе Пенза. Окончил среднюю школу № 56 в Пензе. В старших классах занимался в секции парашютного спорта. В 1987 году поступил в Пензенский политехнический институт, но в 1988 году прервал обучение и поступил в ВВС Советского Союза. Окончил в 1992 году Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков по специальности «инженер-летчик»[2]. В 1998—2000 годах учился в Военно-воздушной академии им. Ю.А.Гагарина.

Воинская служба[править]

Служил военным летчиком на Дальнем Востоке. В 1992—1998 годах проходил службу сначала в качестве инструктора в Черниговском ВВАУЛ, затем в вертолетном училище на Украине, затем в Дальневосточном военном округе (ДВО) в составе 1-й воздушной армии, где дослужился до начальника эскадрильи. С 2000 года служил начальником организационно-планового отделения 2-го управления РГНИИ ЦПК. Приказом министра обороны РФ в мае-июле 2012 года уволен из Вооруженных Сил в запас[3].

Летал на польском учебно-спортивном самолете «Вилга-35А», спортивном планере Л-13 «Бланик» чехословацкого производства, а также на самолетах Л-39, Су-24М. Общий налет на авиатехнике — 680 часов. Выполнил 250 парашютных прыжков[4].

Космическая подготовка[править]

После успешного прохождения медицинский комиссии, в 2003 году Александр Михайлович вступил в отряд космонавтов. В течение того же года началась его общая космическая подготовка. В 2005 году на отлично сдал экзамены и получил квалификацию «космонавт-испытатель». Следующие три года Александр Самокутяев готовится в группе для полета на МКС. Далее проходил обучение управлению космическими аппаратами серии «Союз-ТМА»[5].

На заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов и их назначению в составы пилотируемых кораблей и станций 26 апреля 2010 года аттестован в качестве космонавта отряда ФГБУ «НИИ Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина». Самокутяев, 11 марта 2011 года Межведомственной комиссией в Центре подготовки космонавтов утвержден в качестве командира основного экипажа корабля «Союз ТМА-21». На заседании Государственной комиссии на космодроме Байконур 4 апреля 2011 года утвержден в качестве командира основного экипажа корабля «Союз ТМА-21»[2].

Первый полёт[править]

Экипаж «Союза ТМА-21» перед капсулой-2

4 апреля 2011 года командир корабля космонавт Самокутяев, а также бортовые инженеры Андрей Борисенко и американский астронавт Рональд Гаран стартовали на борту КК «Союз ТМА-21» в рамках 27/28-й экспедиций на МКС. Спустя сутки корабль провел стыковку со станцией, после чего Александр Михайлович приступил к выполнению задач бортового инженера.

За время своего пребывания на борту МКС, космонавт Самокутяев выполнил один выход в открытое пространство, где в течение почти 6-ти с половиной часов вместе с другими космонавтами проводил установку модуля «Пирс» и запуск микроспутника под названием «Кедр», работал на МКС совместно с экипажами американских шаттлов Endeavour («Индевор») и Atlantis («Атлантис»), полет которого завершил программу США Space Shuttle («Спейс шаттл»). 16 сентября 2011 года корабль «Союз ТМА-21» отстыковался от станции и отправился на Землю. Спустя три часа спускаемый аппарат успешно доставил космонавтов на территорию Казахстана. Общее время первой космической миссии космонавта Самокутявеа составило 164 сутки[5].

Второй полёт[править]

Члены экипажа 41-й экспедиции перед макетом космического корабля «Союз ТМА» в Звездном городке, Россия

25 сентября 2014-го года «Союз ТМА-14М» стартовал с Земли и направился по направлению к МКС, перевозя на своем борту членов 41/42-й экспедиций. Кроме Самокутяева в составе экспедиции были бортовые инженеры Барри Уилмор (США) и Елена Серова — четвертая женщина-космонавт России и СССР. Спустя пять часов корабль уже проводил стыковку со станицей. За полгода пребывания на борту МКС группа космонавтов провела более 50-ти научных экспериментов, работал с четырьмя грузовыми транспортными кораблями. Во время полета вместе с Максимом Сураевым совершил выход в открытый космос продолжительностью 3 часов 38 минуты. 12 марта 2015-го года экипаж корабля "Союз ТМА-14М совершил успешную посадку в 145 километрах юго-восточнее города Джезказгана (Казахстан)[2].

Классность[править]

Космонавт-испытатель 2-го класса[3].

Военный летчик 3-го класса[3].

Дальнейшая деятельность[править]

В октябре 2015 года космонавт Самокутяев занял должность заместителя командира отряда космонавтов. Летом 2015 года Александр Михайлович был утверждён в состав основного экипажа космического аппарата «Союз МС-09». В июле 2016 года Александр проходил курс по водному выживанию в случае посадки спускаемого аппарата на воду.

На счету полковника и летчика-космонавта Александра Самокутяева более 680 часов налета на самолетах, 250 парашютных прыжков, почти 332 сутки космических полётов и 10 часов нахождения в открытом космосе[5].

Награды[править]

Награждение Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, 10 марта 2016 года

Семейное положение[править]

Брат (младший) — Самокутяев Андрей Михайлович. Жена — Самокутяева (Зосимова) Оксана Николаевна, род.22.08.1972, в браке с 02.11.1991. Дочь — Анастасия (1995 г.р.)[3].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Pilot cosmonaut of the russian federation.jpg
См. также

Лётчики-космонавты СССР

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Самокутяев, Александр Михайлович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Самокутяев,_Александр_Михайлович»

«https://znanierussia.ru/articles/Самокутяев,_Александр_Михайлович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»