Сергей Иванович Павлов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Павлов

Писатель
Павлов в Харькове в сентябре 2008 г.


Дата рождения
30 июня 1935 года
Место рождения
Бердянск, УССР
Дата смерти
18 апреля 2019 года
Место смерти
Москва


Годы творчества
1962—2019
Жанр
научная фантастика




Сергей Иванович Павлов (1935 — 18 апреля 2019) — советский российский писатель-фантаст и лингвист-самоучка. Павлову приписывается создание слова «внеземелье».

Родился в Бердянске, учился на инженера в Москве, затем переехал в Красноярск и долгое время жил и работал (геологом) в Сибири. Там же начал писательскую карьеру (в 1962 году), так что в 1980-х именовался в советской печати «сибирским писателем». Затем всё же перебрался в Москву.

Фантастика[править]

С 1995 года активность Павлова как фантаста снижается; в Интернете можно найти упоминания конфликта Павлова с издательством «Амфора», случившегося якобы в 1997 г. Издательство якобы не выполнило финансовых обязательств перед автором по роману «Волшебный локон Ампары». Последний текст писателя из той же серии, «Белый всадник» (по данным fantlab.ru — «Белый конь»), так и остался недописанным.

Прочие публикации[править]

Павлов занимался также публицистикой, палеолингвистикой и литературной критикой.

Павлов и Интернет[править]

Сергей Павлов сторонился публичности на веб-сайтах. Зато поклонник писателя, пользователь интернет-сайтов ISNik сочетал деятельность по популяризации творчества Павлова с пиаром себя и своих проектов. ISNik служил посредником между своим сайтом MoonRainbow.ru и Сергеем Павловым, учётная запись с именем которого являлась, фактически, виртуалом[1]; но потом сайт был закрыт по требованию Павлова.[2] Впоследствии домен отошёл к посторонним[2]. Вброшенная московским IP (вероятно, ISNik'ом) мистификация об «официальном сайте Павлова» остаётся в викисреде на протяжение 14 лет.

Ссылки[править]

Примечания[править]