Зинаида Евгеньевна Серебрякова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Серебрякова

Зинаида Евгеньевна Серебрякова

Художник
RU041 09.jpg
Имя при рождении
Зинаида Евгеньевна Лансере
Дата рождения
10 декабря 1884 года
Место рождения
село Нескучное, Белгородский уезд, Курская губерния, Российская империя
Дата смерти
19 сентября 1967 года
Место смерти
Париж, Франция


Гражданство
Российская империя Российская империя Союз Советских Социалистических Республик СССР Франция Франция
Учёба
Академия Гранд-Шомьер






Сайт
serebriakova.ru
Зинаида Евгеньевна Серебрякова // 365 Дней ТВ [15:00]
Творчество и судьба Зинаиды Серебряковой // Творчество нас окрыляет [25:28]
«Зинаида Серебрякова» в Третьяковке // Афиша Live (27 апр. 2017 г.) (Ирина Кочергина — ассистент куратора) [37:49]

Зинаида Евгеньевна Серебрякова (девичья фамилия Лансере́; 28 ноября [10 декабря1884 — 19 сентября 1967) — русская и французская художница, участница объединения «Мир искусства».

Биография[править]

Рродилась 10 декабря 1884 года в селе Нескучное Белгородского уезда Курской губернии (ныне Харьковская область Украины), в семье Евгения Лансере, русского скульптора, и его жены — Екатерины Лансере (1850—1933)[1], происходившей из рода потомственных франко-итальянских художников и архитекторов.[2]

В 1900 году Зинаида окончила женскую гимназию и поступила в петербургскую Академию художеств, учёба в которой ей не понравилась, и вскоре она сменила Академию на художественную школу, основанную княгиней Марией Тенишевой. В 1902—1903 годах она путешествовала в Италию, где познакомилась с талантливой художницей Анной Остроумовой-Лебедевой. В 1903—1905 годах была ученицей художника-портретиста Осипа Браза. В 1905—1906 годах занималась в Академии Гранд-Шомьер в Париже. В 1905 году Зинаида Лансере вышла замуж за своего кузена Бориса Серебрякова. Несмотря на проблемы, связанные с браком близких родственников, они обвенчались 9 сентября 1905 года в семейной церкви Серебряковых в селе Нескучном.

Зинаида рано научилась работать акварелью в два-три цвета. В молодости работала в имении Нескучное, изображая крестьянок, сельский труд, просторы полей. Окончательно как художница Серебрякова сформировалась в Петербурге. Широкую известность ей принёс автопортрет («За туалетом», 1909, Государственная Третьяковская галерея), впервые показанный на большой выставке «Мир искусства» в 1910 году. В 1911 году Серебрякова вступила в общество «Мир искусства». Её творчество в 1914—1917 годах переживало период расцвета. Многие знаменитые картины художницы создавались в её мастерской в семейном имении Нескучное, где часто гостили Константин Сомов, Сергей Рахманинов, Сергей Прокофьев, Анна Ахматова.

Октябрьскую революцию Зинаида Серебрякова встретила в родном имении. В декабре 1917 года, в связи с начавшимися грабежами помещичьих усадеб, семья Серебряковых переехала в Змиёв, а затем — в Харьков, где 21 марта 1919 года на съёмной квартире умер от сыпного тифа муж художницы Борис. Серебрякова осталась с четырьмя детьми и больной матерью без средств к существованию.[3] В ноябре 1919 года семейное имение Серебряковых было разграблено и сожжено.

Художница отказалась перейти на популярный в первые послереволюционные годы футуристический стиль. Серебрякова нашла работу в Харьковском археологическом музее, где выполняла карандашные наброски экспонатов. В декабре 1920 года Серебряковы переехали в Петроград. Весной 1921 года художница с матерью и детьми перебралась в дом на улицу Глинки, 15 — в эту квартиру поселили «на уплотнение» артистов театра МХАТ. Поэтому Серебрякова много рисовала на темы из театральной жизни. В 1924 году несколько её работ демонстрировались на выставке в Нью-Йорке.

Осенью 1924 года Зинаида Серебрякова поехала в Париж. Но там зарабатывать деньги живописью оказалось не просто — публика с каждым годом становилась все равнодушнее к творчеству художницы. В Париже она жила замкнуто: дружила с семьей Бенуа, а также перебравшимися в Париж художниками Константином Сомовым и Дмитрием Бушеном, искусствоведом Сергеем Эрнстом. Ездила к родственникам в Англию и Швейцарию, вновь посетила Италию. Для экономии снимала только дешёвое деревенское жилье, вдали от скопления отдыхающих.[2]

В 1928 году, после участия в выставке «Старое и новое русское искусство» в Брюсселе, художница получила предложение от бельгийского барона Броуэра написать портреты членов его семьи. Затем он же спонсировал два её путешествия в Марокко в 1928 и 1932 годах с условием — после возвращения Серебряковой он выберет из её марокканских работ любые понравившиеся. Пейзажи, написанные ею в этих поездках, принадлежат к лучшему из того, что создано художницей в эмиграции.[2]

Работа Серебряковой на почтовой марке СССР

Вплоть до 1940 года Зинаида Серебрякова оставалась гражданкой СССР, но во время оккупации Франции фашистами ей грозил концлагерь за связь с Советским Союзом. Она получила нансеновский паспорт (выдавался Лигой Наций для беженцев без гражданства), а в 1947 году стала гражданской Франции, где прожила до своей смерти.

Умерла 19 сентября 1967 года в Париже от кровоизлияния в мозг. Была похоронена на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.[4][5]

В СССР и России были выпущены почтовые марки, посвящённые художнице Зинаиде Серебряковой.

Источники[править]

Литература[править]

  • 100 великих женщин. Автор-составитель И. И. Семашко. — М.: Вече, 2001. — 77 с. ISBN 5-7838-042-8.
  • Ефремова Е. В. Зинаида Серебрякова. — М. : Издательство АРТ-РОДНИК, 2006. — 96 с. — (Малая серия искусств). — ISBN 5-9561-0176-8.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Серебрякова, Зинаида Евгеньевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Серебрякова,_Зинаида_Евгеньевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Серебрякова,_Зинаида_Евгеньевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»