Синим

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Синим (םינים‎, ארץ םינים) — некая далёкая от Эрец-Исраэль страна, откуда, по пророчеству Исаия, возвратятся еврейские изгнанники[1] или придут к иудаизму язычники[2].

Общие сведения[править]

Исаия пишет:

Вот, одни придут издалека; и вот, одни от севера и моря, а другие из земли Синим[3].

Что такое страна Синим и где она расположена, неизвестно даже приблизительно. Её отождествляют с Ираном, страной народа Сини (םיני‎) на Ливане, городом Schina на склонах Гиндукуша или с Сиеной в Египте.

Большинство комментаторов видит в названии Синим Китай.

Слово Синим близко названию древнего китайского царства Син, а также и к фамилии императорской династии Цинь.

Не исключена поэтому возможность того, что многие из евреев, присоединявшихся при царе Соломоне к финикийцам для заморских предприятий, достигли и китайских берегов и там основали торговые колонии. По некоторым сведениям, финикийцы привозили из своих морских путешествий пряности и ткани из Индии, хрусталь из Афганистана и шёлк из Китая.

Флоты Хирама и Соломона достигал некой страны Офир, но вряд ли это Китай. В то же время описание покупки Соломоном лошадей в некой стране Куэ и его торговые предприятия косвенно могли пересекаться с Шёлковым путём в Китай[4].

Китай иногда упоминается как возможное место поселения потерянных колен Израиля. Хевронский шадар р. Моисей Яффа из Калькутты в мае 1848 года писал:

Я получил точные и достоверные сведения в Китае о реке Самбатионе. Известный коммерсант Сасон послал по торговым делам в Кантон своего сына Абдаллу вместе со служителем, которого я лично знаю как честного человека. Последний вследствие болезни должен был вернуться назад и сообщил мне, что лично слышал, как китаец, меняла его принципала, рассказал последнему, что во время своих путешествий в глубь Китая он собственными глазами видел реку, которая шесть дней кряду брызжет песком и камнями, а на седьмой отдыхает и становится проходимой. Купцы, однако, и тогда не осмеливаются вступать в обтекаемую рекою область, а, переходя реку, оставляют свои товары на берегу; в следующую субботу они находят там или деньги, или свой же товар.

Дальше служитель рассказал, что перед его отъездом из Кантона пришло туда известие, что в Северном Китае только что где-то открыли свыше 200.000 бородатых и кудрявых мужчин, которые, несомненно, евреи, так как китайцы бреют бороды и носят косы[5].

Насколько древним было появление евреев в Китае, не установлено. В отчёте, написанном двумя мусульманскими путешественниками по Индии и Китаю в 851 году, написано, что «евреи поселились в этой стране (Китай) с незапамятных времён». Китайские евреи относят свои первые поселения в Китае ко времени династии Хань между 206 г. до н. э. и 221 г. н. э.[6]

Посетивший Китай французский монах Анри Бастиан Грегуар писал в трактате «Очерк о физическом, моральном и политическом возрождении евреев» в 1789 году: евреи провинции Хунань «приняли часть китайских культов и поклоняются Конфуцию»[7].

Источники[править]