Синяя тюрьма: Блю Лок

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Синяя тюрьма: Блю Лок

ブルーロック


Синяя тюрьма Блю Лок.jpg


Жанр
* спокон
Продюсер
Рёя Арисава
  • Син Фурукава
  • Наоя Сато
  • Хироси Янаи
  • Юки Мори
Режиссёр
* Тэцуаки Ватанабэ
  • Сюнсукэ Исикава
Оператор
Ясухиро Асаги
Сценарист
Таку Кисимото
Композитор
Дзюн Мураяма


Монтажёр
Маи Хасэгава


Длительность серии
24 мин
Количество сезонов
2
Количество серий
38
Основано на
манге Blue Lock



IMDb

«Си́няя тюрьма́: Блю Лок» (яп. ブルーロック, англ. Blue Lock) — японский аниме-сериал студии 8bit в жанре спокон[1] (о спортивных достижениях), а также в жанре триллера. Экранизация одноимённой манги Минэюки Канэсиро и Юскэ Номуры[2]. Премьера в Японии состоялась 9 октября 2022 года.

Сериал транслировался на канале TV Asahi. Последняя серия первого сезона вышла 26 марта 2023 года[3].

Второй сезон был показан с 6 октября по 28 декабря 2024 года на том же канале[4].

Премьера в России — 1 июля 2024 года (онлайн-кинотеатр Кинопоиск).

Производство[править]

Первоисточник анимационного сериала, манга «Блю Лок», начала издаваться в журнале Weekly Shōnen Magazine с августа 2018 года и публикуется по настоящее время (по состоянию на конец марта 2025 года).

Над телевизионной версией работала студия 8bit.

Анонс адаптации в формате аниме состоялся 12 августа 2021 года. Главным режиссёром выступил Тэцуаки Ватанабэ, автором сценария — Таку Кисимото, дизайн персонажей разрабатывал Ю Синдо[5][6].

Телесериал состоит из 2 сезонов. В первом сезоне вышло 24 серии, во втором — 14 серий. Время серии — 24 минуты[3][4].

Сюжет[править]

Футбольная ассоциация Японии нанимает эксцентричного тренера Дзимпати Эго с целью выиграть чемпионат мира по футболу. По мнению тренера, в Японии нет хороших нападающих. Он решает создать особую «тренировочную базу» («Синюю тюрьму») и набрать 300 талантливых молодых футболистов, которые будут соревноваться друг с другом. Ёити Исаги становится одним из участников проекта, он мечтает стать лучшим нападающим в мире[7].

Во втором сезоне первичный отбор уже закончен, и в «Синей тюрьме» остаются самые сильные форварды со всей страны. Цель обучения остаётся прежней — получить непобедимого нападающего для сборной Японии, однако спонсоры проекта начинают сомневаться в целесообразности трат. Дзимпати Эго решает устроить показательные игры против юношеской сборной страны. В случае проигрыша проект «Синей тюрьмы» будет закрыт[8].

Файл:Кадр из аниме Синяя Тюрьма Блю Лок.webp
Кадр из аниме «Синяя тюрьма: Блю Лок»

Актёрский состав[править]

Главные роли озвучили[7]:

Актёр Роль
Кадзуки Ура Ёити Исаги Ёити Исаги
Тасуку Каито Мэгуру Батира Мэгуру Батира
Хироси Камия Дзимпати Эго Дзимпати Эго
Юки Оно Рэнсукэ Кунигами Рэнсукэ Кунигами русская озвучка — Станислав Тикунов
Ёсицугу Мацуока Дзинго Раити Дзинго Раити
Сома Саито Хёма Тигири Хёма Тигири
Сюго Накамура Гин Гагамару Гин Гагамару
Аои Итикава Гурими Игараси Гурими Игараси
Рюносукэ Ватануки Окухито Иэмон Окухито Иэмон
Кэнъити Судзумура Рёсукэ Кира Рёсукэ Кира

Полнометражный фильм[править]

19 апреля 2024 года по мотивам манги и аниме вышел полнометражный фильм «Синяя тюрьма: Блю Лок — Эпизод Наги».

Сюжет тот же: футбольный тренер устраивает жёсткий отбор среди футболистов в специальной спортивной тюрьме[9][10].

В честь выхода картины в кинотеатрах авторами первоисточника была выпущена «бонусная» манга — «Блю Лок: Случай в Харадзюку», которая повествует об одном дне героев Наги и Рео[11].

Популярность и критика[править]

После выхода первого сезона телесериала в 2022—2023 годах популярность одноимённой манги заметно возросла: было продано 10,5 миллиона копий, «Блю Лок» стал новым хитом издательства Kodansha. Аниме стало одним из главных событий года. По мнению критиков, успех сериала объясняется удачным релизом — одновременно с чемпионатом мира по футболу 2022 года[1].

Второй сезон был раскритикован зрителями из-за низкого качества анимации. Возможными причинами назывались ограниченный бюджет и сжатые сроки производства[12].

Зрители онлайн-кинотеатра Кинопоиск дали аниме-сериалу оценку 8,6/10 (более 218 тыс. оценок)[7]. Сериал занимает 47-е место из 250 в рейтинге самых лучших сериалов по версии Кинопоиска[13].

На сайте IMDb зрители оценили сериал на 8,1/10 (24 тыс. оценок)[14].

Карина Назарова («Канобу»):

За один сезон действующие лица несколько раз сменяют друг друга, обновляя перспективу повествования, что позволяет сюжету не впасть в монотонность, а, наоборот, восхитить драматической нервозностью и напряжённостью… Сериал использует спорт скорее в качестве сеттинга и средства, чтобы обсудить вопросы индивидуализма, эгоизма, одиночества, важности дружбы, человеческой близости[15].

Дзен-канал Кинопоиска:

«Синяя тюрьма: Блю Лок»— изобретательно придуманное аниме, которое находит нестандартный подход как к теме футбола, так и к жанру. Оно стильно нарисовано, развлекает всеми возможными способами и держит у экрана даже в моменты, когда главного героя ужасно хочется ударить лопатой за регулярное нытьё. А ещё ухитряется заинтересовать и увлечь даже далёких от спорта людей[1].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 «Синяя тюрьма: Блю Лок» — аниме-анатомия футбола. Дзен (2024-07-18). Проверено 25 марта 2025.
  2. Синяя Тюрьма: Блю Лок. mangalib.org. Проверено 24 марта 2025.
  3. 3,0 3,1 Аниме - Синяя тюрьма: Блю Лок [ТВ-1 (Blue Lock)]. www.world-art.ru. Проверено 25 марта 2025.
  4. 4,0 4,1 Аниме - Синяя тюрьма: Блю Лок [ТВ-2 (Blue Lock vs. U-20 Japan)]. www.world-art.ru. Проверено 25 марта 2025.
  5. Манга Blue Lock (Синяя Тюрьма: Блю Лок) получит аниме-адаптацию (12 августа 2021 года). Проверено 25 марта 2025.
  6. Синяя тюрьма: Блю Лок (2022-2024). Кино-театр.ру. Проверено 24 марта 2025.
  7. 7,0 7,1 7,2 Синяя тюрьма: Блю Лок. Кинопоиск. Проверено 24 марта 2025.
  8. Синяя тюрьма: Блю Лок (сериал, 2022, 2 сезона). www.film.ru. Проверено 25 марта 2025.
  9. Блю Лок: Путь Наги. mangalib.org. Проверено 24 марта 2025.
  10. Синяя тюрьма: Блю Лок — Эпизод Наги (2024). Кинопоиск. Проверено 24 марта 2025.
  11. Блю Лок: Случай в Харадзюку. mangalib.org. Проверено 24 марта 2025.
  12. Не только «Спираль» ругают за плохую анимацию. В «Синей тюрьме: Блю Лок» все гораздо хуже (27 октября 2024 года). Проверено 25 марта 2025.
  13. 250 лучших сериалов. Кинопоиск. Проверено 25 марта 2025.
  14. Синяя тюрьма: Блю Лок (TV Series 2022– ). IMDb. Проверено 24 марта 2025.
  15. Рецензия на аниме «Синяя тюрьма: Блю Лок» (22 мая 2023 года). Проверено 25 марта 2025.

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Синяя тюрьма: Блю Лок», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».