Андре Гюстав Ситроен

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ситроен, Андре Гюстав»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андре Ситроен
André Citroën
Файл:Andre-Citroen.jpg
Дата рождения:5 февраля 1878 года
Место рождения:Париж, Франция
Дата смерти:3 июля 1935 года
Место смерти:Париж, Франция
КомпанияCitroën
Должностьоснователь

Андре Гюстав Ситроен (фр. André-Gustave Citroën) — французский предприниматель, создатель концерна «Citroën» и одноимённого автомобиля[1].

Карьера[править]

Андре Ситроен родился 5 февраля 1878 года в Париже пятым ребёнком в еврейской семье Леви Ситруна, голландского торговца алмазами и другими драгоценными камнями (по другой версии, Леви Цитрон был ювелиром, эмигрантом из Одессы) и Маши Клейнман, которая была родом из Польши. В 1884 году его отец покончил жизнь самоубийством, оставив огромное наследство: например, только пай Леви в заокеанском предприятии составлял 1 миллион франков.

Окончил Политехническую школу, где учился на инженера.

Затем отправился на военную службу.

В 1905 году основал фирму «Ситроен, Энстен и К» по производству шестеренок.

В 1908 году получил должность технического директора переживавшей тогда трудные времена автомобильной компании братьев Морс. Ситроен быстро добился успеха и довёл объём производства со 125 до 1 200 автомобилей в год.

Во время Первой мировой войны на средства от заказа на выпуск шрапнельных снарядов для Российской империи основал завод в Париже по производству шрапнельных снарядов. В марте 1915 года бизнесмен получил аванс в размере 20% с общей суммы в обеспечение которого кроме банковских гарантий первоклассного банка им была выдана закладная на все заводское оборудование и на земельный участок с действовавшим на нем на тот момент заводом шарикоподшипников. Строительство завода было завершено всего за 4 месяца. Заказ на выпуск шрапнели для русской армии в период с 1 августа 1915 года по 1 августа 1916 года был выполнен заводом Ситроена практически в срок, и без брака.

В 1919 году Ситроен переоборудовал завод для производства автомобилей.

К 1930 году компания выпускала почти 100 тысяч автомобилей в год.

К началу 1930-х годов компания «Ситроен» стала одним из самых успешных автопроизводителей в Европе.

Тем не менее, увлечение Ситроена азартными играми и его слабое здоровье привели фирму к банкротству, в результате чего Michelin выкупил завод «Ситроен» (бизнесмен был вынужден передать 60% акций фирме «Мишлен», 31 января 1935 года он сложил полномочия президента компании).

Умер 3 июля 1935 года в Париже.

См. также[править]

Источники[править]