Славянская Уния

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Славянская Уния (англ. Slavic Union) —— этот союз, согласно идее Основателя, должен стать главной международной организацией славяноязычных стран и сообществом славяноязычных народов, подобно уже существующим крупным международным языковым организациям, таким как OIF, CPLP, Latin Union.

Название этого союза — Slavic Union, нельзя перевести на русский язык, как просто «СЛАВЯНСКИЙ» союз. Скорее всего, подходящий перевод на русский язык будет звучать, как Славянофонский союз, то есть Славяноязычный союз или даже Славянофонская лига или Славянофонская уния. Но по желанию Основателя, перевод с английского языка на русский язык звучит, как «СЛАВЯНСКАЯ УНИЯ».

Настоящим, оригинальным названием, является имя, написанное на английском языке — Slavic Union.


Официальные языки[править]

Английский язык является основным языком для общения в Славянской унии, как мировой язык наиболее распространенный в сфере международных связей. А так же все славянские языки и языки не славянских государств, членов Slavic Union-a. Все документы переводятся на английский и на язык страны, в которую определенный документ переводится.

С помощью английского языка славянофоны должны постепенно научиться общаться между собой на своих родных языках.

История организации[править]

Славянская Уния (Slavic Union), был зарегистрирован в : Хельсинки , 19 декабря 2004, как ассоциация Slavic Union ry.

По замыслу Основателя, этот союз должен функционировать на тех же самых принципах как уже существующие крупные международные языковые организации, такие как:

  • Francophoniе — OIF (Organisation International de la Francophonie, International Organization of the Francophonie) Международная Организация Франкофонии, Международная Организация Франкоязычных стран;
  • Portuges — CPLP (Comunidade dos Países de Língua Portuguesa, Community of Portuguese Language Countries) Содружество Португалоязычных стран;
  • Latin Union — (International organization of nations that use Romance languages) Международная организация наций, которые используют романские языки.

Славянские языки распространены, так или иначе, в 27 странах мира, 13 из них — это Славянские государсва. Общее число говорящих на славянских языках более 400 млн человек[1][2][3][4]. Основой культуры любого народа является язык.

Деятельность Славянской Унии на практике будет представлена культурным обменом, культурными связями и программами, разными видами деятельности, такими как спортивные соревнования, языковые учебные программы и т. п. Можно предложить введение нового предмета в школьную программу — «Изучение общеславянской культуры», а также устраивать конкурсы знаний по данной тематике. Спектр возможности широк и не может быть выражен одной фразой, поскольку Славянская Культурная Инициатива должна зажить со временем. Солидарность и добровольная работа должны стать символом и отличительной чертой культурной и программной деятельности Славянской Унии.

Славянская Уния, является свободной языковой организацией, многокультурной и многонациональной, открытой для всех.

Славянская Уния предполагает открывать филиалы в любой стране мира. Сейчас уже открыты Филиалы в Сербии, Македонии, Польше, Белоруссии, России, Украине.

Так же есть свой Культурный Фонд, который основан для поддержки культурной деятельности союза и других видов его деятельности, таких как благотворительность, гуманитарная помощь и т. д.

Девиз организации[править]

Основной девиз: LOVE PEACE & FREEDOM — ЛЮБОВЬ, МИР & СВОБОДА


Гимн организации[править]

Главный гимн: O,Slavic speakers (orchestral) — О, Славяноговорящие (оркестровая)

Гимны Славянских государств:

Мы, беларусы  — We Belarusians (Belarus — Беларусь), Државна Химна Босне и Херцеговине — Državna himna Bosne i Hercegovine (Bosnia and Herzegovina — Босния и Герцеговина),Мила Родино — Dear Motherland (Bulgaria — Болгария), Lijepa naša domovino — Our beautiful homeland (Croatia -Хорватия), Kde domov můj — Where is my home (Czech Republik — Чехия), Rjana Łužica — Rědna Łužyca — Lusatia, fair land (Lusatia -Лужицкая Сербия), Денес над Македонија — Today over Macedonia (Macedonia — Македония),Ој, свијетла мајска зоро — Oh, Bright Dawn of May (Montenegro — Черногория), Mazurek Dąbrowskiego — Dąbrowski’s Mazurka (Poland -Польша), Государственный гимн Российской Федерации — National Anthem of the Russian Federation (Russia — Россия),Боже правде / Bože pravde — God of Justice (Serbia — Сербия),Nad Tatrou sa blýska — Lightning over the Tatras (Slovakia — Словакия), Zdravljica — A Toast (Slovenia — Словения), Ще не вмерла Україна — Ukraine’s glory has not yet perished (Ukraine — Украина).

Цель организации[править]

Целью Славянской унии является демократическая консолидация народов, групп и отдельных лиц, которые так или иначе используют один из Славянских языков в повседневной жизни.

Это значит, что один из Славянских языков является родным языком, языком общения-коммуникации, интерэтническим языком, языком администрации, языком меньшинства, языком диаспоры, языком культуры, в том числе и демократической консолидацией народов групп и отдельных лиц, близких к Славянской и Славянофонской культуре.

В то же время идея Славянской Унии заключается в том, что этот союз должен строить своего рода культурные мосты между Славянскими — Славянофонскими и другими Европейскими и мировыми культурами с целью сближения и полного понимания. Объединить и сохранить всё, что связанно со славянской культурой, традициями, менталитетом, идентитетом [5] [6] и т. п.

Приоритетные направления деятельности Славянской Унии — это привлечение внимания к славянским меньшинствам, славянским языкам и диалектам, которые не имеют широкого распространения, консолидация мировой славянской диаспоры, как и широкое знакомство и распространение славянских языков среди самих Славян и других народов мира.

Славянский или Славянофонский — Славяноязычный идентитет [5] [6] или Славянизм, в настоящее время — является понятием довольно непривычным и даже абстрактным.

Славянская Уния ставит своей задачей сделать эти понятия более приемлемыми и повседневными, широко известными как для славяноязычных, так и для народов, говорящих на других языках.

Славянская Уния уважает демократические ценности сегодняшнего мира и отказывается принимать участие в любом виде радикализма.

ДОПОЛНЕНИЕ[править]

Флаг Славянской Унии (Slavic Union) состоит из четырнадцати флагов. Тринадцать флагов славянских государств: Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Чехия, Македония, Черногория, Польша, Россия, Сербия, Словакия, Словения, Украина, а также флага Лужицких Сербов или Вендов.

Герб Славянской Унии (Slavic Union) состоит из четырнадцати гербов. Тринадцать гербов Славянских Государств, а также герб Лужицких Сербов или Вендов.

Одной из основных задач Славянской Унии, является забота о маленьких и менее известных Славянских народов. Таких, например, как Лужицкие Сербы (по названию этой местности —: Лужица [Lusatia]), которые на сегодняшний день являются официально признанным национальным меньшинством в Германии. Но, на самом деле — это отдельный Славянский народ с собственным уникальным языком и собственными национальными символами, включая и флаг. Лужицкие Сербы являются ещё и самым малочисленным Славянским народом, язык которых находится на гране исчезновения, и это происходит в сердце Европы в 21 веке. Поэтому, их флаг и герб включены в символику Славянской Унии наравне с символикой Славянских Государств.

Символика Славянской Унии находится в общественном достоянии, но её члены считают недопустимым использование этой символики в радикальном контексте (или в любом виде радикальных «пан-славянских» движений).

Термины Slavic Union — Славянская Уния, Slavic Cultural Initiative — Славянская Культурная Инициатива, Slavialand — Славиялэнд, World Slavic diaspora — Мировая Славянская диаспора, Slavic Khight — Славянский Витязь и Slavic Apostole — Славянский Апостол были взяты в использовании основателем Slavic Union-a. [7]

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

Slavic Union на Facebook

Филиалы Славянской Унии (Slavic Union)[править]