Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Славянское фэнтези

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Славянское фэнтезифантастический жанр, окончательно сформировавшийся на рубеже XX и XXI века[1]. Славянское фэнтези представляет собой использование славянского фольклора (преданий, былин, мифов) в общих для фэнтези канонах построения произведений[2]. Термин славянское фэнтези шире термина русское фэнтези, хотя эти термина иногда используются в качестве синонимов[3]. Славянское фэнтези появилось в противовес западной фэнтези, основанной на кельтской и скандинавской мифологии[4][5]. Дальним предшественником славянского фэнтези можно считать забытого писателя Александра Вельтмана с романами «Кощей Бессмертный» (1833) и «Святославович, вражий питомец» (1834)[6], но основателем современного славянского фэнтези стал Юрий Никитин с серией романов «Трое из леса»[7]. Лидером славянского фэнтези является Мария Семенова с циклом романов «Волкодав»[8]. Стоит отметить, что некоторые русскоязычные писатели используют скандинавскую мифологию (отнесенную к.ф.н Е. А. Сафрон к западной фэнтези[9]) — например Елизавета Дворецкая с циклом романов Корабль во фьорде[10], а некоторые англоязычные писатели — древнерусский языческий фольклор (например Кэролайн Джианис Черри с романами «Русалка» (Rusalka, 1989) и «Черневог» (Chernevog, 1990))[11].

Классификация славянского фэнтези[править]

Е. А. Сафрон при классификации славянской фэнтези использует общую систему классификации фэнтези, основанную на книге М. С. Кагана «Морфология искусства. Историко-теоретическое исследование внутреннего строения мира искусств»[12]. Евгений Гарцевич в рамках славянского фэнтези выделяют две подгруппы: историческое и героическое фэнтези[13]. С. Журавлёв и Ж. Журавлёва классифицируют славянское фэнтези на три направления: историческое, героическое и юмористическое[14].

По сюжетно-тематическому принципу[править]

Эпическое фэнтези[править]

Примеры — цикл Ю. А. Никитина «Трое» (имеющий однако признаки и других разновидностей славянского фэнтези), цикл С. Фомичёва «Мещёрские волхвы» (романы «Серая Орда», «Пророчество Предславы» и «Сон Ястреба»)[15].

Романтическое фэнтези[править]

В цикле романов «Князья леса» Е. А. Дворецкой главной темой произведений является божественная и земная любовь[16].

По художественному времени[править]

Историческое фэнтези[править]

Разновидность славянского фэнтези, характеризующаяся наличием элементов исторического романа. Берет свое начало от романа Марии Семеновой «Волкодав», где велика доля исторического элемента (описание быта, нравов и антуража). Роман положил начало целому циклу из пяти книг: «Волкодав», «Право на поединок», «Истовик-камень», «Знамение пути» и «Самоцветные горы». Успех Семеновой привел к появлению последователей, создавших цикл «Мир Волкодава»: Павел Молитвин со сборником «Спутники Волкодава» и романами «Ветер удачи», «Путь Эвриха» и «Тень императора»; Андрей Мартьянов «Время беды», «Последняя война» и «Эпоха бедствий»; Алексей Семенов «Травень-Остров» и «Листья полыни»; Елена Хаецкая «Степная дорога». Исторический роман и славянское фэнтези соединяет в своих произведениях Елизавета Дворецкая — например, цикл «Князья леса», состоящий из трех романов «Огненный волк» (1997), «Утренний всадник» (2002) и «Весна незнаемая» (2002). К исторической разновидности славянской фэнтези относятся романы Ольги Григорьевой «Колдун», «Берсерк» и «Ладога» и роман Сергея Шведова «Шатун»[17].

По аксиологическому началу[править]

Героическое фэнтези[править]

Данная разновидность славянского фэнтези характеризуется большим процентом боевых сцен в содержании произведений и ускоренной динамикой сюжета, что означает принадлежность к героической фэнтези. Берет свое начало от Юрия Никитина с циклами романов «Гиперборея», «Трое из леса» и «Княжеский пир». Цикл «Гиперборея» состоит из трех романов: «Ингвар и Ольха», «Князь Владимир» и «Князь Рус». Цикл «Трое из леса» включает в себя полтора десятка книг, в которых три общих главных героя Мрак, Олег и Таргитай. Серия «Княжеский пир» (с былинными героями в главной роли) обращается к патриотическим темам: возвращение к славянским корням, величие и слава Киевской Руси и борьба с иноземными захватчиками. К славянско-героическому фэнтези также относится цикл романов «Летописи Владигора»[18].

Юмористическое фэнтези[править]

К данной разновидности славянской фэнтези относятся: М. Г. Успенский (цикл о Жихаре, «Устав соколиной охоты»), цикл А. О. Белянина «Тайный сыск царя Гороха», повесть О. Н. Громыко «О бедном Кощее замолвите слово»[19].

По мировозренческому началу[править]

Славянская фэнтези с элементами научной фантастики[править]

Славянская техномагия[править]

Славянское фэнтези смешанного типа[править]

Произведения, одновременно сочетающие в себе признаки нескольких разновидностей славянского фэнтези. Пример — роман Ю. С. Буркина и С. В. Лукьяненко «Остров Русь» (1993), соединивший славянское фэнтези и научное фэнтези[20].

Источники[править]

  1. «славянская» фэнтези: фольклорно-мифологические аспекты семантики 10. 01. 01. Русская литература
  2. Евгений Гарцевич Славянское фэнтези. — Мир фантастики, 2005. — № 20.
  3. «славянская» фэнтези: фольклорно-мифологические аспекты семантики 10. 01. 01. Русская литература
  4. «славянская» фэнтези: фольклорно-мифологические аспекты семантики 10. 01. 01. Русская литература
  5. Сергей Чупринин Еще раз к вопросу о картографии вымысла. — Знамя, 2006. — № 11.
  6. Сергей Чупринин Еще раз к вопросу о картографии вымысла. — Знамя, 2006. — № 11.
  7. Борис Невский Русское фэнтези. — Мир фантастики, 2004. — № 11.
  8. Евгений Гарцевич Славянское фэнтези. — Мир фантастики, 2005. — № 20.
  9. «славянская» фэнтези: фольклорно-мифологические аспекты семантики 10. 01. 01. Русская литература
  10. Евгений Гарцевич Славянское фэнтези. — Мир фантастики, 2005. — № 20.
  11. Е. В. Жаринов. Жанр фэнтези в современной англо-американской беллетристике
  12. «славянская» фэнтези: фольклорно-мифологические аспекты семантики 10. 01. 01. Русская литература
  13. Евгений Гарцевич Славянское фэнтези. — Мир фантастики, 2005. — № 20.
  14. Фантастические жанры, темы и направления. С. Журавлёв. Ж. Журавлёва. Витязь на распутье: основные направления славянского фэнтези. стр № 94
  15. «славянская» фэнтези: фольклорно-мифологические аспекты семантики 10. 01. 01. Русская литература
  16. «славянская» фэнтези: фольклорно-мифологические аспекты семантики 10. 01. 01. Русская литература
  17. Евгений Гарцевич Славянское фэнтези. — Мир фантастики, 2005. — № 20.
  18. Евгений Гарцевич Славянское фэнтези. — Мир фантастики, 2005. — № 20.
  19. «славянская» фэнтези: фольклорно-мифологические аспекты семантики 10. 01. 01. Русская литература
  20. «славянская» фэнтези: фольклорно-мифологические аспекты семантики 10. 01. 01. Русская литература

Литература[править]