Сливочное масло

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сливочное масло
Контрольная закупка. Масло сливочное крестьянское. Выпуск от 27.10.2014 [24:03]
Продукт дня. Сливочное масло

Сливочное масло — молочный продукт, который производится путем взбивания свежего или кислого молока, сливок или преобразования высокожирных сливок.

Масло сливочное — масло, произведенное из сливок и/или продуктов переработки молока, которое имеет специфический присущий ему вкус, запах и пластичную консистенцию при температуре (12±2)°C, с содержанием молочного жира не менее чем 61,5 %, что составляет однородную эмульсию типа «вода в жире».

Сливочное масло из коровьего молока также называют коровьим жиром.

Применение[править]

Масло может использоваться как дополнение к пище, или для приготовления блюд путем выпечки, жарки или приготовления соусов.

Состав[править]

Масло состоит из молочного жира и микроскопических частиц воды и молочных белков. Сливочное масло изготавливается только из коровьего молока или продуктов его переработки и предназначено для непосредственного употребления в пищу или кулинарных целей. Оно не содержит никаких специальных пищевых добавок.

Группы и виды сливочного масла[править]

В зависимости от массовой доли жира, в России принята следующая классификация масла[1]:

  • Традиционное, массовая доля жира 82,5 %.
  • Любительское, массовая доля жира 80,0 %.
  • Крестьянское, массовая доля жира 72,5 %.
  • Бутербродное, массовая доля жира 61,0 %.
  • Чайное, массовая доля жира 50,0 %.

На Украине действует следующая классификация:[2]

  • Экстра (доля жира: 80-85 %);
  • Крестьянское (доля жира: 72,5-79,9 %);
  • Бутербродное (доля жира: 61,5-72,4 %);
  • Топленое (доля жира: не менее 99 %).

В зависимости от технологических особенностей и органолептических показателей сливочное масло подразделяется на следующие виды:

  • Сладкосливочное;
  • Соленое сливочное;
  • Кислосливочное;
  • Соленое кислосливочное.
  • Сладкосливочное масло производят из натуральных пастеризованных сливок, а кислосливочное — из пастеризованных сливок, сквашенных чистыми культурами молочнокислых бактерий. Соленое масло производят с добавлением поваренной соли.
Сливочное масло

С помощью перетопки, можно получить продукт, который называют топленое масло, которое является почти чистым молочным жиром. При хранении в холодильнике масло остается твердым, но мягче при комнатной температуре и тает в жидкой консистенции при температуре 32-35 ° C. Плотность масла равна 911 кг/м3. Сроки годности масла в потребительской упаковке колеблются для масла сливочного разных сортов от 15 до 90 суток, для топленого масла — от 1 до 6 месяцев. Сроки хранения масла: при температуре не выше чем 6 ° C для масла в монолите — 10 суток, для топленого масла в транспортной таре — 15 суток, при хранении сливочного масла в потребительской упаковке — не более 3 суток.

Обычно масло имеет бледно-желтый цвет, но он может быть от темно-желтого до почти белого. Цвет масла зависит от способа питания животного, и в промышленном производстве его часто корректируют с помощью пищевых красителей, обычно ими являются аннато или каротин. Также к маслу добавляют витамины. При применении витамина А его массовая доля составляет не более 10 мг/кг, бета-каротина — не более чем 3 мг/кг, экстракта аннато — не более 10 мг/кг.

Источники[править]

  1. ГОСТ Р 52969-2008. Масло сливочное. Технические условия
  2. http://www.medved.kiev.ua/arh_nutr/art_2006/n06_3_11.htm

Литература[править]

  • Товароведение мясных рыбных молочных и жировых товаров, М.: Экономика, 1985 — С.230

Ссылки[править]

 
Животные жиры
Птичьи жиры

Куриный жир · Утиный жир · Гусиный жир

Молочные жиры

Козье масло · Сливочное масло · Топлёное масло · Масло из молока яка

Жиры наземных животных

Свиной жирБекон · Лардо · Сало · Смалец · Шпик

Говяжий и бараний жирГовяжий жир · Бараний жир · Курдючный жир

Жиры других с/х животныхОлений жир · Козий жир · Нутриевый жир

Жиры диких животныхБарсучий жир · Норковое масло · Собачий жир · Медвежий жир

Жиры водных животных

Ворвань · Тюлений жир

Жиры рыб

Рыбий жир (печени трески) · Лососёвый жир

Растительные масла
Из семян

Абрикосовое масло · Арахисовое масло · Масло семян арбуза · Буковое масло · Масло виноградных косточек · Масло косточек вишни · Горчичное масло · Масло жожоба · Какао-масло · Масло камелии · Касторовое масло · Кедровое масло · Масло кешью · Конопляное масло · Кротоновое масло · Кукурузное масло · Кунжутное масло · Льняное масло · Маковое масло · Макассаровое масло · Миндальное масло · Ореховое масло · Пальмовое масло · Подсолнечное масло · Масло зародышей пшеницы · Рапсовое масло · Масло расторопши · Масло рисовых отрубей · Рыжиковое масло · Соевое масло · Тунговое масло · Тыквенное масло · Фисташковое масло · Масло фундука · Хлопковое масло

Из мякоти

Масло авокадо · Аргановое масло · Кокосовое масло · Масло макадамии · Облепиховое масло · Оливковое масло · Красное пальмовое масло · Сафлоровое масло

Модифицированные жиры

Гидрогенизированные жиры · Комбинированный жир · Кондитерский жир · Костный жир · Кулинарный жир · Маргарин · Олеомаргарин · Хлебопекарный жир

См. также: Список растительных масел · Минеральные масла · Эфирные масла