Смбат, сын Мануила Багратуни

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Смбат

Смбат

Военный деятель




Место рождения
Армения
Дата смерти
619
Место смерти
Армения
Принадлежность
Армения


Звание
Марзпан Армении и Гиркании






Смбат, сын Мануила Багратуни (Смбат, сын Манвела Багратуни, Смбат-Гурган, Хосров-Шум, Смбат Багратуни Многопобедный, англ. Smbat IV Bagratuni, арм. Սմբատ Դ Բագրատունի, греч. Συμβάτιος) — армянский военный и государственный деятель. Упоминается в генеалогии, лежащей в основе Версии о еврейском происхождении Багратидов (данную версию ряд современных историков называют генеалогической легендой).[1]

Биография[править]

Происхождение[править]

Сын аспета Мануила (Манвела).

Принадлежал к роду Багратуни, согласно одной из версий, имевшему еврейское происхождение (но согласно этой версии, уже в данный период отошедшему от иудаизма и принявшему христианство).

Война с Византией[править]

В 584 году был главой восстания знати в армянских провинциях, переданных иранским шахом Хосровом II (590628) Византийской империи в благодарность за оказанную ему военную помощь в борьбе против иранского узурпатора Бахрама Чубина Хосров при этом тайно поддерживал армянских мятежников.

Однако византийское войско под командованием военного магистра Коменциола справилось с восставшими армянами, а Смбат попал в плен:

В то же время вышло от императора повеление — снова произвести набор в Армении, и собрать искусных, вооруженных всадников в числе 2,000, поручить их двум верным мужам, и отправить их с большою поспешностью. Сделав набор, выбрали 2,000 мужей вооруженных, и поручили двум верным мужам: одну тысячу — Сааку Мамиконьяну, другую тысячу — Смбату Багратуни, сыну Мануила. И не по одной дороге отпустили их: Саака Мамиконьяна отправили с одной тысячей по Севастии, а Смбата Багратуни с другою частью по стране Хахтик[2]. Саак довел войска свои до столицы и предстал пред царя. Но Смбат, достигнув Хахтика, укрепился там: войско его устрашилось на дороге, и не хотело идти на место, куда требовал их царь. Сведав о происшедшем, император клятвенно обещал ему письмом, чрез верных посланных — с большою почестью и скоро отпустить его домой. А войску обещал большие почести и подарки, и таким образом убедил их смириться. Тогда они единодушно отправились и предстали пред царя. Царь вооружает, снаряжает и собирает войско в Фракии, а Смбата с большою почестью и со многими подарками отправляет восвояси[3].

На суде в Константинополе Смбат был приговорён к растерзанию дикими зверями и только в последний момент был помилован (после победы над зверями на арене) императором армянского происхождения Маврикием (582602), которого народ славил за милосердие:

Смбат был атлетического сложения, прекрасной наружности, роста высокого, широкоплеч, имел тело сильное и сухое. В то же время он был могуч и воинствен, и во многих битвах показал свою храбрость и силу. Вот опыт его силы. Он проезжал раз на крепком и сильном коне через густой лес, состоящий из высоких и твердых деревьев. Вспрыгнув он ухватился за сук дерева, и сильно сжав голенями и ногами поясницу коня, поднял его таким образом с земли. Все войско, видевши это, пришло в изумление. Его обнажили, и одев порты, бросили в кинегий на растерзание зверям. Сначала выпустили на него медведя, и когда медведь устремился на него, он громко воскликнул, пошел на медведя, и так сильно ударил кулаком своим по лбу его, что тот издох на месте. Во второй раз выпустили на него быка; но он схватил его за рога, и крикнул сильно. Устал бык в бою, стянул шею; а тот сломал ему на голове, оба рога. Ослаб бык, и отступая по немногу, обратился в бегство. Но Смбат бросился за ним, схватил его за хвост и за копыто на ноге его; он потянул к себе и копыто осталось в руках его. Бык бросился бежать от него с одной босой ногой. В третий раз пустили на него льва. Когда лев напал на него, то он, как бы благоприятствуемый Господом, поймал льва за ухо и сел на него. После того, схватив его за горло, он задушил и убил его. Тогда восклицания толпы наполнили землю, и все просили царя помиловать его. Но Смбат, устав в бою, сидел на мертвом льве, чтоб несколько отдохнуть. Тогда и супруга императора бросилась к ногам его, и просила милости для него; ибо тот муж был прежде любимцем царя и супруги его, и был усыновлен ими. Царь, удивляясь силе и крепости его, снисходя к мольбам супруги своей и всего двора, приказал оказать ему милость. Тогда повели его в баню, одели и пригласили на ужин к государю, и угостили его пищей[3].

Война в Африке[править]

Затем Смбат был отослан в Африку на службу Византийской империи в армии Карфагенского экзархата:

Чрез несколько времени, не вследствие неудовольствия царя, а по клеветам завистников, царь приказал приготовить корабль и изгнать Смбата на дальние острова. Оттуда он приказал перевезти его в Африку, и поместить его между войсками, расположенными там[3].

В Африке Смбат выиграл несколько сражений, военную добычу отправил императору Маврикию в Константинополь.

Служба у персов[править]

Затем, однако, Смбат сбежал в Персию. Состоял на службе у персидского шаха Хосрова II, одержал ряд побед над восставшими против Хосрова II провинциями и нанёс сокрушительное поражение эфталитам на восточной границе Ирана. За свои победы над врагами персов Смбат получил прозвище «Хосров Шум» («Радость Хосрова»).

С 593 или 595 года по 602 год — марзпан (наместник) прикаспийской области Гиркания, с 604 года по 617 год — марзпан (наместник) Армении:

В то время Смбат Багратуни сделался угодным в глазах царя Хозроя, который дал ему марзпанство страны гирканской. Он делает его правителем всей той страны, и награждает его почестями и властью; исполняет его золотом и серебром, и одевает в одежды превосходные и драгоценные. Дает ему пояс и меч, принадлежавший отцу его, Ормизду. Вручив ему команду над персидским и армянским войсками, он приказывает ему идти в страну, вверенную его управлению.
В это время восстали против персидского царя страны, называемые Амазройян, Зречан и Тапарастан. Смбат пошел на них войной, поразил их мечом своим, и привел их в подданство персидского царя. Он устраивал и укреплял всю страну, подлежавшую его марзпанству, ибо страна лежала в развалинах. Были в той стране народы, уведенные из Армении, и поселенные у подножия великой пустыни, на пределах Туркестана и Делхастана. Они забыли язык свой; учение (религия) было у них в упадке, и большой недостаток в сонме священников. Был там и народ Кодриев, плененный с нашими мужами. Были там и из государства греческого, и немалое число из страны сирийской.
Народ кодрийский был неверующим; а над христианами явился великий свет: они укреплялись в вере и учились своей религии и языку, и возвели в сан иерейский в той стране одного священника из среды своей — Абеля[3].

Случались и поражения, например при восстании Встама:

Вместе с ними были мужи армянские, возмутившиеся против Смбата и отправившиеся к Встаму. В то время, когда они отправились в страну Кошм, которая лежит за Гирканиею, по другой стороне гор, проходящих чрез неё, и дошли до деревни, называемой Хекеванд, вышли против них Шахр-Вахеич марзпан и Смбат Гурган с многочисленным войском; а войско дилемское было не более 2,000. В той стране произошла битва: войско персидское было разбито и обращено в бегство; погнавшись за ними, многих убили, и взяв многих в плен, возвратились и разбили свой лагерь недалеко от места битвы. С ними были и те мужи армянские. Из войска и из армян, бывших вместе с марзпаном Смбатом, умерли многие[3].

Поражение, однако, вскоре сменилось на победу:

При наступлении следующего года полчища неприятельские собрались и поселились в области Тапарастан. Смбат также собирает войска свои и устремляется на них войной. Предал Господь Бог войска неприятельские в руки Смбата, который обрек всех острию меча своего. Только некоторые спаслись бегством в свою родину. Но те (армяне), которые были с ними, взяв клятву и сделав условие, передались Смбату. В числе их находился и тот Иосиф. Он представил Смбату свою находку, и рассказал свое видение; он рассказал также о чудесах, сотворенных им между варварами. Тогда встал Смбат, и бросился пред крестом на колена. Взяв древо, он осенил себя им и передал его одному блаженному мужу, Мигрую, из рода Димаксьян, человеку верному, которого он назначил управителем дома своего. Тот положил его в церкви, где служили иереи дома его (рода князей Багратуни)[3].

Смбат и его сын Вараз-Тироц получили награды и почести:

В то же время государь отправил к нему грамоту, содержавшую великую благодарность; возвысил сан его выше всех марзпанов своего государства; послал к нему золотые сосуды для питья, царские одежды, златотканные чалмы и чулки, унизанные драгоценными камнями и жемчугом. Сына его Вараз-Тироца, которого воспитывал, как одного из сыновей своих, и которого очень уважали при всем царском дворе, он назначил кравчим — наливать вино самому царю[3].

Последние годы[править]

Около 606607 годов Смбат по разрешению шаха посетил Персидскую Армению, где пользовался огромным влиянием в общественно-политической и религиозной жизни. В Двине, главном городе армянских земель, входящих в границы Ирана, Смбат заложил храм Святого Григория; после смерти армянского католикоса Мовсеса назначил «блюстителем Армении» епископа Рштуника Абраама из села Албатанк:

Смбат управлял той страной в звании марзпана, в течение 8 лет. Тогда пришло повеление — звать его с большою почестью ко двору царскому. И царь дозволил ему отправиться и посетить свою родину, на 18-м году своего царствования. Он просил у царя позволение построить церковь св. Григорию в Двине. Так как скончался блаженный католикос Мойсей, и не было в той стране вардапета, то он просил о том царского разрешения. Когда же пришло разрешение, то он стал усердно заботиться о великом престоле, чтоб поставить на нем блюстителя, заботящегося и пекущегося о благе церкви и о спасении душ.
Посадили на патриарший престол Авраама, епископа Рштунийского. Тогда они приступили к основанию церкви. Он собрал искусных каменщиков, и назначив к ним верных смотрителей, повелел поспешно привести дело в исполнение. Комендант крепости написал к царю донос на марзпана, «что (церковь) строится слишком близко к крепости, и грозит опасностью от неприятеля». Пришло от царя повеление: «разрушить крепость, а на том месте построить церковь». Аминь[3].

Но и в старости продолжал побеждать врагов:

В то же время прибыл некто Шахрабан-Бандакан из главных вельмож, для произведения следствия над Смбатом и Датояном. Все оставшееся войско оправдало Смбата, а Датоян, уведенный в оковах ко двору, был казнен царем. Тогда Смбат собрал свои войска, снова вооружил их, набрал еще многих других себе на помощь, и устремился на народ кушанский и царя хефталитов. И тот, с своей стороны, сделав большие приготовления, вышел против него. Дойдя до места битвы, они устремились друг на друга. Царь кушанский посылает к Смбату переговорщика и говорит: «что за польза смешанно вступать в битву, и таким образом (взаимно) истреблять войска наши? Чем можно узнать мою или твою храбрость? Давай, сразимся только мы с тобой. Я с моей стороны буду твоим соперником, а ты с своей, и сегодня ты испытаешь мою храбрость». Но тот ударив себя рукой, сказал: «вот я готов умереть». Устремившись друг на друга с той и другой стороны, они разом схватились, и бились друг с другом посреди обоих войск, и не скоро могли одолеть друг друга, потому что оба они были не малосильны и тяжело вооружены. Наконец получив содействие свыше, Смбат копьем своим пробивает бахлийскую кольчугу и тяжелое вооружение царя кушанского, который от сильного удара Смбата, трупом повалился на землю. Войско его, видя своего царя в таком положении, устрашилось, поворотило и обратилось в бегство. Они же гнались за ними до Бахль-Шахастана кушанского, опустошая всю страну — Гар, Ватагес, всю Тохотосту, Тагакан, забирая много крепостей, и разрушая их. После того Смбат с большою победою и великою добычею воротился и поселился в области Марг и Маргорот. Тогда вестники о радостном происшествии поскакали к царю Хозрою, чтобы подробно рассказать о совершенных ими подвигах. Царь Хозрой веселился и ликовал радостью великою. Он приказал украсить одного большого слона и привести его на двор; приказывает посадить на него сына Смбатова, Вараз-Тироца, которого поэтому случаю прозвал царь Джавитьян-Хосров[3].

Умер в 617, 618 или 619 году.

Источники[править]

  1. Молчанов А. А. Версия о библейских корнях рода Багратидов в средневековой исторической традиции В сб.: Древнейшие государства государства Восточной Европы: 2003 год: Мнимые реальности в античных и средневековых текстах / отв. ред. Т. Н. Джаксон. — 2005. — 440 с. — ISBN 5-02-018472-1 (в пер.) [dgve.ru/download/DGVE_2003_16.djvu]
  2. Страна к югу от Трапизонда, греки также называли её Халдеей
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 3,8 Еп. Себеос, «История иператора Ираклия», Пер. с арм. К.Патканьяна, СПб., 1862.