Смит, Фредерик Эдвин, 1-й граф Биркенхед
Фредерик Эдвин Смит, 1-й граф Биркенхед
- Дата смерти
- 30 сентября 1930 года
- Род деятельности
- политик, барристер
- Супруга
- Маргарет Элеанор Фюрно
- Дети
-
Элеанор • Фредерик • Памела
Фредерик Эдвин Смит, 1-й граф Биркенхед (англ. Frederick Edwin Smith, 1st Earl of Birkenhead; [Нет даты!]) — британский политик от Консервативной партии и барристер. Занимал высокие государственные посты в начале XX века, в частности, должность генерального атторнея и, после Первой мировой войны, лорда-канцлера Великобритании. Известен как искусный оратор, противник ирландского национализма, а также как близкий друг Уинстона Черчилля.
Биография[править]
Смит родился в Беркенхеде, графство Чешир. Он был старшим сыном и вторым из пяти выживших детей Фредерика Смита (1845—1888), барристера, и Элизабет (1842—1928), дочери Эдвина Тейлора, сборщика налогов из Беркенхеда[1]. Его отец присоединился к семейному бизнесу в качестве агента по недвижимости, позже став барристером и местным политиком от партии тори. Фредерик Смит-старший умер в возрасте сорока трёх лет, через месяц после избрания мэром Беркенхеда[1].
Образование[править]
Смит сначала учился в школе в Беркенхеде, затем в школе Сандрингем в Саутпорте (где в возрасте десяти лет заявил о своём желании стать лордом-канцлером). После неудачной попытки сдать вступительный экзамен в школу Харроу, он учился в Беркенхедской школе (1887—1889)[1][2].
Смит получил стипендию в Университетском колледже Ливерпуля, где проучился четыре семестра[1].
В 1891 году он получил стипендию в Уодхэм-колледже Оксфорда[1]. Он был центральной фигурой группы современников из Уодхэма, в которую входили спортсмен Ч. Б. Фрай, будущий либеральный политик Джон Саймон и либеральный экономист Фрэнсис Хирст[1].
Смит активно участвовал в национальной политике в качестве оратора от тори на всеобщих выборах в июле 1892 года. Он настраивал оранжистов против либеральной политики ирландского гомруля[1].
Он получил степень второго класса по классическим наукам, прежде чем переключиться на право. Он часто дискутировал с Хилэром Беллоком в Оксфордском союзе, где в настоящее время установлен его бюст, и стал президентом в летнем семестре 1894 года. В 1895 году он окончил университет с отличием первой степени по праву[1].
Получил лишь вторую степень бакалавра гражданского права. В 1896 году он выиграл Винерианскую стипендию по праву и был избран членом Мертон-колледжа (1896—1899)[3], а также получил должность лектора в Ориел-колледже[4][1]. В настоящее время в Мертоне в его честь проводятся учебные судебные процессы.
Карьера барристера[править]
Пройдя обучение в Грейс-Инн и с отличием сдав выпускные экзамены на звание барристера летом 1899 года, Смит был призван в коллегию адвокатов и окончательно покинул Оксфорд. Он быстро создал прибыльную практику в Северном округе, первоначально обосновавшись в Ливерпуле[1].
Смит быстро приобрёл репутацию адвоката, сначала в Ливерпуле, а затем, после избрания в парламент в 1906 году, в Лондоне. Он был младшим адвокатом во время судебного преследования Джона Маккивера, которого судили в Ливерпульском суде присяжных за убийство протестантского активиста Джона Кенсита[5].
В феврале 1908 года Смит был назначен королевским адвокатом лордом Лорберном. В коллегии адвокатов он стал одним из самых известных и высокооплачиваемых барристеров в стране, зарабатывая более 10 000 фунтов стерлингов в год до Первой мировой войны. Часть его доходов пошла на покупку загородного дома, Коттеджа в Чарлтоне, Нортгемптоншир, в 1907 году. Дом был значительно расширен в 1911—1912 годах[6].
В одном из самых известных дел, в которых участвовал Смит, он успешно защищал Этель ле Нев, любовницу Хоули Харви Криппена («доктора Криппена»), от обвинения в убийстве. Ле Нев обвинялась в убийстве жены Криппена. Криппен был осуждён отдельно и признан виновным.
Член парламента[править]
Стремясь попасть в парламент, Смит поддерживал отношения с Арчибальдом Салвиджем[1].
В 1903 году Смит произнёс речь в Ливерпуле в поддержку Джозефа Чемберлена, который выступал за тарифную реформу. Благодаря этому, три месяца спустя он был выбран кандидатом от рабочего округа Уолтон[1]. Он вёл кампанию как защитник рабочих, и на выборах 1906 года с небольшим перевесом удержал место, несмотря на убедительную победу либералов в национальном масштабе. Он сохранял это место до изменения границ округов в 1918 году[1].
Он привлёк к себе внимание первой речью «Я предупреждаю правительство…». После этой речи Тим Хили, ирландский националист и мастер парламентской брани, послал Смиту записку: «Я стар, а вы молоды, но вы побили меня в моей собственной игре». В своей первой речи он утверждал, что пропаганда тарифов не повредила тори на недавних выборах[7]. Смит также выступал против Закона о трудовых спорах 1906 года, утверждая, что запугивающее пикетирование не должно быть разрешено. Руководство консерваторов, не желая настраивать против себя организованных рабочих, не слишком активно сопротивлялось принятию закона[7].
Смит не поддерживал ограничение полномочий Палаты лордов, опасаясь, что неконтролируемый однопалатный парламент может привести к тирании.
Вскоре он стал видным лидером юнионистского крыла Консервативной партии, особенно в планируемом сопротивлении Ольстера ирландскому гомрулю. Он присутствовал на митинге юнионистов в Бленхейме 27 июля 1912 года, на котором Бонар Лоу выступал за силовое сопротивление.
Будучи противником отделения уэльской части Церкви Англии от государства, он назвал законопроект об отделении церкви Уэльса «законопроектом, который потряс совесть каждой христианской общины в Европе». Это побудило Г. К. Честертона написать сатирическое стихотворение «Антихрист, или Воссоединение христианства: Ода». Законопроект был одобрен парламентом в соответствии с положениями Закона о парламенте 1911 года, но его реализация была приостановлена из-за начала Первой мировой войны. Когда он был окончательно реализован в 1920 году, Смит входил в состав коалиционного правительства Ллойд Джорджа, которое это осуществило.
Первая мировая война[править]
Смит вступил в Территориальную армию, получив офицерское звание в Собственных Её Величества оксфордширских гусарах, где Черчилль уже был офицером, в 1913 году[4], и был капитаном в полку[8] до начала Первой мировой войны. С её началом он был назначен руководителем правительственного пресс-бюро в звании полковника и отвечал за газетную цензуру. В 1914—1915 годах служил во Франции в качестве штабного офицера в Индийском корпусе с окончательным временным званием подполковника[8]. Он и его преемник на посту «офицера по регистрации» (полковник Меревезер) позже совместно написали официальную историю под названием The Indian Corps in France (опубликована в 1917 году)[9].
В мае 1915 года он был назначен генеральным солиситором Г. Г. Асквитом и посвящён в рыцари. Вскоре после этого (в октябре 1915 года) он сменил сэра Эдварда Карсона на посту генерального атторнея, получив право присутствовать на заседаниях кабинета министров. В начале 1916 года он был ненадолго помещён под военный арест за прибытие в Булонь без пропуска[10].
В качестве генерального атторнея он взял на себя ответственность за руководство обвинением от имени Короны в крупных делах, таких как суд в 1916 году над ирландским националистом сэром Роджером Кейсментом за государственную измену. Сэр Роджер был схвачен после высадки с подводной лодки Kaiserliche Marine U-19 на Банна-Странд в заливе Трали на севере графства Керри, на юго-западе Ирландии, всего за несколько дней до Пасхального восстания в конце апреля 1916 года[11]. Руководство обвинением в 1916 году против Кейсмента и в 1917 году против Алисы Уилдон и её семьи способствовало репутации Смита как выдающегося адвоката того времени[12].
Смит получил титул баронета в 1918 году. После упразднения округа Уолтон в результате изменения границ избирательных округов, Смит был избран на всеобщих выборах в декабре 1918 года от соседнего округа Уэст-Дерби, но всего через два месяца был возведён в Палату лордов[1].
Лорд-канцлер в послевоенной коалиции[править]
В 1919 году он получил титул барона Биркенхеда из Беркенхеда в графстве Честер[13] после назначения на должность лорда-канцлера Ллойд Джорджем[14]. В возрасте 47 лет он стал самым молодым лордом-канцлером со времён лорда Купера в 1707 году и со времён судьи Джеффриса[15].
В том же году во время дебатов в Палате лордов о бойне в Амритсаре он осудил тори, которые объявили генерала Дайера (ответственного офицера) героем[16]. Он сыграл ключевую роль в принятии нескольких правовых реформ, включая Закон о собственности 1922 года, который положил начало реформе английского земельного права, завершившейся в середине 1920-х годов[17]. Он также безуспешно выступал за реформу законов о разводе.
Несмотря на своё юнионистское прошлое, Смит сыграл важную роль в переговорах, которые привели к подписанию Англо-ирландского договора в 1921 году, что привело к образованию Ирландского Свободного государства в следующем году[18]. Значительная часть договора была составлена Смитом. Его поддержка этого договора и тёплые отношения с лидерами ирландских националистов Артуром Гриффитом и Майклом Коллинзом вызвали недовольство некоторых из его бывших соратников-юнионистов, в частности сэра Эдварда Карсона[19].
Смит получил титул виконта Биркенхеда из Беркенхеда в графстве Честер в рамках награждений в честь дня рождения короля в 1921 году[20], затем виконта Фюрно из Чарлтона в графстве Нортгемптон и графа Биркенхеда в 1922 году. В качестве своего гербового девиза он выбрал «Faber Meae Fortunae» («Я кузнец своего собственного счастья»)[21]. К 1922 году Биркенхед и Черчилль стали ведущими фигурами коалиции Ллойд Джорджа. Англо-ирландский договор, попытка вступить в войну с Турцией из-за Чанака (которая позже была заблокирована правительствами доминионов) и общий дух моральной и финансовой коррупции, окружавший коалицию, были отличительными чертами его пребывания в должности.
В 1922 году разразился скандал, когда стало известно, что Ллойд Джордж через посредничество Монди Грегори[22] присуждал почести и титулы, такие как баронетство, богатым бизнесменам в обмен на наличные в размере 10 000 фунтов стерлингов и более. На более раннем заседании перед тем, как парламент ушёл на летние каникулы, и на заседании в Карлтон-клубе в октябре 1922 года, запугивание Биркенхедом младших министров и заднескамеечников стало одним из факторов, приведших к отказу от поддержки коалиции[23].
Вне должности: 1922—1924[править]
Как и многие высокопоставленные члены коалиции, Биркенхед не занимал должностей в правительствах Бонара Лоу и Болдуина в 1922—1924 годах. В отличие от других, Биркенхед был груб и открыто выражал презрение к новым правительствам, критиковал Лесли Уилсона и лорда Керзона, Уилсона и сэра Джордж Янгера, лордов Солсбери и Селборна[24][25].
В Палате лордов 7 декабря 1922 года он зачитал письмо от 15 февраля 1922 года, в котором греческий лидер Димитриос Гунарис просил министра иностранных дел лорда Керзона (который покинул коалицию в её последние часы и таким образом сохранил свой пост при Бонаре Лоу) о британской помощи в войне против Турции, что вызвало осуждение Гунариса за катастрофическое поражение Греции. Биркенхед утверждал, что ничего не знал об этом письме, и это утверждение вскоре повторили Ллойд Джордж и другие ведущие члены коалиции: Остин Чемберлен, Роберт Хорн и Лэминг Уортингтон-Эванс. Обвинения, если бы они оказались правдой, могли бы вынудить Керзона уйти в отставку и поставить под угрозу продолжающиеся переговоры по Лозаннскому договору. Секретарь кабинета министров Морис Хэнки нашёл письмо и ответ с призывом к Гунарису «держаться», которые Керзон разослал кабинету министров и на которых Биркенхед поставил свои инициалы как прочитанных. 11 декабря Биркенхед был вынужден принести извинения[26].
В мае 1923 года Стэнли Болдуин сменил Бонара Лоу на посту премьер-министра[27][28].
Знаменитая речь, ректорское обращение к Университету Глазго 7 ноября 1923 года[29], в которой Биркенхед сказал студентам, что мир по-прежнему предлагает «блестящие призы» тем, у кого «отважные сердца и острые мечи», казалась не соответствующей менее агрессивному и более сознательно моральному стилю политики, за который выступало новое поколение консервативных политиков, таких как Стэнли Болдуин и Эдуард Вуд, будущий лорд Галифакс. Биркенхед критиковал Лигу Наций и полагал, что международные отношения должны руководствоваться «собственными интересами», чтобы Британия не пришла в упадок, как Имперская Испания[30][31].
К этому времени Биркенхед вызывал неприязнь у значительной части рядовых членов Консервативной партии. Дж. К. К. Дэвидсон сообщил в Центральный офис (18 ноября 1923 года) о своём недавнем повторном выдвижении кандидатом от Хемел-Хемпстеда, что многие члены партии не желают поддерживать его без гарантий того, что он не поддержит возвращение Биркенхеда в кабинет министров, чтобы это не стоило местных голосов на предстоящих выборах. Он прокомментировал, что это является доказательством того, что пуританизм глубоко укоренился в английской крови, а не только в крови прихожан нонконформистских часовен.
После всеобщих выборов в декабре 1923 года, на которых Болдуин потерял большинство и был избран подвешенный парламент, Биркенхед интриговал с целью создания ещё одного коалиционного правительства Ллойд Джорджа. Чтобы отговорить их от связи с Ллойд Джорджем, Болдуин пригласил бывших членов коалиции Остина Чемберлена, Биркенхеда и Бальфура присоединиться к теневому кабинету[32]. Биркенхед убедил своего друга Черчилля баллотироваться (в качестве независимого «конституционалиста») на мартовских довыборах в Вестминстерском аббатстве 1924 года. Это было частью движения Черчилля к возвращению в Консервативную партию[33].
Министр по делам Индии: 1924—1928[править]
Несмотря на получение значительного большинства на выборах 1924 года, Болдуин сформировал широкое новое (второе) правительство, назначив бывших членов коалиции, таких как Биркенхед, Остин Чемберлен и бывший либерал Уинстон Черчилль, на высокие посты в кабинете министров; это было сделано для того, чтобы отговорить их от объединения с Ллойд Джорджем для возрождения коалиции 1916—1922 годов[34]. Биркенхед и Чемберлен лоббировали Болдуина, чтобы тот вновь назначил другого бывшего члена коалиции, Роберта Хорна, в казначейство, но Болдуин отказался и вместо него назначил Черчилля[35].
С 1924 по 1928 год Биркенхед занимал пост министра по делам Индии. Его взгляды на движение за независимость Индии до раздела были мрачными. Он считал индуистско-мусульманский религиозный раскол в Индии непреодолимым и стремился заблокировать прогресс в участии коренного населения в провинциальных правительствах, который был предоставлен реформами Монтегю — Челмсфорда 1919 года. В своей правительственной должности в октябре 1927 года он открыл Индийский мемориал в Нёв-Шапель индийским солдатам без известной могилы, погибшим на Западном фронте в войне 1914—1918 годов. Биркенхед написал серию статей (позже переизданных в Last Essays: 1930) об «опасности для Индии», в которых он критиковал лидеров индийских националистов. Он критиковал декларацию Ирвина как «настолько двусмысленную, что из неё невозможно выделить какое-либо ясное и недвусмысленное предложение»[36].
Биркенхед поддержал своего старого политического оппонента Г. Г. Асквита, а не своего коллегу по кабинету лорда Кейва, на выборах канцлера Оксфордского университета 1925 года. Он написал в The Times 19 мая, назвав Асквита «величайшим из ныне живущих оксфордцев», но его поддержка была скорее нежелательной из-за его связи с дискредитированной коалицией Ллойд Джорджа и из-за его открытого скептицизма как в отношении религии, так и в отношении Лиги Наций. Лорд Кейв был избран[37].
Вне офиса он участвовал в переговорах от имени правительства с Конгрессом тред-юнионов, пытаясь предотвратить всеобщую стачку 1926 года, и решительно поддерживал Закон о трудовых спорах 1927 года, который требовал от членов профсоюзов заключать договоры о политических сборах[38].
Болдуин по-прежнему с подозрением относился к деятельности Биркенхеда и бывших членов коалиции[39]. Лорд Кейв ушёл в отставку с поста лорда-канцлера в начале 1928 года. Биркенхед не хотел возвращаться на свою старую работу, и вместо него был назначен лорд Хейлшем[40]. Биркенхед ушёл из кабинета министров в октябре 1928 года, чтобы зарабатывать деньги в бизнесе[41].
В 1928 году он был назначен рыцарем — великим командором ордена Звезды Индии.
Поздние годы и оценки[править]
После ухода из политики он стал ректором Абердинского университета, директором Tate & Lyle, директором Imperial Chemical Industries[22] и высоким стюардом Оксфордского университета. В обзоре биографии 1983 года Уильям Кэмп, написавший биографию в 1960 году, высказал мнение, что «Ф. Э. был квинтэссенцией шовиниста, который почти с последним вздохом притащился в Палату лордов в июле 1930 года, чтобы атаковать право пэресс занимать свои места»[22].
В 1930 году он опубликовал свою утопию The World in 2030 с иллюстрациями, выполненными аэрографом Э. Макнайтом Коффером[42]. Книга стала предметом значительных споров, поскольку утверждалось, что несколько отрывков были скопированы из более ранних работ Дж. Б. С. Холдейна[43].
Биркенхед умер в своём доме в Белгравии, Лондон, 29 сентября 1930 года в возрасте 58 лет от пневмонии, вызванной циррозом печени. После трёхдневного прощания в часовне Грейс-Инн его тело было кремировано в крематории Голдерс-Грин, после чего его прах был захоронен 4 октября на приходском кладбище в Чарлтоне, Нортгемптоншир[38][44].
Личная жизнь[править]
Смит женился на Маргарет Элеанор Фюрно, дочери исследователя античности Генри Фюрно, в апреле 1901 года. У них было трое детей:
- Леди Элеанор Фюрно Смит (родилась 7 августа 1902 года, умерла 20 октября 1945 года)
- Фредерик Уинстон Фюрно Смит, 2-й граф Биркенхед (родился 7 декабря 1907 года, умер 10 июня 1975 года)
- Леди Памела Маргарет Элизабет Смит (родилась 16 мая 1914 года, умерла 7 января 1982 года), вышла замуж за Майкла Берри, барона Хартвелла.
В культуре[править]
В роли «лорда Биркенхеда» он показан в фильме «Огненные колесницы» как чиновник Британского олимпийского комитета. Его играет актёр Найджел Дэвенпорт.
Его роль в переговорах по англо-ирландскому договору была показана в предпоследнем эпизоде биографического сериала 1981 года The Life and Times of David Lloyd George, где его сыграл Моррис Перри.
Судебные дела[править]
В качестве адвоката[править]
- R v Casement [1917] 1 KB 98, судебное преследование сэра Роджера Кейсмента за государственную измену
- R v Wheeldon & Ors [1917], судебное преследование Алисы Уилдон, Винни Мейсон и Альфа Мейсона за сговор с целью убийства Ллойд Джорджа и Артура Хендерсона
В качестве судьи[править]
- Viscountess Rhondda's Claim [1922] 2 AC 339, право пэресс заседать в Палате лордов
- R v Secretary of State for Home Affairs, ex p O’Brien [1923] AC 691, законность британской политики интернирования в Ирландии
Библиография[править]
|
|
Примечания[править]
- ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 Campbell, John, "Smith, Frederick Edwin, first earl of Birkenhead (1872–1930)", Oxford Dictionary of National Biography (online ed.), Oxford University Press, DOI 10.1093/ref:odnb/36137
- ↑ Campbell, 2013, p. 17.
- ↑ Merton College Register 1900–1964. — Oxford: Basil Blackwell, 1964. — С. 111.
- ↑ 4,0 4,1 The Complete Peerage, Volume XIII, Peerage Creations 1901–1938. — St Catherine's Press, 1940. — С. 293.
- ↑ John Kensitангл.. Evangelical Times (March 2003). Проверено 8 июня 2026.
- ↑ Шаблон:NHLE
- ↑ 7,0 7,1 Harris, 2013, p. 244.
- ↑ 8,0 8,1 Kelly's Handbook to the Titled, Landed and Official Classes, 1930. — Kelly's. — С. 239.
- ↑ The Complete Peerage, Volume XIII. — С. 294.
- ↑ Groot 1988, p.226
- ↑ Martin Green, «Children of the Sun: A Narrative of Decadence in England After 1918»
- ↑ Watson Andrew (2019), 'A spectacular quartet of leading barristers' in Speaking in Court. Palgrave Macmillan.https://doi.org/10.1007/978-3-030-10395-8_8
- ↑ №31162, с. 1794англ. // London Gazette : газета. — L. — В. 31162. — № 31162. — ISSN 0374-3721.
- ↑ №31201, с. 2735англ. // London Gazette : газета. — L. — В. 31201. — № 31201. — ISSN 0374-3721.
- ↑ Campbell, 2013, p. 458.
- ↑ Oxford Dictionary of National Biography. — Vol. 51. — С. 117.
- ↑ Campbell, 2013, p. 483—6.
- ↑ Harris, 2013, pp. 275.
- ↑ Aitken, 1963, pp. 96–123.
- ↑ Приложение №32346, с. 4529англ. // London Gazette : газета. — L. — В. 32346. — № 32346. — ISSN 0374-3721.
- ↑ Vanderbilt Law Review, Vol. 19, Issue 3, June 1966
- ↑ 22,0 22,1 22,2 That crooked charmer, Smith (1983 год), стр. 26.
- ↑ Aitken, 1963, pp. 200–203.
- ↑ цитата также иногда приписывается Стэнли Болдуину
- ↑ Harris, 2013, pp. 286—7.
- ↑ Adams 1999, p.339
- ↑ Ллойд Джордж и Роберт Хорн также были известными бабниками — подробности см. в статьях о них
- ↑ Charmley 1993, p. 203
- ↑ «Idealism in International Politics.» Reprinted in: The Speeches of Lord Birkenhead. London, 1929. p. 204—217. According to Paul Johnson (Heroes: From Alexander the Great and Julius Caesar to Churchill and de Gaulle. New York, 2007. p. 207), «The speech was, in its own way, as sensational as his maiden, and required the same kind of courage.»
- ↑ Charmley 1993, pp203-4
- ↑ Harris, 2013, p. 332.
- ↑ Harris, 2013, pp. 301—2.
- ↑ Harris, 2013, p. 303.
- ↑ Charmley 1993, pp. 202-3
- ↑ Charmley 1993, p. 200
- ↑ Charmley 1993, p.245
- ↑ Koss 1985, pp. 274—275
- ↑ 38,0 38,1 Oxford Dictionary of National Biography. — Vol. 51. — С. 118. Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>: название «odnb2» определено несколько раз для различного содержимого - ↑ Toye 2008 p.265
- ↑ Charmley 1993, pp. 232-3
- ↑ Charmley 1993 p.234
- ↑ McKnight Kauffer, E The World in 2030. fulltable.com. Проверено 8 июня 2026.
- ↑ Campbell, 2013, p. 828.
- ↑ Lying in State of the Esrl of Birkenhead, «Leicester Evening Mail», 1 October 1930, p. 3
Литература[править]
- Bonar Law. — London: John Murray, 1999. — ISBN 978-0-719-55422-3.
- The Decline and Fall of Lloyd George. — London: Collins, 1963.
- The Glittering Prizes: A Biographical Study of F. E. Smith. — London: MacGibbon & Kee, 1960.
- F. E. Smith: First Earl of Birkenhead. — London: Faber and Faber, 2013. — ISBN 978-0-571-30729-6.
- Charmley, John (1995), «Churchill: The End of Glory», Sceptre, ISBN 978-0340599228
- Douglas Haig 1861–1928. — Larkfield, Maidstone: Unwin Hyman, 1988.
- Harris, Robin (2013), «The Conservatives – A History», Corgi, ISBN 978-0552170338
- Lives of the Lord Chancellors 1885–1940. — Oxford: Clarendon Press, 1964.
- Asquith. — London: Hamish Hamilton, 1985. — ISBN 978-0-231-06155-1.
- Lord Birkenhead. Being an account of the life of F.E. Smith, first Earl of Birkenhead. — London: Mills and Boon, 1927.
- Frederick Edwin, Earl of Birkenhead. — London: Thornton Butterworth, 1933.
- F.E.: The Life of F. E. Smith First Earl of Birkenhead. — London: Eyre and Spottiswoode, 1960.
- Lloyd George and Churchill: Rivals for Greatness. — London: Pan Macmillan, 2008. — ISBN 978-0-330-43472-0.
Ссылки[править]
|-
|-
| Места в парламенте | ||
|---|---|---|
| Предшественник: Джеймс Генри Сток |
Член парламента от Ливерпуль Уолтон 1906—1918 |
Преемник: Гарри Чилкотт |
| Предшественник: Уильям Резерфорд | Член парламента от Ливерпуль Уэст-Дерби 1918—1919 | Преемник: сэр Реджинальд Холл |
| Предшественник: сэр Стэнли Бакмастер |
Генеральный солиситор Англии и Уэльса 1915 |
Преемник: сэр Джордж Кейв |
| Предшественник: сэр Эдвард Карсон |
Генеральный атторней Англии и Уэльса 1915—1919 |
Преемник: сэр Гордон Хьюарт |
| Политические должности | ||
| Предшественник: лорд Финлэй |
Лорд-канцлер Великобритании 1919—1922 |
Преемник: виконт Кейв |
| Предшественник: лорд Оливье |
Министр по делам Индии 1924—1928 |
Преемник: виконт Пил |
| Научные и академические посты | ||
| Предшественник: Бонар Лоу |
Ректор Университета Глазго 1922—1925 |
Преемник: Остин Чемберлен |
| Предшественник: виконт Сесил из Челвуда |
Ректор Абердинского университета 1927—1930 |
Преемник: Артур Кит |
| Новый титул | Граф Биркенхед и виконт Фюрно 1922—1930 |
Преемник: Фредерик Уинстон Фюрно Смит |
| Виконт Биркенхед 1921—1930 |
Барон Биркенхед 1919—1930 |
|
| Новый титул | Баронет (из Хиллбрука) 1911—1930 |
Преемник: Фредерик Уинстон Фюрно Смит |
| Награды и достижения | ||
| Предшественник: Сэмюэл Джордж Блайт |
Обложка журнала Time 20 августа 1923 |
Преемник: Фредерик Г. Бантинг |
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Смит, Фредерик Эдвин, 1-й граф Биркенхед», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
- Родившиеся 12 июля
- Родившиеся в 1872 году
- Умершие 30 сентября
- Умершие в 1930 году
- Персоналии по алфавиту
- Министры по делам Индии
- Члены Консервативной партии Великобритании
- Члены Тайного совета Великобритании
- Ректоры Абердинского университета
- Родившиеся в Беркенхеде
- Рыцари — великие командоры ордена Звезды Индии
- Генеральные солиситоры Англии и Уэльса
- Генеральные атторнеи Англии и Уэльса
- Баронеты Соединённого королевства
- Рыцари-бакалавры
- Члены парламента Соединённого королевства (1910—1918)
- Графы Соединённого королевства
- Члены парламента Соединённого королевства (1910)
- Выпускники Уодем-колледжа
- Члены парламента Соединённого королевства (1918—1922)
- Члены парламента Соединённого королевства (1906—1910)
- Ректоры университета Глазго