Эдвард Сноуден

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Сноуден»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдвард Сноуден в 2013 году
Эдвард Сноуден: интервью Би-би-си — BBC Russian [2:35]

Эдвард Сноуден — бывший сотрудник ЦРУ США, ставший известный по всему миру после ряда заявлений, касающихся сбора личных данных спецслужбами в Интернете. В настоящее время проживает в России.

Биография[править]

Эдвард Сноуден родился 21 июня 1983 года в Элизабет Сити, Северная Каролина, США. Проживал в Мэриленде. Некоторое время служил в армии США, но был отчислен по состоянию здоровья. С 2007 года работал в ЦРУ и АНБ.

В январе 2013 года принимает решение разгласить приватную информацию, которой владел. Изначально связывается с журналистами, которым сообщает, что располагает важной информацией конфиденциального характера. Общение происходило с помощью email-шифровок. В конце мая была передана ключевая информация, касающаяся программы PRISM. Работая в ЦРУ Сноуден получал 200 тысяч долларов в год.

20 мая 2013 года Сноуден покидает пределы США и вылетает в Гонконг (САР КНР). 6 июня Сноуден принял решение раскрыть свою личность для общественности. 10 июня Сноуден покидает свой отель в Гонконге.

В целом Сноуден придал огласке подробности программы PRISM США, которая направлена на слежку за гражданами США и иностранцами через Интернет и телефон. Была также предана огласке информация о том, что спецслужбы Великобритании осуществляли мониторинг компьютеров участников Большой двадцатки в Лондоне в 2009 году.

21 июня власти США официально предъявили Сноудену обвинения в воровстве государственной секретной информации, раскрытии данных о национальной обороне, а также передаче сведений лицам, не имеющих права их знать.

22 июня власти США потребовали от властей Гонконга задержать Сноудена согласно временному ордеру на его арест. Данное требование не было удовлетворено.

23 июня сообщено о том, что Эдвард Сноуден покинул Гонконг. Оказалось, что он вылетел в Россию рейсом Аэрофлота, а в 17 часов по Москве уже был в аэропорту Шереметьево. По информации СМИ далее он планировал следовать через Гавану в Каракас, не покидая транзитной зоны аэропорта Шереметьево, однако вылететь не смог из-за проблем с документами.

Пресс-секретарь В. В. Путина отметил, что если будет подано прошение о предоставлении политического убежища, то оно будет рассмотрено.

1 августа 2013 года Эдвард Сноуден получил временное убежище в России на 1 год и покинул аэропорт «Шереметьево» вместе с представительницей сайта Wikileaks Сарой Харрисон.

В августе 2014 года Эдвард Джозеф Сноуден получил вид на жительство сроком на 3 года по инициативе его адвоката, Анатолия Кучерены.[1]

Высказывания[править]

После предания общественности личности информатора заявил:

У меня нет намерения скрывать кто я, поскольку я знаю, что не сделал ничего плохого.

А также:

Я готов пожертвовать всем этим, потому что не могу со спокойной совестью позволить правительству США нарушать приватность, свободу Интернета и основные свободы людей во всём мире с помощью этой громадной системы слежки, которую они втайне разрабатывают.

Документальные фильмы об Эдварде Сноудене[править]

  • 2014г — «Citizenfour. Правда Сноудена» — Лауры Пойтрас.
  • 2016г — «Сноуден» — режиссёра Оливера Стоуна.

Источники[править]

Ссылки[править]