Сноуден, Эдвард

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эдвард Сноуден

англ. Edward Snowden
Эдвард Сноуден. Июнь 2013 года
Имя при рождении
англ. Edward Joseph Snowden


Дата рождения
21 июня 1983 года
Место рождения
Элизабет-Сити, Северная Каролина, США


Гражданство
США США
Российская Федерация Россия






Отец
Лонни Сноуден[1]
Мать
Элизабет Сноуден[2]
Супруга
Линдси Миллс[3][4]
Дети
сын[5]
Автограф

Награды и премии


Э́двард Джо́зеф Сно́уден (англ. Edward Joseph Snowden; род. 21 июня 1983[6], Северная Каролина, США) — американский специалист по информационным технологиям, бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности. Предал огласке секретные материалы о глобальной слежке спецслужб США и Великобритании в интернете.

Биография[править]

Родился 21 июня 1983 года в городе Элизабет-Сити, штат Северная Каролина, США. Отец — Лонни Сноуден, служил в Береговой охране США; мать — Элизабет Сноуден, юрист (сейчас они разведены)[7].

Среднюю школу не окончил. С 1999 по 2005 годах периодически учился в колледже. Позже он сдал тесты, удостоверяющие его знания в объеме средней школы[8].

В 2011 году проходил онлайн-обучение на степень магистра по компьютерной безопасности в университете Ливерпуля (Великобритания), но учёбу не окончил.

В 2004 году записался в американскую армию качестве резервиста. Начал проходить подготовку для вступления в силы специального назначения, но через четыре месяца он был отчислен. К тому же Сноуден сломал обе ноги во время учений.

В 2005 году устроился на работу охранником в Центр углубленного изучения языка Университета Мэриленд, связанного с Агентством национальной безопасности (АНБ).

В 2006 году был принят на работу в Центральное разведывательное управление. Получив допуск к работе с секретной информацией, в 2007 году Сноуден прибыл в Женеву (Швейцария), где начал работать под дипломатическим прикрытием в постоянном представительстве США при ООН. На этой работе он был ответственен за безопасность компьютеров, а также работу кондиционеров и отопления.

В 2009 году перешёл из ЦРУ в АНБ, здесь он исполнял заказы внешних подрядных компаний и организаций. Формально являясь сотрудником корпорации Dell, Сноуден с 2009 по 2011 год работал на военной базе США в Японии по линии АНБ.

По словам Сноудена, в АНБ он работал инфраструктурным аналитиком, и занимался поиском новых способов взлома и перехвата сообщений в интернете и телефонных сообщений по всему миру[9].

Весной 2013 года непродолжительное время работал по контракту в отделении компании Booz Allen Hamilton (Гавайи), который был подрядчиком ЦРУ и АНБ[8].

В мае 2013 года Эдвард Сноуден прилетел в Гонконг. Здесь он дал несколько интервью изданиям The Washington Post иThe Guardian, в которых рассказал о тотальной слежке спецслужб США за собственными гражданами. Он передал прессе секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Всего им было передано около 1,7 млн секретных документов, которые касаются не только деятельности американских спецслужб, но и операций Вооруженных сил США[9]. Эти документы привели к ряду международных скандалов.

Свои действия по разоблачению американских спецслужб Сноуден объяснил желанием рассказать обществу правду. Он был убеждён, что недопустимо следить за ни в чем невиновными гражданами, так-как это непременно ведет к злоупотреблениям, и общество должно знать об этом[9].

14 июня правоохранительные органы США предъявили Эдварду Сноудену обвинения о нарушении двух статей закона о шпионаже, а также кражу собственности правительства США. В совокупности по этим обвинениям ему грозило до 30 лет тюремного заключения.

Власти США потребовали от администрации Гонконга его экстрадиции. Однако 23 июня Сноуден успел вылететь транзитным пассажиром в Москву. Сноуден утверждал, что в прилетел в Россию без секретных материалов. В побеге из Гонконга ему помогли члены организации WikiLeaks. Через Москву и Кубу Сноуден планировал добраться до Эквадора, которая предоставила ему гарантии о невыдаче властям США. Однако Куба, под давлением США, отказалась принимать самолёт со Сноуденом на борту[10].

Находясь в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» (Москва), подал прошения в 21 страну о предоставлении ему временного убежища.

1 августа 2013 года Эдварду Сноудену было предоставлено временное убежище в России сроком на один год. При этом ему было поставлено условие о прекращении деятельности против США. Ровно через год получил вид на жительство в России сроком на три года, который в январе 2017-го был продлён до 2020 года. 22 октября 2020 года получил бессрочный вид на жительство в России. 2 ноября того же года заявил о намерении получить гражданство России[10].

Информация о месте проживания и работе Сноудена в России держится в секрете. Известно, что он живёт в съёмной квартире и работает по своей специальности в качестве консультанта в одной из компаний. По видеосвязи участвует в различных конференциях и даёт интервью.

В 2014—2017 годах Эдвард Сноуден дистанционно работал ректором Университета Глазго, с февраля 2014 года входит в совет директоров американского фонда «Свобода прессы».

В 2016 году CNN сообщал о разработке Сноуденом модели чехла для смартфона iPhone 6, позволяющий полностью блокировать передачу GPS-сигнала и тем самым исключить слежку со стороны спецслужб. Разработку он вёл вместе с американским хакером Эндрю Хуаном, проживавшего в Сингапуре. В конце 2017 года представил новое мобильное приложение Haven, при помощи которого владельцы могут удаленно отслеживать неприкосновенность их жилища и имущества[8].

Личная жизнь[править]

В 2017 году женился на своей девушке Линдси Миллс, которая приехала к нему из США. 26 декабря 2020 года у них родился сын[10].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Шаблон:Агентство национальной безопасности США

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Сноуден, Эдвард», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Сноуден,_Эдвард»

«https://znanierussia.ru/articles/Сноуден,_Эдвард».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»