Собор Рождества Иоанна Предтечи (Псков)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Собор Рождества Иоанна Предтечи
Файл:Церковь Иоанна Предтечи, Псков - panoramio.jpg
СтранаРоссия
ГородПсков
улица Максима Горького, 1а
КонфессияПравославие
ЕпархияПсковская 
Архитектурный стильНовгородский
Первое упоминание1243 год
Строительство???−1-я половина XII века
СостояниеДействующий
Сайтpravpskov.ru

ГербКультурное наследие народов
Российской Федерации

Регионального значения

Собор Рождества Иоанна Предте́чи — один из древнейших памятников Пскова, расположен на левом берегу реки Великой (на Завеличье), напротив Псковского кремля. Включён в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

История[править]

Иоанно-Предтеченский собор был построен по заказу князей Пскова, основавших здесь монастырь. В древности храм служил местом погребения княгинь, а иногда и других членов семейств псковских князей или наместников. Дата его возведения неизвестна. В исторических источниках он впервые упоминается только под 1243 годом[1].

Согласно монастырскому преданию Иоанно-Предтеченский княжеский монастырь был основан в первой половине XIII века дочерью полоцкого князя Рогволда Борисовича, тёткою князя Довмонта Псковского и супругой псковского князя Ярослава Владимировича Евфросинией Рогволодовной (в иночестве — Евпраксией). Ефросинья, в иночестве Евпраксия, была первой настоятельницей монастыря. В 1243 году её умертвили в Ливонии, но погребли, у его северной стены[2]. Однако последние исследования опровергают прежнюю датировку, отодвигая дату строительства собора к 11201130 годам[3]. Среди возможных основателей обители называется вдова псковского князя Всеволода Гавриила[4].

В XIII веке Иоанно-Предтеченский монастырь находился под покровительством княжеской семьи Довмонта. Это был монастырь псковских княгинь. Жена Довмонта Марфа приняла монашеский постриг в Иоанно-Предтеченском монастыре, где и умерла в 1300 году. В 1487 году в монастыре была погребена супруга псковского князя Ярослава, умершая во время моровой язвы.

В 1433 году Ивановский монастырь упоминается в связи большим пожаром в Пскове[2].

Из-за своего пограничного положения на окраине Пскова Иоанно-Предтеченский монастырь часто подвергался разорениям. Особенно сильно монастырь был разорен в 1615 году, когда он находился в пределах расположения армии Густава-Адольфа и использовался под склад.

С древним Псковским монастырем связаны различные исторические события. В 1603 году епископ Геннадий и весь собор встречали крестный ход с чудотворными иконами из Псково-Печерского монастыря у стен Иоанно-Предтеченского монастыря.

Первоначально Иоанно-Предтеченская обитель была многочисленной, но иногда наступало запустение. По описи 1743 года в монастыре находились лишь 5 монахинь, а в начале 1764 года — игуменья и 2 монахини. По духовным штатам 1764 года монастырь был положен во 2 класс. В 1764 году в Иоанно-Предтеченский монастырь были переведены монахини из упраздненных обителей[5].

Во второй половине XVIII века Иоанно-Предтеченская обитель называлась «первенствующей, первостатейной, знатнейшей из числа женских монастырей Псковской земли».

В 1786 году к Иоанно-Предтеченскому монастырю была приписана церковь святого Стефана «с луга». В монастырь из Стефановской церкви была перенесена вся утварь и иконостас.

В 1874 году в Иоанно-Предтеченском монастыре было 50 монахинь.

В конце XVIII—начале XIX веков монастырь был обнесен деревянной оградой с четырьмя воротами: двое ворот — к Великой реке, третьи — на Стефановский луг, четвёртые — на Приезжую улицу. Каменная ограда была построена при казначее (потом игуменьи) Евфросинии в 1805 году. Она была покрыта тесом и оштукатурена.

В 1846 году был разобран пришедший в ветхость придел святого апостола Андрея Первозванного при соборе Рождества Иоанна Предтечи, и была построена отдельная каменная церковь св. Андрея Первозванного, вся южная стена которой примыкала к собору. Церковь была построена на собственный капитал псковского купца Андрея Афанасьевича Дерябина.

Вокруг церквей Иоанна Предтечи и Андрея Первозванного располагалось кладбище, обнесенное в 1863 году при игуменье Агнии деревянным забором. На монастырском кладбище были погребены три Псковских губернатора: Черкасов (1856), Прутченко (1886), Пащенко (1900). В церкви святого Андрея Первозванного был погребен Самуил Самуилович Фигнер, вице-губернатор Пскова в 18091811 годах.

В Иоанно-Предтеченском монастыре находилась чудотворная икона Спасителя (Мироточивого). Она располагалась на северной стене собора Иоанна Предтечи над гробницей благоверной княгини, монахини Евпраксии. Ныне эта икона находится в псковском Троицком кафедральном соборе в приделе Казанской иконы Божией Матери.

В феврале 1920 года в Иоанно-Предтеченский монастырь были переселены монахини из закрытого Старо-Вознесенского монастыря. В феврале 1921 года Псковский уездно-городской исполком рекомендовал закрыть Иоанно-Предтеченский монастырь и организовать в нём колонию для беспризорных детей. Но в 1921 году монастырь остался действующим.

Новое наступление на Иоанно-Предтеченский монастырь началось в 1923 году. Фактическая передача помещений монастыря в ведение кожзавода.

В марте 1924 года с собора были сняты и отправлены в переплавку на завод «Металлист» колокола, а 28 мая «снят последний крест Ивановского монастыря, превращенного в клуб и общежитие завода» (Псковский набат. 1924. 30 мая; 1925. 11 марта).

16 мая 1924 года постановлением губисполкома было закрыто для захоронений кладбище Иоанно-Предтеченского монастыря, 27 июня 1925 года губисполком распорядился срыть кладбище, предоставив право заинтересованным и верующим в течение месяца перенести покойников в другое место. Вскоре монастырское кладбище было уничтожено.

Во время Великой Отечественной войны пожар и последующее запустение почти полностью разрушили пристройки XVXIX веков к собору Иоанна Предтечи. В 19491950 годах покрытие глав собора и основного объёма храма были восстановлены в формах, близких к первоначальным. Однако приделы во имя апостола Андрея Первозванного и преподобного Серафима Саровского при этом не воссоздавались. На южной стороне собора Иоанна Предтечи сохраняется отличная псковская звонница XVI столетия. Росписей в интерьере храма не сохранилось.

В 1978 году, во время очередных реставрационных работ, в одной из ниш западной стены храма, расположенных на уровне хоров и, возможно, служивших для уединённой молитвы, обнаружили тайник, включавший около 70 предметов, в том числе небольшие келейные иконы. Среди них особую ценность имела икона византийского письма ХIV века и ряд икон псковской школы иконописи ХV столетия[6].

В 1991 году Иоанновский собор вернули Русской Православной Церкви, и 7 июля здесь прошло первое богослужение. С 2007 года Иоанновский собор стал подворьем Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря. В апреле 2009 года на звонницу храма подняли шесть новых колоколов общим весом около 500 килограммов[6][7].

Правовое положение[править]

Постановлением Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 года собор был взят под охрану государства как памятник республиканского значения.

20 августа 2012 года Министерство культуры России издало приказ «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения „собор Иоанна Предтечи Ивановского монастыря, 1240 г.“ (г. Псков) и его регистрации в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». Следует обратить внимание, что документ предлагает 1240 год в качестве официальной даты основания храма[8][9].

7 июля 2019 года на 43-й сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО Собор Рождества Иоанна Предтечи наряду с другими памятниками древнего Пскова был включён в список Всемирного наследия в номинации «Храмы псковской архитектурной школы»[10].

Основные архитектурные особенности[править]

Собор Рождества Иоанна Предтечи располагается в районе Завеличья напротив Варлаамовской башни. К югу от него находятся каменные жилые постройки XIX века (бывшие монашеские кельи), с запада устроен небольшой сквер, с севера — Комсомольская площадь, с востока — улица М. Горького и берег Великой. Собор представляет собой прямоугольную в плане постройку, вытянутую в направлении восток-запад с тремя полукруглыми апсидами с восточной стороны. Увенчан тремя главами — одной большой и двумя малыми. Большая глава слегка смещена от центра к восточной части храма, две малых главы — к юго-западному и северо-западному углам четверика. Боковые главы расположены симметрично продольной оси здания и служат для освещения хор и пространства западной части боковых нефов. Барабаны имеют высокие щелевидные арочные световые окна и шлемовидные завершения. Единственным элементом декора барабанов является аркатурный пояс под свесом кровли. Все фасады собора, исключая восточный, членятся лопатками, соответствующими внутренним столбам. Лопатки переходят в дуги закомар. Пяты всех закомар расположены в одном уровне. Очертания закомар близки к полуциркульным и имеют двухступенчатые обломы. Западный фасад разделен лопатками на 3 прясла. В верхней части центрального прясла — арочный оконный проём, размещенный очень высоко, в люнете закомары. В одном уровне с ним на боковых пряслах — имитирующие оконные проёмы глухие ниши. Нижнюю часть западного фасада закрывает поздний притвор с арочным дверным проёмом в центре[11].

Южный фасад менее всего подвергся перестройкам и наиболее хорошо сохранил свои первоначальные формы. Лопатки делят фасад на 4-и прясла. Самое широкое прясло, соответствующее трансепту храма, выше трех других. В нижней его части располагается арочный дверной проём, над ним арочный оконный проём верхнего света. В боковых пряслах оконные проемы располагаются горизонтальными рядами попарно, одно над другим. Нижний ряд окон размещен ниже уровня хор, верхний — выше. Оконные проёмы нижнего ряда имеют арочную форму, верхнего — форму небольшого круга. Верхнее арочное окно центрального прясла образует с нижними окнами двух боковых прясел пирамидальную композицию. Прясло стены у западного угла храма, соответствующее нартексу и хорам, завершено двухпролетной звонницей со щипцовым покрытием. Оно также имеет два окна, расположенных одно над другим, однако оба окна арочной формы. Восточный фасад имеет три мощные апсиды, поднимающиеся до пят закомар. Объём центральной апсиды доминирует над боковыми. Как и на других фасадах, окна апсид помещены строчно в двух уровнях. Форма и характер размещения окон на боковых апсидах повторяет композицию боковых прясел южного фасада: над арочным окном располагается круглое окно верхнего света, небольшое по диаметру извне и расширяющееся внутрь. Над двумя арочными окнами первого яруса в межоконном простенке располагаются два окна круглой формы. Круглые окна центральной апсиды в отличие от боковых имеют прямоугольные откосы. Северный фасад повторяет композицию южного фасада (с учётом заложенного дверного проема). Исключение составляет прясло у западной стены храма: оно не имеет лопатки со стороны притвора, а его закомара несколько поднята по сравнению с закомарой соседнего прясла. Храм шестистолпный, крестовокупольный, четверик перекрыт цилиндрическими сводами с пониженными подпружными арками. Центральный и боковые барабаны перекрыты купольными сводами. Алтарные апсиды перекрыты конхами. Перекрытия притвора сводчатые, по осям входов прорезаны встречными распалубками. Столбы делят пространство собора на три продольных нефа. Ширина центрального нефа почти вдвое превышает ширину боковых. Три пары столбов, поддерживающих своды и делящих интерьер, имеют различную форму. Западные столбы до уровня хор круглые. Пара центральных столбов — восьмигранные. Столбы- пилоны, примыкающие к алтарной части, в плане «Т» — образные. Хоры устроены не на сводах, а на более простом деревянном настиле в западной части собора. На хоры ведет узкая каменная внутристенная лестница, расположенная в западной стене у северо-западного угла постройки. В западной стене собора на уровне хор имеются три ниши (молельни)[11].

В нижнем ярусе северной стены между заложенным входом в храм и входом на внутристенную лестницу находятся два аркосолия, содержащие погребения псковских княгинь и монахинь средневекового периода. Такой же аркосолий находится на южной стене со стороны притвора. В парусах центрального барабана, в стенах, в пятах южного входа и между аркосолиями северной стены раскрыты 17 голосников. Стены храма оштукатурены. Ниши аркосолей, дверной проем западной стены, алтарная апсида, а также стены и своды притвора имеют современные росписи на темы жития Иоанна Предтечи. От первоначальной росписи храма уцелели лишь небольшие фрагменты в основании северо-восточного столба («струйчатый орнамент») и на откосах окон второго света в центральной апсиде (орнамент «книжного стиля»). Фундамент: ленточный, валунный. Четверик: известняковая кладка с включением плинфы на цемяночном растворе. Притвор: известняковая кладка на известковом растворе. Общие габариты в плане: четверика — длина- 16,39 м, ширина- 10,35. притвора — длина — 3,28., ширина — 12,32 м.[11].

В 1805 году была построена каменная ограда, а в 1882 году на ней появилась каменная колокольня. В 1845 году был разобран состарившийся Андреевский придел[12], а на его месте был выстроен новый. На протяжении 1885 года были построены настоятельские двухэтажные палаты, но уже в 1899 году на их месте было возведено здание просфорни[7].

Фотогалерея[править]

Примечания[править]

  1. Псков. Собор Рождества Иоанна Предтечи в Завеличье
  2. 2,0 2,1 С. П. Михайлов. Исследование собора Иоанна Предтечи в Пскове
  3. ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ В ЗАВЕЛИЧЬЕ — ДРЕВНЕЙШАЯ ЖЕНСКАЯ ОБИТЕЛЬ В ПСКОВЕ
  4. [Собор Иоанна Предтечи Ивановского монастыря. Государственный комитет Псковской области по культуре. Памятники истории и культуры Псковской области: Энциклопедический справочник. Дата обращения: 9 ноября 2021.]
  5. Храм Рождества Иоанна Предтечи г. Пскова
  6. 6,0 6,1 Памятники, которых мы достойны": Собор Иоанна Предтечи Ивановского монастыря.
  7. 7,0 7,1 Собор Рождества Иоанна Предтечи в Пскове. сайт Достопримечательности
  8. Псков. Собор Рождества Иоанна Предтечи в Завеличье
  9. Акт государственной историко-культурной экспертизы документов, обосновывающих признание 18 объектов культурного наследия федерального значения XII—XVII вв., расположенных в к. Пскове, особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации и отнесение данных объектов культурного наследия к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации
  10. Памятники древнего Пскова включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО
  11. 11,0 11,1 11,2 Собор Иоанна Предтечи Ивановского монастыря. Памятники истории и культуры Псковской области. Энциклопедический справочник
  12. Российские древности: Собор Иоанна Предтечи в Пскове
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Собор Рождества Иоанна Предтечи (Псков)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Собор_Рождества_Иоанна_Предтечи_(Псков)»

«https://znanierussia.ru/articles/Собор_Рождества_Иоанна_Предтечи_(Псков)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»