Советская народная песня

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Советская народная музыка
Направление:Музыка, пропаганда
Истоки:Агитационные призывы
Место и время возникновения:1920-е
Годы расцвета:1960-е, в Белоруссии — 2010-е
Поджанры:
русская, белорусская, украинская народная музыка
Родственные:
народная музыка славян
Производные:
фолк-рок

Советская народная музыка — обобщённое название русской, белорусской и украинской народной музыки, так как все эти жанры (особенно белорусская народная музыка) появились вскоре после установления советской власти и образования СССР. Также к советским относится определённая часть казахской, узбекской народной музыки и народной музыки некоторых других народов СССР.

Появление[править]

Народные песни в традициях восточных славян (особенно у белорусов, у русских и украинцев нечто подобное существовало и ранее) появились в 1920-е годы в связи с установлением советской власти и началом коллективизации. Как правило, их сюжеты были агитационными, прославляющими советскую власть, призывающими к вступлению крестьян в колхозы, а также к усердному труду в этих колхозах и на промышленных предприятиях.

При Сталине получили развитие блатные, лагерные песни, так как многие люди подверглись репрессиям и попали в тюремные лагеря[1]. Хотя, этот жанр существовал ещё и ранее, до прихода советской власти.

Расцвет[править]

Расцвет этого жанра пришелся на 1960-е годы — время правления Никиты Хрущёва. В это время большое внимание государства стало уделяться сельскому хозяйству, заговорили о восстановлении целины. Появлялись народные песни, призывающие пахать, жать, сеять, в общем, ударно работать. Так появились песни «В земле наша правда», «косил Ясь конюшину» и другие. Многие песни были посвящены комсомольский стройкам.

Спад популярности[править]

Уже во времена Хрущёва конкуренцию народным песням стали многочисленные авторские песни на самую разную тематику. А при Брежневе их популярность стала падать, авторские песни приходили им на смену. В последующие десятилетия этот жанр пришёл в упадок[2].

После распада СССР[править]

После распада СССР народные песни были забыты и практически перестали исполняться.

Однако в 2010-е годы в Белоруссии благодаря усилиям коммунистической партии и организаций, и этот жанр возродился, хотя и имеет развлекательный, а не агитационный характер.

Структура и организация мелодий[править]

Для вокальных жанров музыкального фольклора основополагающим является ритм произнесения слова в пении. Во всех славянских традициях преобладающими являются стих силлабической структуры и отвечающие ему цезурированные музыкальные формы. Исключение составляет севернорусская традиция, где распространение получили тонический стих и связанные с ним равномерно и неравномерно сегментированные музыкальные формы.

Звуковысотная организация ранних славянских мелодий характеризуется узкообъёмными (диатоническими и ангемитонными) ладовыми конструкциями, звуковой объём которых не превышает квинты. В более поздних музыкальных жанрах встречаются и широкообъёмные звуковысотные системы.

Славяне имеют развитые формы многоголосия, включающие в себя: а) гетерофонию или функциональное одноголосие, при котором отклонения от основной мелодической линии при ансамблевом исполнении незначительны; б) бурдонную диафонию, где одна (иногда две) голосовая партия представляет собой бурдон, а другая, чаще всего в виде гетерофонного пучка голосов, ведёт основной напев; в) функциональное двухголосие, где главная мелодия звучит у «басов», а над ними «парит» верхний голос, нередко в виде сольного подголоска («подводки», «горяка», «дишканта» и т. п.). Изредка встречается и функциональное трёхголосие.

Тембр, определяемый способом звукоизвлечения, высотой, громкостью и интенсивностью звучания, особенно важен при исполнении обрядовых песен, несущих в себе магическую силу, о чём свидетельствуют существующие в некоторых славянских традициях запреты на тембр (например, весенние заклички поются до Благовещенья тихо и в доме, а после Благовещенья громко и на открытом воздухе; духовные стихи у гроба в доме тихо, а во время календарных поминок на кладбище громко и т. п.). Тембровые характеристики не универсальны, они имеют ярко выраженную локальную специфику[3].

Вокальные жанры[править]

Существует несколько видов народных советских песен:

  • Обрядовые песни. Были введены как часть программы по борьбе с религией. В них использовались сильно искажённые образы дохристианской языческой мифологии, которые, как надеялось руководство, придут на смену Богу в сознании людей.
  • Непосредственно агитационные песни. Они в открытой или скрытой форме призывают к вступлению в колхозы, к ударной и честной работе, высмеивающие пьянство, тунеядство и т. д.
  • Сельскохозяйственные песни. Эти песни были посвящены сельскому хозяйству, освоению целины, кукурузе и др.
  • Лирические песни. В этих песнях присутствует романтический, любовный сюжет, например «парень бросил девушку, а она от него беременна» и т. д. Целью их появления были попытки победить неверность среди супругов, склонность к суициду и др.

Блатные песни и песни военных лет, чьи авторы остались неизвестными, народными считать не принято[4].

Источники[править]

  1. Александров К. М. Зачем Сталин устроил Большой террор и утопил страну в крови: «Осужденным к расстрелу рубили головы топором» [интервью] // ИА «Лента.ру». / Корр. Андрей Мозжухин. — М., 2017. — 5 августа
  2. Верт, Н История советского государства = Пер. с фр. — М.: Прогресс, 1992. — 480 с. — 50 000 экз. — ISBN 5-01-003643-9.
  3. Пашина, 2004, с. 320
  4. Гиппиус Е. Общетеоретический взгляд на проблему каталогизации народных мелодий / Гусев В.. — Актуальные проблемы современной фольклористики. — Л., 1980. — С. 23-36.

Литература[править]

  • Беляев В. О музыкальном фольклоре и древней  письменности. Статьи: «Раннее русское многоголосие» (с.23-39); «Связь ритма текста  и ритма  мелодии в народных  песнях» (с.52-65). -  М., 1971.
  • Гошовский В. У истоков народной музыки славян. — М., 1971.
  • Ефименкова Б. Ритм в вокальных произведениях русского фольклора. — М., 2001.
  • Земцовский И. Мелодика  календарных песен. — Л., 1975.
  • Линёва Е. Великорусские песни в народной гармонизации. — СПб., 1909. — Вып. 2
  • Лопатин Н., Прокунин В. Сборник русских лирических песен. — М., 1956.
  • Музыка народная / Пашина О. // Славянские древности: Этнолингвистический словарь : в 5 т. / под общ. ред. Н. И. Толстого; Институт славяноведения РАН. — М. : Межд. отношения, 2004. — Т. 3: К (Круг) — П (Перепёлка). — С. 319—324. — ISBN 5-7133-1207-0.
  • Славянский музыкальный фольклор. Статьи и материалы. / сост.-ред. И. Земцовский. — М., 1972.
  • Эльшекова А. Славянская народная музыка — М., 1973