Совет по делам молодёжи государств – участников Содружества Независимых Государств

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмблема Содружества Независимых Государств

Совет по делам молодёжи государств — участников Содружества Независимых Государств — коллегиальный орган, созданный в 2005 году в целях реализации Соглашения государств — участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в сфере работы с молодёжью от 25 ноября 2005 года. Совет обеспечивает координацию взаимодействия государств — участников Содружества Независимых Государств в области молодёжной политики[1][2][3].

Правовая основа деятельности Совета[править]

В своей деятельности Совет по делам молодёжи государств — участников Содружества Независимых Государств руководствуется Уставом Содружества Независимых Государств, основополагающими международными договорами, решениями Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета Содружества Независимых Государств, а также Положением о Совете по делам молодёжи государств — участников Содружества Независимых Государств. Положение о Совете по делам молодёжи государств — участников Содружества Независимых Государств является неотъемлемой частью Соглашения государств — участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в сфере работы с молодёжью от 25 ноября 2005 года, которое подписали Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан. В 2009 году к Соглашению присоединилась Республика Молдова, в 2020 году — Республика Узбекистан[1][2][4][5][6].

Мы рассматриваем организацию регулярного взаимодействия молодёжи как необходимое условие укрепления тесных связей, издавна существующих между странами СНГ, и как залог прочности интеграционного взаимодействия на перспективу
 — Генеральный секретарь СНГ Лебедев Сергей Николаевич

Функции Совета[править]

Деятельность Совета по делам молодёжи государств — участников Содружества Независимых Государств направлена на создание благоприятных условий для развития молодёжного сотрудничества как фактора сохранения и углубления дружественных отношений, а также на расширение и совершенствование международного молодёжного сотрудничества на пространстве Содружества Независимых Государств на принципах равноправия, налаживание в этих целях широкого взаимодействия между государственными органами, молодёжными общественными объединениями и другими организациями, участвующими в реализации государственной молодёжной политики[2].

В соответствии с Положением Совет выполняет следующие функции[1][2][4][7]:

  • рассматривает вопросы, связанные с реализацией Соглашения государств — участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в сфере работы с молодёжью от 25 ноября 2005 года;
  • содействует развитию сотрудничества в сфере работы с молодёжью;
  • изучает и обсуждает вопросы в сфере работы с молодёжью и разрабатывает рекомендации по ним;
  • разрабатывает многосторонние документы о сотрудничестве в сфере работы с молодёжью, в том числе вносит их в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел, Экономического совета, Межпарламентской Ассамблеи, Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств и других уставных органов Содружества Независимых Государств, а также содействует реализации этих документов;
  • оказывает содействие в разработке и осуществлении национальных программ по молодёжной политике;
  • изучает и обобщает опыт государств — участников Содружества Независимых Государств, других государств и международных организаций в сфере работы с молодёжью;
  • содействует деятельности государств, подписавших Соглашение от 25 ноября 2005 года, в области подготовки кадров, обмена и повышения квалификации специалистов в сфере работы с молодёжью.

Структура Совета[править]

Совет по делам молодёжи государств — участников Содружества Независимых Государств формируется из полномочных представителей стран, подписавших Соглашение государств — участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в сфере работы с молодёжью от 25 ноября 2005 года, по два представителя от каждой страны. Полномочными представителями являются руководители органов государственной власти, а также представители общественных молодёжных и иных организаций, участвующих в реализации государственной молодёжной политики. Каждое государство — участник Соглашения имеет в Совете один голос. В работе Совета участвуют Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан[1][8]. Полномочными представителями Российской Федерации в Совете являются заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Аширов Денис Валерьевич и председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России» Петушков Григорий Валерьевич[8][9][10]. В заседаниях Совета также принимают участие руководители Базовой организации государств — участников Содружества Независимых Государств по работе с молодёжью и Базовой организации государств — участников Содружества Независимых Государств по развитию молодёжного предпринимательства[11].

Председательство в Совете осуществляется поочерёдно каждым государством — участником Соглашения от 25 ноября 2005 года в лице его представителя в порядке русского алфавита названий государств — участников Содружества Независимых Государств сроком на один год с возможностью продления этого срока ещё на один год по решению Совета. С 14 июня 2023 года Председателем Совета является заместитель Министра образования Республики Беларусь Кадлубай Александр Владимирович[1][8][12].

В состав Секретариата Совета входят представитель органа государственной власти в сфере молодёжной политики государства — участника Содружества Независимых Государств, председательствующего в Совете, а также представитель Департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств. Руководитель Секретариата Совета и представитель Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств входят в состав Совета с правом совещательного голоса[1][8].

Заседания Совета[править]

Заседания Совета делам молодёжи государств — участников Содружества Независимых Государств проводятся два раза в год. Место, время проведения и повестка дня очередного заседания определяются по предварительной договорённости членов Совета. В соответствии с Положением о Совете его решения оформляются протоколом, который подписывает председатель. Оригиналы решений, протоколов заседаний и других документов Совета хранятся в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств[1][2]. Первое заседание Совета по делам молодёжи государств — участников Содружества Независимых Государств состоялось 14 сентября 2006 года в Республике Беларусь в городе Минске[4]. Всего было проведено 33 заседания Совета[4][7][2]:

Год Даты и место проведения Год Даты и место проведения
2006 14 сентября, Беларусь 2015 12 — 13 мая, Таджикистан

29 — 30 октября, Россия

2007 25 января, Беларусь

30 июня — 1 июля, Армения

2016 14 — 15 апреля, Беларусь

22 — 23 ноября, Азербайджан

2008 24 — 25 января, Беларусь 2017 12 — 13 июня, Киргизия

17 ноября, Казахстан

2009 29 — 30 января, Киргизия

3 — 4 июля, Таджикистан

29 — 30 октября, Казахстан

2018 12 — 13 апреля, Беларусь

7 — 8 ноября, Армения

2010 13 — 14 апреля, Азербайджан

21 — 22 ноября, Россия

2019 30 — 31 мая, Россия

14 — 15 ноября, Азербайджан

2011 18 — 19 апреля, Армения

1 — 2 октября, Таджикистан

2020 16 октября, онлайн
2012 19 — 20 октября, Азербайджан 2021 29 — 30 апреля, Узбекистан

11 — 12 октября, Армения

2013 14 — 15 марта, Киргизия

14 — 15 ноября, Беларусь

2022 25 мая, онлайн

24 — 25 ноября, Россия

2014 11 — 13 июня, Армения

27 — 28 ноября, Казахстан

2023 13 — 14 июня, Киргизия

19 — 20 октября, Беларусь

Инициативы и проекты Совета[править]

Советом по делам молодёжи государств — участников Содружества Независимых Государств инициированы с последующим принятием высшими органами Содружества Независимых Государств следующие документы: Стратегия международного молодёжного сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств (всего было разработано две стратегии: на 20112020 и 2021—2030 годы) и планы по её реализации, Перечень мероприятий по повышению информированности молодёжи о культуре и истории государств — участников Содружества Независимых Государств на 20152016 годы и Концепция развития сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств в поддержке молодёжного добровольческого (волонтёрского) движения. Также Совет принимает участие в разработке Плана мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2024 году Года волонтёрского движения[2][11][13].

По инициативе Совета по делам молодёжи государств — участников Содружества Независимых Государств и в соответствии с решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств 2009 год был объявлен Годом молодёжи в Содружестве Независимых Государств[14][15]. В 2016 году было проведено совместное социологическое исследование «Образ прошлого, настоящего и будущего в сознании молодёжи», в котором приняли участие Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Россия[2][11][16].

Советом по делам молодёжи государств — участников Содружества Независимых Государств было инициировано принятие решений о создании Базовой организации государств — участников Содружества Независимых Государств по работе с молодёжью и Базовой организации государств — участников Содружества Независимых Государств по развитию молодёжного предпринимательства[11][7]. Полномочия Базовой организации государств — участников Содружества Независимых Государств по работе с молодёжью выполняет федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «МИРЭА — Российский технологический университет»[17], полномочия Базовой организации государств — участников Содружества Независимых Государств по развитию молодёжного предпринимательства выполняет федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр содействия молодым специалистам»[18].

Совет анализирует и обсуждает опыт реализации актуальных направлений молодёжной политики на пространстве Содружества Независимых Государств, в том числе опыт организации работы социальных служб с уязвимыми группами молодёжи, подготовки работников по специальности «Работа с молодёжью», работы с сельской и рабочей молодёжью, с социально уязвимыми категориями молодых людей, опыт решения вопросов трудовой занятости молодёжи, развития молодёжного парламентаризма, поддержки движения студенческих трудовых и волонтёрских отрядов, организации работы с молодёжью в социальных сетях[11][19].

С 2017 года при поддержке Совета с целью предоставления открытого доступа к значимым документам в сфере молодёжной политики государств — участников Содружества Независимых Государств МИРЭА — Российский технологический университет (Базовая организация государств — участников Содружества Независимых Государств по работе с молодёжью) совместно с Российской государственной библиотекой для молодёжи реализует проект "Электронная библиотека специалиста по работе с молодёжью на пространстве СНГ «Молодёжь Содружества»[20].

При участии Совета по делам молодёжи государств — участников Содружества Независимых Государств в том числе реализуются следующие проекты[2]:

  • Международный молодёжный проект «100 идей для СНГ» (с 2014 года)[21];
  • Молодёжный межпарламентский форум Содружества Независимых Государств (с 2014 года)[22];
  • Форум молодёжных общественных организаций государств — участников Содружества Независимых Государств (с 2016 года)[2][11];
  • Межгосударственная программа «Молодёжная столица СНГ» (с 2021 года)[23];
  • Молодёжные Дельфийские игры государств — участников СНГ[24].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Соглашение государств – участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в сфере работы с молодёжью. Проверено 29 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8 2,9 Паспорт Совета по делам молодёжи государств – участников СНГ. Проверено 30 октября 2023.
  3. 30 лет государственной молодёжной политике Российской Федерации. — М.: МИРЭА - Российский технологический университет. — 340 с. — ISBN 978-5-7151-0590-5.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Сборник, посвящённый 10-летию работы Совета по делам молодёжи государств – участников СНГ. Проверено 30 октября 2023.
  5. Узбекистан присоединился к Соглашению стран СНГ о сотрудничестве в сфере работы с молодёжью (2020-03-26). Проверено 30 октября 2023.
  6. Новым участником Совета по делам молодёжи СНГ стал Узбекистан (2020-03-27). Проверено 30 октября 2023.
  7. 7,0 7,1 7,2 Сборник, посвящённый 15-летию работы Совета по делам молодёжи государств – участников СНГ. Проверено 30 октября 2023.
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 Состав Совета по делам молодёжи государств – участников СНГ. Проверено 30 октября 2023.
  9. О Национальном Совете. Проверено 30 октября 2023.
  10. Совет по делам молодёжи государств - участников СНГ. МИРЭА - Российский технологический университет. Проверено 31 октября 2023.
  11. 11,0 11,1 11,2 11,3 11,4 11,5 Совет по делам молодёжи государств – участников СНГ к 15-летию своей деятельности проводит анализ итогов работы. Проверено 31 октября 2023.
  12. О деятельности Совета по делам молодёжи государств – участников СНГ в 2018–2022 годах (2023-08-10). Проверено 31 октября 2023.
  13. В Минске прошло заседание Совета по делам молодёжи государств – участников СНГ (2023-10-20). Проверено 31 октября 2023.
  14. Об итогах проведения в 2009 году Года молодёжи в Содружестве Независимых Государств. Проверено 31 октября 2023.
  15. Решение Совета глав государств Содружества Независимых Государств об объявлении 2009 года Годом молодёжи, 2010 года – Годом науки и инноваций в Содружестве Независимых Государств. Проверено 31 октября 2023.
  16. Отчёт о деятельности Базовой организации государств - участников Содружества Независимых Государств по работе с молодёжью за 2016 год. Проверено 31 октября 2023.
  17. Базовая организация государств - участников СНГ по работе с молодёжью. МИРЭА - Российский технологический университет. Проверено 31 октября 2023.
  18. Базовая организация государств — участников СНГ по развитию молодёжного предпринимательства. МИРЭА - Российский технологический университет. Проверено 31 октября 2023.
  19. Гуманитарное сотрудничество. Молодёжь. Информационно-аналитические материалы. Проверено 31 октября 2023.
  20. Добро пожаловать в электронную библиотеку «Молодёжь Содружества»!. МИРЭА - Российский технологический университет. Проверено 31 октября 2023.
  21. Международный молодёжный проект «100 идей для СНГ». Проверено 31 октября 2023.
  22. В Петербурге прошёл Первый молодёжный межпарламентский форум СНГ (2014-10-25). Проверено 31 октября 2023.
  23. В СНГ появятся «Молодёжные столицы» (20202-10-08). Проверено 31 октября 2023.
  24. Первые молодёжные Дельфийские игры государств-участников СНГ. Проверено 31 октября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Совет по делам молодёжи государств – участников Содружества Независимых Государств», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Совет_по_делам_молодёжи_государств_–_участников_Содружества_Независимых_Государств»

«https://znanierussia.ru/articles/Совет_по_делам_молодёжи_государств_–_участников_Содружества_Независимых_Государств».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»