Сообщения Библии о хананеях

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Хананеи

Библия не считала хананеев народом родственным израильтянам и другим семитским народам:

Народ Ханаана, или «хананеи», живший в Ханаане до завоевания страны евреями, считается в Библии принадлежащим к другой расе. От Ханаана Библия производит одиннадцать следующих народностей: сидоняне (т. е. финикийцы), хиттиты, иебусеи, аморреи, гиргашиты, хиввеи, аркиты, синеи, арвадеи, цемареи и хаматеи. Все эти народности, очевидно, имели ярко выраженные расовые особенности, отличавшие их от окружающих семитских народов (евреи, арамейцы, аммонитяне, моабитяне, эдомитяне и др.). О первоначальной родине хананеев нет исторических сведений[1].

Следовательно, хананеи не были автохтонным народом Ханаана, переселились откуда-то из далёкой страны, подобно киммерийцам, скифам, хурритам, народам моря и т. д., подобно и самим израильтянам, которые пришли в Ханаан из Египта.

По-видимому и враждебность израильтян к хананеям, проявленная при завоевании страны Иисусом Навином, объясняется слишком большим отличием хананеев. Характерно, что в Библии гораздо толерантнее отношение к арамейцам и исмаильтянами (ср. Быт., 24; 26, 34, 35; 27, 46; 28, 8, 9).

Тем не менее, хананеи не были изгнаны с территории занятой израильскими племенами, и их оставалось довольно немало (ср. I Цар., 9, 16; Суд., 1 и т. д.), так как они нередко упоминаются.

Библия упоминает о хананеях в связи с а) войнами с ними, б) смешанными браками и т. д. г) их религией, д) говорит, что они платили израильтянам дань и были обращены Соломоном в государственных рабочих, е) упоминаются как торговцы.

Больше всего Библия обращала внимание на хананейские культы, которые резко осуждает. Это были сексуальные культы, на которых израильские женщины и девушки вступали в магический сексуальный контакт с хананеями и поклонялись хананейским божествам, в первую очередь Баалу, что, разумеется, вызывало большой протест пророков бога Яхве, «ревнивого Бога Израиля».

Сами хананейские женщины в этих культах Библей не засвидетельствованы, что говорит о разности культур хананеев и окружающих их западносемитских народов, у которых существовала добрачная дефлорация иноплеменниками. Нет в Библии блудниц, названных ханейками, нет прилюбодеек, названных хананейками. Всё указывает на то, что хананеи были народом с патриархальными взглядами на семью.

Пророк Даниил говорит (13, 56-57), что хананеи предлагали дочерям Израиля интимные отношения, и те уступали им. Из этих слов очевидно, что израильтянки имели право на интимные отношения не интересуясь мнением израильских мужчин, которых Даниил в этом рассказе даже не упоминает, как-будто их и нет вовсе. Девственность терялась до брака, при том даже не с израильскими мужчинами, а с мужчинами-хананеями.

Но в Библии нет известий о чём-либо подобном у хананеев. Очевидно, хананейские женщины строго контролировались их отцами мужьями.

Всё это показывает, что и расово (потомки не Сима, а Хама) и по брачно-семейным отношениям хананеи сильно отличались не только от израильтян, но и вообще от ближневосточных народов того времени, ведь право (и даже обязанность) девушек от Лидии и Кипра до Армении, Мидии и Вавилонии терять девственность от чужестранцев отмечают Страбон и Геродот, но оба они молчат при этом о финикийцах. Нигде у классических авторов, столь много писавших о Финикии и финикийцах, нет упоминаний у них подобного обычая. В описаниях биография известных финикийцев и финиянок (Европы, Элиссы) также нет нечего подобного. Нет этого и в дошедших до нас текстах самих финикиян.

И только во времена поздней Римской империи некоторые (буквально двое) церковные писатели приписали этот обычай финикийцам. Стоит отметить, что в те времена брак полностью разложился, а самих финикийцев почти не осталось, они сильно смешались с другими народами. Из истории Евдокии, родом самаритянки, мы знаем, что проститутки в те времена в Финикии были уроженками других стран, в данном случае Иудеи. Наконец, целью церковных писателей было показать упадок язычества, и выставить его в чёрных красках, и их сведения нельзя считать объективными и научными. Кроме того, на церковных писателей, в первую очередь на Августина Блаженного, оказала влияние Библия, и они приписали финикийцам те оргии, которые были описаны в Библии, и которые к хананеям имеют лишь то отношения, что в них участвовали хананейские мужчины, но ни где в Библии не сообщается об участии в этом хананейских женщин.

Речь идёт именно о том, что израильские девушки, перед браком с израильскими мужчинами, дефлорировались мужчинами-хананеями:

Гомерь представляла довольно распространенный в Израиле тип молодой женщины, которая — в преддверии брака (!) — принимала участие в ханаанских культовых действиях плодородия, включавших в себя разврат[2].

Августин Блаженный посчитал, что раз культ хананейский, значит и финикийские девушки должны были перед браком растлеваться подобным же образом. Но в Библии нечего подобного о хананейских девушек не говорится. Мотив Августина Блаженного ясен: нужно было показать, что финикийская религия безнравственна в сравнии с древнеизраильской.

Участие хананейских женщин в оргиях прямо исключается, так как пророк Осией пишет: на оргии к хананеям, своим любовникам, ходили лишь израильские девицы и израильские женщины. Израильские мужчины и хананейские женщины не участвовали в этих оргиях.

Таким образом, семейные отношения хананеев и израильтян резко различны. У хананейских женщин не было свободы, какой обладали израильтянки, но зато были очень активны хананейские мужчины, — Даниил упрекает их в том, что они в отличие от израильтян, не могли преодолеть свою похоть (13, 56), и вынуждали израильтянок спать с ними (13, 57). О том, что израильские мужчины проявляли к хананейкам какой-либо интерес Даниил не сообщает.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Ханаан // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Книга пророка Осии. Толкование Далласской семинарии
Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Венеты и финикийцы».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.