Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сексуальные и брачные традиции у хананеев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Хананеи

Сексуальные и брачные традиции у хананеев — совокупность сексуальных и брачных традиций и обрядов, принятых в древности у жителей Ханаана (хананейцев).

Оргии в честь бога плодородия[править]

Религиозные обряды у хананеев были связаны с культом плодородия. Половой акт в присутствии места культа или в поле символизировал оплодотворение природы, и молил богов дать хороший урожай.

Хананейский бог Баал отвечал за плодородие и сексуальную мощь.

Оргия или половой акт между парой должна была пробудить силы природы и дать урожай.

Хананеи поклонялись таким культам, но в них не участвовали хананейские женщины. Для этого использовались священные проститутки, которые были из числа окружающих семитских народов.

Особенно полюбили эти таинства и обряды израильтянки:

Они приносят жертвы на вершинах гор и сжигают приношения на холмах, под дубом, тополем и теревинфом, потому что их тень приятна. Поэтому ваши дочери блудят, а ваши невестки нарушают супружескую верность.
 — Осия. 4, 13

Другими словами и дочери Израиля (то есть незамужние израильские девушки) и молодые жёны ходили (без израильских мужчин — о них речи нет) на сексуальные оргии, которые должны были по мнению их хананейских любовников, умилостивить хананейских богов и богинь:

Блуд (zənut), вино и сусло владеют сердцем. Народ мой вопрошает своё дерево (‘eṣ), и палка (maqqel) его даёт ему ответ, ибо дух блуда (ruaḥ zənunim) сбивает их с пути, и блудят они (wayyiznu) из-под бога (’elohim) своего. На вершинах гор они приносят жертвы и на холмах совершают каждение под дубом и тополем и теревинфом, ибо хороша от них тень; поэтому блудят (tiznena) дочери ваши и прелюбодействуют (təna’ap̄na) невестки ваши. Я не накажу дочерей ваших, когда они блудят, и невесток ваших, когда они прелюбодействуют, ибо они (хананейские жрецы) с блудницами (zonot) общаются и со святыми (qədešot) приносят жертвы, а безрассудный народ смятён. Дуб (’allon) и теревинф (’elah), о которых здесь говорится, были священными деревьями Ашеры[1].

Осия описывает как жена уходит к любовнику на его день Баала:

Я накажу ее за те дни, когда она возжигала благовония Баалам. Она украшала себя серьгами и драгоценностями, и ходила за своими любовниками
 — Осия. 2, 13

Речь идёт о том, что жена Осии ходила на ханейские культы на оргии:

У пророка Осии (VIII в. до н.э.) упоминаются «любодейцы» qedesa в контексте обрядов идолопоклонства (4:12-14), а во фрагменте 4:14 во множественном числе (qedesöt) вместе с zänah. Кедеши могут быть отнесены здесь к обвиняемым в культовом отступничестве женщинам, вероятно жрицам. Осия взял в жены Гомерь, «блудницу» zänah, как и наказывал ему Господь (Ос. 1:2-3). Есть вероятность, что до супружества Гомерь могла принимать участие в ритуалах культов плодородия ханаанейского происхождения, относимых пророком к идолопоклонническому «блуду». То есть действительная Гомерь могла быть qedesa, на что указывает и содержание второй главы, где она бегает за «любовниками» (Ос. 2:5,7,12,13) (в первую очередь, речь о Баале, связях с язычниками, а с учетом содержания Ос. 4:12-14, где упоминаются священные деревья, и Ос. 14:9, вероятно, и о культе Ашеры)[2].

Израильские женщины, забыв про Яхве, про отцов и мужей, увлеклись этим культом, в ходе которого совершали половые акты с язычниками:

И на вершинах гор закалают жертвы, и на холмах приносят курение, под дубом, и тополем, и теревинфом, потому что хороша тень их. От того блудодействуют ваши дочери, и невестки ваши прелюбодействуют.
 — Библия » Макария Глухарева ВЗ Осия 4 глава

По одной версии, израильские мужья и отцы терпели всё это потому, что считали, что это может быть и правда даст урожай.

Хананеи обладали столь сильной половой энергетикой (силой) и харизмой, что израильтянки хотели именно от них рожать детей, да и изрильские мужчины смотрели на это с явным одобрением, желая, чтобы родившиеся дети унаследовали от хананеев их силу.

Право первой ночи[править]

Другой ритуал был связан с дефлорацией: обычай ближневосточных народов того времени (Геродот, I, 199; Страбон, XI, 14, 16) требовал, чтобы девушку лишал девственности иностранец.

Из Библии мы видим, что «дочери Израиля» спали с хананеями (у Даниила, у Осии, у Иезекииля). В книге Судей (21, 12) сказано, что перед свадьбой на еврейских девственницах израильтяне отсылали их «в страну Ханаан», и только потом взяли в жёны). Данный обычай держался по-видимому долго, так как даже накануне восстания Маккавеев еврейка перед свадьбой должны была расстаться с девственностью с греком.

Этот обычай избавлял женихов от боязни неудачи в первую брачную ночь и обеспечивал опыт невесте, что говорит о том, что женихи были очевидно вообще не опытны (на что накладывался обычай рано женить).

Хананеи и греки же с дефлорацией очевидно хорошо справлялись. Недаром, рассказывается, что дочь первосвященника лишалась местным греческим старейшиной девственности на глазах её жениха Элезера Маккавея[3]. Несомненным мотивом грека было показать молодому еврейскому солдату силу греков, вызывая комплексы у женихов, так что порой некоторые еврейки удовлетворяли свои сексуальные потребности с греками (2 Мак., 6, 4) и рожали («Тимофей, которого мать была Иудеянка уверовавшая, а отец Еллин», Деян.16:1) от греков.

У хананеев такого обычая не было, хотя они и лишали девственности израильских девушек.

Патрилинейность[править]

Как известно, у евреев господствует матрилинейность[4], то есть ребёнок еврейки — еврей в независимости от этноса, расы или религии отца. Ребёнок еврея еврей только в том случае, если мать ребёнка еврейка, хотя в доталмудический период господствовала по-видимому патрилинейность.

У финикийцев явно существовала патрилинейность, так как Геродот и другие авторы, говоря о финикийцах в Греции всегда ссылается на их род по отцу, в конечном итоге выводя их к Кадму и его финикийским солдатам (например, Геродот, IV, 147; V, 57 и т. д.).

Автор-финикиец Ахилл Татий считал финикийцев по отцу («Хере­фон, стар­ший стра­тег, тири­ец по отцу»).

То, что хананеи вели род по отцу видно и из того, что они делали так, чтобы израильтянки выходили замуж за израильтян уже беременными, так как Осия взял в жёны Гомерь не просто не девственной, но уже либо с ребёнком (по переводу: «пойди, возьми себе в жены блудницу и с ней детей ее разврата, потому что эта земля погрязла в ужасном распутстве», «сказал Иегова Осии: поди, возьми себе жену блудодейную, и детей блуда; потому что блудодействует»), либо беременной («Ступай и возьми в жены себе женщину, которая — увы! — не будет тебе верной, и рожденные ею будут детьми блуда, ведь земля эта, забыв ГОСПОДА, погрязла в блуде»).

Более верен перевод, что Осия взял в жёны беременную не им женщину, так как рожает она уже после свадьбы (1, 3-8). Так или иначе, Осия не был биологическим отцом детей своей жены:

Я не проявлю Своей любви к ее детям, потому что они дети разврата. Их мать была блудницей и зачала их в бесчестии.
 — Осия, 2, 4-5

Далее Осия проясняет кто был отцом детей его жены — любовник, но не израильтянин, а почитатель хананейских культов. Далее он пишет, что все израильские девушки и женщины спят с ними, так как они (хананейские жрецы) ведут их на блуд и на принесение жертв хананейскому богу Баалу. Ревнителя Яхве Осию это сокрушает и он обрушивает с гневом свою критику на эту ситуацию, а свою жену выкупает у её любовника, и просит её: «много дней оставайся у меня; не блуди, и не будь с другим».

Очевидно, что делая израильтянок беременными, они считали что множат свой род, а не чужой. Они принуждали израильтянок не беременеть от мужей, — израильтянка возвращалась от любовника к мужу уже зачав (Осия, 1, 6 и 1, 8 — подчёркнуты беременности жены без его участия).

У славян, как и хананеев, род (племя) определялся только по отцовской линии.

Брак[править]

Хананейские жёны не разу не уличаются Библией в блуде. Супружеские измены замужних израильтянок были распространены (2 Цар., 11, 3; Притчи 5, 3-6; Притчи 7, 18-22; Притчи 6, 32-33; Иоанн, 8, 3-4), и Библия и пророки часто говорят о их блуде (Судей, 11, 1; 3 Цар., 3, 16; 3 Цар., 22, 38; 4 Цар., 23, 7; Осия, 1, 2; Осия, 4, 13-14; Иерем., 3, 1-9; Исайя, 3, 16; Исайя, 57, 3; Иезек., 16, 15-41; Иезек., 23, 1-44; Иоиль, 3, 3; 2 Мак., 6, 4; Матф., 21, 31-32).

До завоевания Ханаана женщины там одевали крайне скромно, даже блудницы (они все были из числа семиток, не ханеянок), закрывались так, что их не узнавали родные.

Осия следующим образом описывает внешность жены:

Обличайте свою мать, обличайте ее, потому что она не Моя жена, а Я не ее муж. Пусть она уберет распутный взгляд со своего лица и разврат от грудей своих.

Пророк Михей:

Жительницы Шафира, срамно обнаженные.

На изображениях финикиянок они одеты скромно: волосы закрыты, платье до пола. Возможно, что финикиянки даже закрывали лицо.

Финикийские (хананейские) женщины тщательно охраняли свою честь. Единственные примеры когда финикиянки оказывались в древности за пределами Финикии (Европа, рабыня-служанка из Гомера) — были похищены, насильно увезены их Финикии (особенно, это подчеркивается Гомером: «но захватили меня пираты тафосские, – с поля шла я тогда, – и сюда привезли»), в то время как «похищение» Елены и Ио было соблазнением.

Не видим мы примеров блуда хананейских женщин и девушек и в Библии. Они упоминаются лишь с замужеством. Хотя израильтяне и победили хананеев, но хананеянки не оставили хананейских мужчин, не изменяли им с израильтянами. И даже когда мужья приводили в дом своих израильских любовниц, — хананейские женщины и это прощали супругам. То, что израильтянки ходили изменять мужьям к любовникам (очевидно, к ним домой) говорит Осия: «накажу ее за дни служения Ваалам, когда она кадила им и, украсив себя серьгами и ожерельями, ходила за любовниками своими», «ибо говорила: пойду за любовниками моими».

Во всяком случае, греко-римские авторы, описавшие Пунические войны не разу не говорят о супружеских изменах в семьях известных карфагенян. Нет таких сведений и о жителях Финикии, а известие о проститутке Евдокии в Финикии стоит не считать во внимание, потому, что она самаритянка, а не финикиянка.

У славян, и вообще у европейцев, в основном приветствовалась девственность невесты, осуждалось прелюбодеяние. Таким образом, хананеи были ближе к патриархальным народам Европы в плане одежды и поведения жены, сходные, например с теми, что были в Афинах. Семьи израильтян совсем не похожи на семьи хананеев.

Картина брака, которую рисует пророк Осия совершенно обратная, той, что была у хананеев:

  • израильтянки выходят замуж не девственницами (1, 2; ср. 4, 13-14)
  • они в браке имеют любовников и рожают от них детей (все первые четыре главы)
  • отцы и мужья разрешают им это (там же)
  • мужья разрешают беременеть жёнам от хананейских любовников (там же)

Само поведение израильтянок видимо вообще не беспокоило их мужей и отцов, и даже Осия говорит, что Бог не станет их наказывать:

Не буду Я взыскивать с дочерей ваших, хотя они и блудодействуют; и с невесток ваших, хотя оне прелюбодействуют.

Интереса сексуального израильтяне («я у тебя не буду» — говорит Осия своей жене) и израильтянки к друг другу по-видимому не имели. Израильтянки рожали от любовников, а израильским мужьям приходилось содержать жён и детей ими рожденных от любовников («Я давал ей хлеб и вино и елей и умножил у нее серебро и золото, из которого сделали истукана Ваала»).

Складывается впечатление, что для израильтян долгая небеременность жены была худшим позором для мужа, чем её беременность, хотя бы и от любовника, так как если жена не беременела, могло считаться, что виноват муж.

Хананейские же женщины не изменяли мужьям, следовательно, те их вполне удовлетворяли и делали матерями. С.М. Соловьев в книге «История России с древнейших времен» пишет:

Многоженство у всех племен славянских есть явление несомненное; наш летописец говорит о восточных славянах, что они брали по две и по три жены; обычай многоженства сохранялся и долго после введения христианства.

Хананеи были столь же полигамны, причём пророк Даниил говорит, что они забрали себе дочерей Израиля, то есть отняли у израильтян женщин (что вероятно и привело к исчезновению десяти коленного царства Северного Израиля?), хотя и были по численности меньше израильтян, не считая собственных жён-хананеянок. Поэтому вполне можно считать, что у хананеев было по нескольку жён и любовниц.

Так как израильтянки открыто изменяли мужьям, у них наоборот было что-то вроде многомужества.

См. также[править]

Источники[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Венеты и финикийцы».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.