Сормовская кондитерская фабрика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ЗАО «Сормовская кондитерская фабрика»

Logo Sormovskaya konditerskaya fabrika.png



Основание
1937



Расположение
Россия Россия: Нижний Новгород Нижний Новгород


Отрасль
Пищевая промышленность
Продукция
Шоколад, конфеты, карамель, мармелад, вафли, зефир, хлебобулочные изделия (пряники, печенья)


Оборот
792 175 000 ₽


Чистая прибыль
≈195 000 000 ₽ (2017)[1]


Число сотрудников
≈1200[2] — 1600 [3]
Материнская компания
Объединённые кондитеры


Сайт
http://www.uniconf.ru/factories/sormovskaya/

Сормовская кондитерская фабрика — кондитерская фабрика в Нижнем Новгороде, была образована в 1937 году. Занимается выпуском кондитерских изделий полного ассортимента и производит первичную переработку какао-бобов. Выпускаемая продукция фабрики и производство сертифицированы по системе менеджмента качества ИСО 9001 и менеджмента безопасности ИСО 22000. С 2003 года входит в Холдинг «Объединённые кондитеры»[4] со штаб-квартирой в Москве. Является закрытым акционерным обществом.

В ноябре 2016 года получила сертификат международного уровня FSSC 22000 «Food Safety System Certification 22000»

На данный момент Сормовская кондитерская фабрика является основным кондитерским предприятием Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Она занимает устойчивые позиции на региональном рынке[5].

Продукция Сормовской кондитерской фабрики используется на региональном рынке, а также поставляется в США, Страны СНГ, Европу, Израиль и другие государства Ближнего Востока.

Расположена в Сормовском районе Нижнего Новгорода, на пересечении улиц Базарная и Вождей Революции.

История[править]

Строительство цехов кондитерской фабрики было начато в 1936 году. В 1937 году фабрика ещё не была окончательно достроена, но уже стала выпускать кондитерские изделия. В то время многие операции выполнялись вручную. В это время были разработаны и применялись технологии по производству полуфабрикатов шоколадных масс. К 1940 году основные строительные работы фабрики были завершены, и фабрика стала выпускать свою продукцию в большем размере[6].
В первые годы после войны увеличился ассортимент выпускаемых изделий. К началу 1960-х годов происходила автоматизация ручного труда, техническая реконструкция производства. С этим обновлялась техника, осваивались новые виды продукции. Это позволило увеличить объём производимой продукции и повысить её качественный уровень.Тогда была внедрена система комплексного управления качеством продукции, которая действует и по настоящее время[7].

После вступления в Холдинг «Объединённые кондитеры» увеличилась площадь производства на фабрике, её объёмы производства и уровень качества продукции.

Управляющее здание и главная проходная Сормовской кондитерской фабрики
В одном из цехов Сормовской кондитерской фабрики
Некоторые кондитерские изделия Сормовской кондитерской фабрики.

Источники[править]

  1. «Сормовская кондитерская фабрика» увеличила прибыль до 195 млн рублей — Коммерсантъ (рус.). www.kommersant.ru. Проверено 30 августа 2018.
  2. Информация о компании «Сормовская кондитерская фабрика», ЗАО в Нижнем Новгороде (Россия) (рус.). 3936-ru.all.biz. Проверено 7 июня 2018.
  3. ЗАО Сормовская кондитерская фабрика (рус.). reabiz.ru. Проверено 7 июня 2018.
  4. Сормовская кондитерская фабрика (рус.). Официальный интернет-магазин Аленка, конфеты и шоколад с доставкой по России. Проверено 6 июня 2018.
  5. Сормовская кондитерская фабрика (рус.). www.uniconf.ru. Проверено 6 июня 2018.
  6. Сормовская кондитерская фабрика — история (рус.). www.uniconf.ru. Проверено 5 июня 2018.
  7. Сормовская кондитерская фабрика — история (рус.). www.uniconf.ru. Проверено 6 июня 2018.

Ссылки[править]