Сорок девушек (гора)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сорок девушек (тадж. Чилдухтарон) — название горы, расположенной в двух северных частях Муминабадского района и Хатлонской области . Эти горы представляют собой человекоподобные статуи, у которых есть свои секреты. Жители Хатлона называли их Чилдухтарами[1].

Богиня красоты[править]

По сути, эти статуи для каждого являются статуей богини красоты, символом чистоты и патриотизма. О горах Чилдухтар среди населения и местных жителей Хатлонской области с незапамятных времен ходят множество рассказов и легенд. Горы Чилдухтар рассказывают истории о целомудрии таджикских женщин внутри и за пределами страны. Высота скал доходит до 60 метров.

Народная легенда[править]

Давним давно чужеземцы вторглись в Хатлон, захватили мужчин и женщин, юношей и девушек и увезли их в дальние страны и продали. В основном, красивых девушек. Разбойники вторглась в землю Муминабад и резали на куски все живое, что попадалось на глаза. Деревни Дубского района были стерты с лица земли, народ Дуба вставали на защиту выживших женщин, девушек и стариков, мужественно сражались с врагами. Неоднократно подвергались нападению со стороны врагов, но в конце концов чужеземцы отступили из районов Яхсу, Вахйо, Лаки, тюркских земель, вернувшись с силой в несколько десятков человек и напали на Дуаб. На этот раз, чтобы защитить свою землю, все старейшины и даже молодые девушки встали на защиту родной земли. Бой длился несколько дней. В результате противник одержал победу. Обхитрив врагов несколько человек укрылись на горе Пири, на равнине Джум. Бедная и обездоленная часть его, особенно старики и больные, не были спасены от острия кровожадного меча. Группа девушек, побеждавших одну за другой главные силы врага, не выдержала натиска кровожадных и проклятых врагов и бежала в горы, но целью врагов было захватить девушек живыми. Когда девушки понимают, что не могут спасти свою честь и целомудрие от рук врагов, они обращаются к Богу и умоляют его не заставлять их сталкиваться с этим злом. На молитву каждого из них отвечает великий Бог, и девушки превращаются в камень на своем месте, и они до сих пор стоят как символ целомудрия, свободы, патриотизма и самопознания[2][3].

Существует и другая легенда, согласно которой скалы выросли на этом месте после жестокого боя с войсками Чингисхана. Защищая свою землю, 40 молодых всадниц преградили путь завоевателям. Но силы были неравны и всадницы погибли в бою. Однако враги так и не смогли пройти дальше, так как на месте гибели девушек выросли огромные каменные глыбы, закрывшие им путь[4].

Каждую весну в память погибшим сестрам, местные жительницы украшают местность венками и красивыми лентами. Эта традиция возникла самостоятельно и проводится каждую весну, когда долина просыпается ото сна и покрывается зеленью и цветами[5].

Примечания[править]

  1. Анализ туристических ресурсов Республики Таджикистан. eLIBRARY. Проверено 7 октября 2023.
  2. Сорок девушек, защитивших Таджикистан от Чингисхана, и другие легенды края. Sputnik (11.12.2018). Проверено 7 октября 2023.
  3. Долина Сорока Девушек. Anur Tour (11.02.2016). Проверено 7 октября 2023.
  4. 7 озёр, 40 девушек, 44 родника. "Цифровые" достопримечательности Таджикистана. Asia-Plus (3 августа, 2019). Проверено 7 октября 2023.
  5. Хосият Комилова Долина сорока девушек. TopTJ.com.

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Сорок девушек (гора)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Сорок_девушек_(гора)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»