Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Спайдер-В

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Спайдер-Втиповое серийное быстровозводимое здание павильонного типа на основе стандартных компонентов из оцинкованных холодногнутых Σ— и С-образных профилей, одно из первых серийных зданий на российском рынке легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК)[1]. Выпускается компанией Ruukki.

История[править]

  • В 2006 году разработан проект типового здания с пролётом 18 метров[6].
  • В 2006 году права на торговую марку «Спайдер-В» перешли к финской компании Ruukki в связи с покупкой ею компании «Венталл»[7][8].
  • В июне 2007 года разработано здание «Спайдер-В» с пролётом 21 метр – на тот момент максимальный пролёт для однопролётных зданий из ЛСТК. Типовых пролётов стало пять: 6, 12, 15, 18, 21 м.[9]
  • Весной 2007 года на основе серии «Спайдер-В» разработан типовой коровник c шириной здания 32,2 м, высотой в коньке от 9 м до 11 м, с большей скатностью кровли (40 % вместо 20 %) и светоаэрационным фонарем по всей длине конька[10][11]. Проект был разработан в сотрудничестве с производителями оборудования для сельского хозяйства Big Dutchman и VDL. Компания Ruukki сообщила о том, что будет дорабатывать серию под нужды сельского хозяйства[12].
  • В апреле 2008 были представлены типовые решения для коровников, свинарников и птичников на основе зданий серии «Спайдер-В»[13][14]. Эти здания были выделены в отдельную серию[15], получившую название «АГРО»[16]: птичник (АГРО-1), свинарник (АГРО-2), коровник (АГРО-3)[17].
  • В 2010 году серия подверглась значительной модернизации:
    • Разработано здание «Спайдер-В» с использованием ферменных конструкций, которые позволили увеличить шаг колонн[18]. Одно из первых зданий такого типа было использовано при строительстве птицекомплекса для ООО «Челны Бройлер»[19].
    • В марте 2010 года разработан вариант здания «Спайдер-В» для сельского хозяйства с вынесенным наружу каркасом [20]. Такое решение позволяет закрепить стеновые сэндвич-панели не снаружи здания, а внутри. За счет этого получается пространство с гладкими поверхностями внутри, которые проще убирать[21]. Такое решение было, в частности, использовано при строительстве свиноводческого комплекса ОАО "Алтаймясопром" в посёлке Тальме́нка (Алтайский край)[22].
    • Осенью 2010 года разработано двухэтажное здание серии «Спайдер-В» для офисов и торговых комплексов высотой 6 метров и шириной пролета от 12 до 21 метра[23]. Первое здание такого типа общей площадью 810 квадратных метров планировалось построить в Козельском районе Калужской области[24].
  • Осенью 2011 года разработано двухпролётное здание «Спайдер-В» со стыковкой двух пролётов по 12 метров на один ряд колонн (пролёт 24,6 м. под единой кровлей). Это решение позволило снизить металлоёмкость здания[25].
  • Зимой 2012 года Ruukki анонсировала появление здания, совмещающего в себе конструктивные элементы зданий «Спайдер-В» и «Кондор», получившее название «биметаллическое». В здании используются ферменные конструкции серии «Спайдер-В» из оцинкованных профилей[26].

Конструктивные особенности[править]

Здания серии «Спайдер-В» имеют пролетную конструкцию могут быть однопролётными или многопролётными. Во втором случае кровля оснащается водосточной системой со специальным утепленным желобом для «теплых» зданий.

Разработанная в 2002 году конструктивная схема предполагает использование «затяжки» (стального прутка с контролируемым натяжением), обеспечивающей устойчивость рам. Конструктивная схема с ферменными конструкциями, разработанная в 2010 году не нуждается в «затяжке» - её роль выполняет нижний пояс фермы.

Здание системы Спайдер-В имеет стандартный каркас прямоугольной формы (ширина от 6 до 21 м), вертикальные стены (высота от 3 до 6 м) и двускатную крышу, имеющую уклон 20%. Система позволяет стыковать здания как по длинной, так и по короткой стороне[27].

Строительство цеха по розливу воды в городе Уральск, Казахстан (2013 г.): каркас многопролётного здания серии "Спайдер-В"

Фундамент в зависимости от особенностей грунта и технических характеристик строящегося быстровозводимого здания может быть столбчатым заглубленным (мелкозаглубленным), ленточным, выполненным в виде площадки из плит[10] или свайным. Здание «Спайдер-В» устанавливается на легкие точечные опоры или просто на бетонную площадку.

Главным элементом всех быстровозводимых зданий (и серия Спайдер-В не является исключением) является несущий каркас. Каркас представляет собой высокопрочную прямоугольную конструкцию из металлических профилей: из основных и торцевых рам. В большинстве случаев каркас здания выполнен из стоек и ригелей, увязанных между собой горизонтальными прогонами, которые не только являются элементом каркаса, но и служат для крепления обшивки, окон, дверей и внутренних перегородок.

Металлический несущий каркас выполняется из легкого холодногнутого оцинкованного профиля, что позволяет значительно снизить нагрузку на фундамент и упрощает сборку.

Вспомогательные несущие элементы изготавливаются также из холодногнутых оцинкованных профилей. Стеновые и кровельные прогоны поддерживают ограждающие конструкции и помогают перераспределять нагрузку на основные рамы.

Комплектации[править]

В качестве ограждающих конструкций стен и кровли здания используется профилированный лист (профлист), профлист с утеплителем (в двух вариантах) или сэндвич-панели[4].

Вариант с использованим профилированного листа в качестве ограждающих конструкций используется для строительства т.н. «холодных» зданий, которые не нуждаются в отоплении.

Эксплуатационные характеристики[править]

Спайдер-В могут эксплуатироваться в расчётных снеговых районах с I по V (по СНИП 2.01.07-85) и в стандартном ветровом районе II, при этом температура окружающего воздуха может колебаться от -40 до +40 °C.

Здание Спайдер-В рассчитаны на эксплуатацию в районах с сейсмической активностью до 8 баллов (по 12-балльной шкале).

Огнестойкость конструкций здания соответствует пределу огнестойкости R15 (IV степень огнестойкости зданий, к которой российские нормативы относят большинство зданий промышленного, складского, сельскохозяйственного назначения) без дополнительной системы противопожарной защиты.

Преимущества[править]

Серийные здания, построенные по типовому проекту, имеют ряд существенных преимуществ перед зданиями, построенными по традиционной технологии (кирпич, бетон) :

1. Экономичность за счет:

  • отсутствия этапа проектирования (на здание уже имеется проектная документация и необходимо только уточнить его спецификацию);
  • поточного производства;
  • существенной экономии на фундаменте (малый вес конструкции не требует строительства глубокого фундамента);
  • низких транспортных расходов (размеры элементов конструкции унифицированы и имеют компактные размеры);

2.Сокращение времени на возведение за счет:

  • комплектной поставки уже готовых стандартных конструкций;
  • простоты и высокой скорости монтажа благодаря болтовой сборке (отсутствию сварки на стройплощадке) [4].

Недостатки[править]

По сравнению со зданиями с каркасом из черного металла, здания из холодногнутого металлического профиля обладают меньшей огнестойкостью, а также имеют меньшую несущую способность (в частности, нет возможности прикрепить к колоннам здания подкрановые эстакады и закрепить непосредственно на них междуэтажное перекрытие).

Применение[править]

Файл:Spider-v-in-uralsk.jpg
Строительство цеха по розливу воды (многопролётное здание серии "Спайдер-В") в городе Уральск, Казахстан (2013 г.)

Серия «Спайдер-В» широко применяется для строительства коммерческих зданий разного назначения, в частности, складов категории B, промышленных зданий, сельскохозяйственных зданий. В России серия стала очень популярной для строительства сельскохозяйственных зданий в силу высокой антикоррозийной стойкости и высокой скорости монтажа. За 2011-2013 годы в России реализовано более 1500 проектов быстровозводимых зданий в сфере сельского хозяйства, промышленности, торговли на основе серии «Спайдер-В» [4].

Применение зданий серии «Спайдер-В» в сельском хозяйстве[править]

Разработка решений для агропромышленного комплекса началась в 2004 году, в 2004-2005 годах были реализованы первые крупные проекты сельскохозяйственных зданий серии «Спайдер-В» в Белгородской области[28].

К 2007 году на основе системы «Спайдер-В» возведено около 500 000 кв.м. зданий и сооружений сельхозназначения. Среди крупных проектов в сельском хозяйстве, где использовались здания серии «Спайдер-В» [10][29]:

  • свиноводческий комплекс на 30 тыс. голов в Марий Эл[30];
  • животноводческий комплекс на 540 голов в Вельском районе Архангельской области[29];
  • животноводческая ферма на 3000 голов в Вяземском районе Хабаровского края[31];
  • три животноводческие фермы во Псковской области на 3600 голов[29];
  • птицекомплекс из 6 зданий в Татарстане для ООО "Челны Бройлер"[32];
  • корпус карантина на свинокомплексе в Ковылкино для ЗАО «Мордовский бекон – Ковылкино»[33];
  • 200 отдельных зданий для птицефабрики "Акашевская" в Марий Эл[34][35];
  • 24 сооружения нового птицекомплекса ООО "Белгранкорм – Великий Новгород" в Крестецком районе Новгородской области[36][37].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Юлия Каргальцева «Спайдер-В» - сверхлёгкая конструкция // Строительная газета (Москва), № 14 : газета. — М.: 2003, 4 марта.
  2. Э.Л. Айрумян, В.Ф. Беляев Эффективные холодногнутые профили из оцинкованной стали - в массовое строительство. Монтажные и специальные работы в строительстве, № 11, 2005. Архивировано из первоисточника 26 ноября 2013. Проверено 26 ноября 2013.
  3. Большие надежды на лёгкие профили. СтройПРОФИль, № 5 (75), 2009. Архивировано из первоисточника 26 ноября 2013. Проверено 26 ноября 2013.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Спайдер-В: 10 лет спустя. Stroitelstvo.org. Архивировано из первоисточника 26 ноября 2013. Проверено 26 ноября 2013.
  5. Юлия Каргальцева Первое здание системы «Спайдер-В» возводится в Калужской области // Строительная газета (Москва), № 32 : газета. — М.: 2003, 8 августа.
  6. Г.А.Нехаев Лёгкие металлические конструкции. Тульский государственный университет, ООО «ПрофСтальПрокат», 2012. Архивировано из первоисточника 26 ноября 2013. Проверено 26 ноября 2013.
  7. Обнинский "Венталл" продали финнам (Калужская область). Regnum (2006-04-17). Архивировано из первоисточника 26 ноября 2013. Проверено 26 ноября 2013.
  8. Андрей Воскресенский "Венталл" перешел в другие Ruukki: финны получили 7% рынка металлоконструкций. КоммерсантЪ (2006-06-27). Архивировано из первоисточника 26 ноября 2013. Проверено 26 ноября 2013.
  9. Компания Ruukki выпустила новый продукт - здание "Спайдер-В" с пролетом 21 метр. Strol.ru (2007-07-22). Архивировано из первоисточника 26 ноября 2013. Проверено 26 ноября 2013.
  10. 10,0 10,1 10,2 Елена Гришина Строительство сельскохозяйственных объектов. Строительная орбита, № 3, март 2007 г.. Архивировано из первоисточника 27 ноября 2013. Проверено 27 ноября 2013.
  11. Современные технологии в сельскохозяйственном строительстве // Нивы Зауралья, № 8 (43) : газета. — Курган: 2007, 20 сентября.
  12. Рост сельского хозяйства начнется с инноваций. Строительство и недвижимость, июнь 2007. Архивировано из первоисточника 27 ноября 2013. Проверено 27 ноября 2013.
  13. В России появится «элитное» жилье для коров. Строительство и недвижимость, апрель 2008. Архивировано из первоисточника 27 ноября 2013. Проверено 27 ноября 2013.
  14. Элитное жилье для коров... и не только // Вечерняя Рязань, № 015 : газета. — Рязань: 2008, 17 апреля.
  15. Роза Михайлова Лекарство против кризиса - стабильность. Промышленно-строительное обозрение, № 114, декабрь 2008. Архивировано из первоисточника 27 ноября 2013. Проверено 27 ноября 2013.
  16. Сельскохозяйственные здания
  17. Ruukki взялись за сельское хозяйство. Строительные ведомости, № 1-2 (2010-01-18). Архивировано из первоисточника 27 ноября 2013. Проверено 27 ноября 2013.
  18. Новые возможности Спайдер-В®: проблемы и решения. Ruukki in Construction, № 7, май 2010 г.. Архивировано из первоисточника 27 ноября 2013. Проверено 27 ноября 2013.
  19. Ruukki решает "квартирный вопрос". Для челнинских бройлеров. «Время и деньги», № 92(3286), 2010 г.. Архивировано из первоисточника 5 ноября 2013. Проверено 27 ноября 2013.
  20. Ruukki разработала здания с внешним каркасом. Stroyplan.ru. Архивировано из первоисточника 27 ноября 2013. Проверено 27 ноября 2013.
  21. Дом "на курьих ножках". Строительные ведомости (2010-05-28). Архивировано из первоисточника 27 ноября 2013. Проверено 27 ноября 2013.
  22. Свинокомплексы «Алтаймясопрома» в Тальменском районе будет строить финская компания Ruukki. ИА «Банкфакс» (2010-05-2011). Архивировано из первоисточника 27 ноября 2013. Проверено 27 ноября 2013.
  23. Анатолий Кизуб Ruukki разработала типовое двухэтажное здание для офисов и магазинов. Деловой Петербург (2010-11-24). Архивировано из первоисточника 27 ноября 2013. Проверено 27 ноября 2013.
  24. В Финляндии разработали типовое двухэтажное общественное здание. Stroyka.ru (2011-11-25). Архивировано из первоисточника 27 ноября 2013. Проверено 27 ноября 2013.
  25. Склады усовершенствованной конструкции в Южном федеральном округе. Виртуальная таможня (2011-11-09). Архивировано из первоисточника 27 ноября 2013. Проверено 27 ноября 2013.
  26. Решаем любые вопросы и снижаем металлоёмкость. Вестник компании, № 16, декабрь 2012 г.. Архивировано из первоисточника 27 ноября 2013. Проверено 27 ноября 2013.
  27. Сооружения для производства и сельского хозяйства. Здания системы «Спайдер-В»
  28. Есть ли какие-то планы, проекты, заказы, связанные с развитием агропромышленного комплекса в Калужской области? Интернет-трансляция пресс-конференции компании Ruukki «Потребность России в быстровозводимых полнокомплектных зданиях логистического и промышленного назначения»
  29. 29,0 29,1 29,2 Ruukki планирует заработать на быстровозводимых зданиях для АПК. Металлоснабжение и сбыт (2011-11-23). Архивировано из первоисточника 27 ноября 2013. Проверено 27 ноября 2013.
  30. Легковозводимые металлоконструкции: «быстрая» инфраструктура для национальных проектов
  31. Легковозводимые металлоконструкции: быстрая инфраструктура для национальных проектов
  32. Крупнейший российский свинокомплекс увеличит объёмы производства в два раза. Meatinfo.ru (2010-10-18). Архивировано из первоисточника 27 ноября 2013. Проверено 27 ноября 2013.
  33. «Талина» ввел в строй новый корпус карантина. Agro.ru (2010-01-11). Архивировано из первоисточника 27 ноября 2013. Проверено 27 ноября 2013.
  34. Ruukki поставит здания для птицеводческого производства. Stroyka.ru (2013-08-07). Архивировано из первоисточника 27 ноября 2013. Проверено 27 ноября 2013.
  35. Бройлеры родом из Марий Эл. МК Марий Эл (2013-07-31). Архивировано из первоисточника 27 ноября 2013. Проверено 27 ноября 2013.
  36. Ruukki выполнит крупный заказ для Новгородской области. Строительство и недвижимость, июнь 2008 г.. Архивировано из первоисточника 27 ноября 2013. Проверено 27 ноября 2013.
  37. Ruukki поддерживает инициативу создания свода правил для рынка ЛСТК. Mashportal.ru (2013-07-29). Архивировано из первоисточника 27 ноября 2013. Проверено 27 ноября 2013.

Ссылки[править]