Спасалки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Переточенная отвертка — простейшая самодельная спасалка

Спасалки (зацепы) — приспособление для самоспасения при проваливании под лед во время зимней рыбалки.

Представляют собой две пластиковые ручки со встроенными металлическими шипами (в большинстве случаев похожи на две короткие отвёртки). Как правило соединены между собой верёвкой. Позволяют вылезти из полыньи на лёд.

Зачастую наиболее результативной зимняя рыбалка бывает по первому и последнему льду, а он самый непрочный. А при отсутствии клёва рыбаки стараются найти более уловистые места и могут оказаться возле впадения в реку ручейков, промоин возле родников, зарослей камыша и т. п. где толщина льда непредсказуема. Трещины во льду образовавшиеся под воздействием ветра порой совершенно не видны и вчера их на этом месте могло и не быть. Опасность представляет лед, покрытый толстым слоем снега, вода под ним замерзает неравномерно и как правило медленней. Следует быть осторожным при переходе реки ниже плотины, даже при небольшом спуске воды лёд способен сильно и быстро снизу подтаять.

При попаданию в воду возникает проблема — не за что ухватится чтобы вылезти, хуже того лёд сам по себе скользкий а смоченный водой и подавно. Все эти обстоятельства и привели к появлению «спасалок» в роли которых первоначально выступали предусмотрительно перехваченные с собой гвозди.

Провалившись под лёд, необходимо взять спасалки в руки и поочерёдно втыкая шипы в лёд и подтягиваясь руками постараться вылезти на поверхность. Если сил подтянуться на лёд не осталось, то нужно с размаху вбить обе рукоятки в лёд, а петлю из верёвки использовать в качестве ступеньки для ноги, и с её помощью подняться на лёд. Вылезать необходимо в сторону, откуда вы пришли. Вставать сразу нельзя, необходимо проползти минимум 10 метров от полыньи (по расходящемся трещинам легко снова проломить лёд).

Разумнее всего размещать спасалки на груди или на верёвке перекинутой через шею. Спасалки продают в магазинах рыболовных принадлежностей, можно сделать их и самостоятельно. Длина острия желательно не менее 7-8 см (позволяет пробить верхний рыхлый слой снега или подтаивающего льда). Граненое остриё предпочтительней круглого — спасалка менее склонна прокручиваться во льду. Длина верёвки около 1,5 м. На верёвке можно прикрепить миниатюрный сигнальный свисток.

Ссылки[править]

 
Рыболовство
Рыболовные суда
и лодки
Рыболовные сети
и ловушки
Острога
Рыбалка
Зимняя рыбалка
Снасти
Оснастка
Естественные
приманки
Искусственные
приманки
Принадлежности
Другое...