Карпфишинг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карпфишинг для начинающих #1. Первый трофей [23:27]

Карпфишинг (Carpfishing) — особый вид ловли пресноводной рыбы в реках, прудах и озерах, подразумевающей ловлю исключительно двух видов не хищных рыб — Карпа и амура. Карпфишинг подразделяется на любительский, трофейный и спортивный. Карпфишинг подразумевает современную ловлю рыбы, то есть, ловлю карпа современным методом, с обязательным применением, так называемой «волосяной оснастки» только с одним крючком, и не менее обязательным соблюдением принципа «поймал-отпусти», когда любая пойманная рыба, должна быть аккуратно выведена из воды, уложена на специальный мягкий мат, освобождена от крючка и отпущена обратно в водоём. Исключение составляет спортивная ловля, когда пойманная рыба аккуратно помещается в специальные «дышащие» мешки и опускается в воду, до прихода спортивных судей, которые должны её взвесить, после чего рыбы должна быть выпущенная обратно в воду. Одним из главных постулатов современного карпфишинга является принцип бережной рыбалки, когда рыбе наноситься минимальный ущерб. Подобное отношение к рыбе, не как к добыче и пище, а как к достойному сопернику, которого совершенно не обязательно лишать жизни, со временем, перекочевало и в другие виды и методы ловли рыбы, в частности в Спиннинг.

История[править]

По предположениям ученых, предок современного карпа появился в районе Каспийского моря около двух миллионов лет назад. А примерно 10 тысяч лет назад он начал распространяться в бассейны Черного и Аральского морей и далее на запад вдоль Дуная и на восток в континентальную Азию. Последующее распространение карпа, по одной из гипотез, связывают с римлянами, которые перевезли его из города Карнунт, построенного ими на Дунае, в свои западные провинции и собственно на территорию современной Италии. После падения Римской Империи разведение карпа приписывается христианским религиозными общинам, а затем, в XII—XIII веке, дальнейшее его распространение в западном направлении по всей Европе было связано с франко — бургундскими не монашескими общинами. В период XII—XV века по всей Европе производится активное строительство прудов для разведения карпа в качестве источника питания людей. В Англии, карп появился в XIV—XV веке. Тогда же в усадьбах зажиточных англичан стало модно создавать для него специальные пруды. Вместе с развитием рыбоводства и распространением рыбы создавались новые и совершенствовались старые снасти для ее ловли.

В 50-е годы в Англии зарождается наука об ужении карпа. Рыболовы начинают объединяться и собирать воедино свои знания и опыт в борьбе с таким сильным и хитрым соперником, как карп. Одновременно в эпоху Битлз начинается активное зарыбления карпом английских водоемов. Обитающая в них рыба становится все крупнее и крупнее. За относительно короткий отрезок времени в карповой ловле произошел значительный прогресс: пустотелые стеклопластиковые удилища пришли на смену клееным бамбуковым, вошли в моду катушки одной французской фирмы, и появился первый настоящий сигнализатор поклевки — «Heron Bite Indicator» — усовершенствованный вариант совместной разработки Ричарда Уолкера и Джека Опи.

У рыболовов того времени происходит смещение приоритетов от поимки большого количества рыбы к поимке наиболее крупной рыбы. Трофейные экземпляры становятся главной целью карпятников. Для решения новой задачи требуются и новые методы ее решения. Возникает проблема отсечения мелочи, селектированияуловов. Для этого начинают применять жесткие насадки, которые не под силу съесть мелкой рыбе. Использование жестких насадок породило новую проблему — большое количество сходов, возникающих вследствие того, что при подсечке, прежде чем впиться в губу рыбы, крючок должен был просечь достаточно твердую насадку. Путем экспериментов было установлено, что при ловле на жесткие насадки, например, на кукурузу, и жало, и изгиб крючка должны оставаться открытыми. Новый способ насаживания, получивший название «боултриг» (bolt rig), предусматривал использование острых крючков, тяжелых грузил и достаточно длинных поводков. Идея использования оснастки основывалась на том, что всосав насадку и уколовшись крючком, карп бросается наутек, и крючок под действием тяжелого грузила сам втыкается в губу рыбы. Необходимость подсечки при этом отпадает.

В конце семидесятых годов прошлого века английские рыболовы Лен Миддлтон и Кевин Меддокс придумали новый вид оснастки, в которой твердая наживка не насаживалась непосредственно на крючок, а привязывалась к его загибу, оставляя весь крючок полностью открытым. Эксперименты проводились в огромном домашнем аквариуме Кевина, спустя три месяца к ним присоединился Кит Гиллинс. Высыпая по ведерку замоченной кукурузы, рыболовы раз за разом наблюдали одну и ту же картину. Карпы поглощали весь корм, кроме одного, зернышка — насадки. Придя к выводу, что рыбу пугает леска и крючок, Лен Мидлтон предложил не насаживать приманку на крючок, а привязывать к нему, используя при этом материал тоньше основной лески.

Этот способ насаживания получил название «волосяная оснастка» (hair rig), которое по легенде происходит от того, что первоначально для привязывания наживки использовались волоски жены одного из изобретателей. Более достоверной выглядит версия о том, что первые наживки привязывали к крючку при помощи тончайшей моно лески диаметром 0.08 мм, сравнимой по толщине с человеческим волосом. Как бы то ни было, изобретение волосяной оснастки на порядок подняло уловистость карповых снастей того времени, поскольку за счет высокой эластичности «волоса» карп всасывал оснастку, не чувствуя пугавшего его ранее дополнительного сопротивления, обусловленного весом крючка. Последующее развитие карповых оснасток связано с переходом к использованию поводков из мягких плетеных материалов (включая «волос» для привязывания бойла) и изобретением безузловогоузла (knotless knot), позволяющего очень точно связать «волос» любой нужной длины.

Карпфишинг, как вид ловли, впервые появился в России в середине 90-х годов XX столетия. Пионером этого способа ловли карпа, а также первым адептом современного карпфишинга в России был Эдуард Сидоров, который и заложил начало развития этого метода ловли рыбы. Изначально карпфишинг развивался как трофейная рыбалка, когда главной задачей является поимка максимально крупного экземпляра карпа или амура. Позже, известный российский предприниматель и меценат Юрий Бегалов, совместно с Э. Сидоровым и другими энтузиастами, начал создавать в России то, что сейчас называется спортивным карпфишингом или спортивной ловлей карпа. Активной развитие, в России, карпфишинг стал набирать после 2000 года, когда по стране, повсеместно стали создаваться карповые клубы.

Спорт[править]

С двухтысячных годов в России, регулярно проводятся соревнования по спортивной ловле карпа, а с 2005 года, российские спортсмены регулярно участвуют в крупнейших международных соревнованиях, в том числе и на ежегодном мировых первенствах, по версии Международной федерации ловли рыбы в пресной воде — FIPSed. В настоящее время, в России, существует успешно функционирующая система карпфишинга, включающая в себя — Общероссийскую федерацию рыболовного спорта и более 60 региональных федераций рыболовного спорта. Практически в каждой из них, есть секции (экспертные группы) ловли карпа. В стране регулярно проводятся всероссийские, межрегиональные, региональные и муниципальные соревнования.

Спортивные организации[править]

Ловля карпа, как официальная дисциплина вида спорта — рыболовный спорт (номер-код вида спорта 0920005411Г), появилась в России, в 2006 году, и была включена в реестр видов спорта

Ссылки[править]

 
Рыболовство
Рыболовные суда
и лодки
Рыболовные сети
и ловушки
Острога
Рыбалка
Зимняя рыбалка
Снасти
Оснастка
Естественные
приманки
Искусственные
приманки
Принадлежности
Другое...