Спесивцев, Алексей Александрович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди с фамилией Спесивцев

Алексей Александрович Спесивцев

Военный деятель
Спесивцев Алексей Александрович2.jpg





Принадлежность
Российская Федерация Россия
Род войск
Сухопутные войска
Звание
младший лейтенант


Должность
командир танкового взвода
Сражения/войны
Специальная военная операция России на Украине

Награды и премии

Герой Российской Федерации
Орден Мужества Медаль «За отвагу» (Российская Федерация) For fighting differences rib.png




Алексей Александрович Спесивцев — российский военнослужащий, младший лейтенант, командир танкового взвода. Участник специальной военной операции России на Украине. Герой Российской Федерации (2023).

Биография[править]

Участник специальной военной операции России на Украине. Командир танкового взвода младший лейтенант Спесивцев в одном из боевых эпизодов на Авдеевском направлении поддерживал наступление штурмовых групп под командованием младшего сержанта Дмитрия Еремина[1][2]. Танковый взвод Спесивцева подавил очаги украинского сопротивления и помог вывести из строя контратаковавшие танки противника. Экипаж танка, котором командовал Спесивцев, аккуратно объехал затор по минному полю и первым вышёл на Авдеевский террикон. Благодаря мужеству и самоотверженности танкистов, российские мотострелки смогли занять важный стратегический объект. После боя танкисты эвакуировали раненых товарищей из подорвавшихся бронемашин[3][4].

Вручение Звезды Героя Алексею Спесивцеву, 19.12.2023

В 2023 году «закрытым» указом президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга младшему лейтенанту Алексею Александровичу Спесивцеву присвоено звание Герой Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда». Награду Герою вручил лично президент Российской Федерации В. В. Путин 19 декабря 2023 года в Москве в Национальном центре управления обороной[5].

После церемонии награждения президент России в беседе с младшим лейтенантом Алексеем Спесивцевым, рассказал ему, как ранее при награждении, его подчинённый стрелок-наводчик танка Николай Харченко просил о сверхновом танке Т-90 для экипажа и о присвоении звания Героя командиру:

 — Это о вас заботился подчиненный? Какой товарищ по оружию у вас надежный! Он после награждения подошёл — так же за бокалом шампанского — и говорит: «Мне дали награду, спасибо, ну а чем командир хуже? Так же, как я, воевал», — заметил Владимир Путин[6][7].

Общественное признание[править]

Nuvola apps kview.pngВнешние изображения 
🖼Памятник на въезде в Авдеевку.
  • 9 мая 2024 года на въезде в Авдеевку открыт памятник тем, кто освобождал город от украинских боевиков. На табличке названия соединений, которые участвовали в сражениях. Рядом изображение Героя России Алексея Спесивцева. Он первым зашёл на террикон — высоту, позволившую установить огневой контроль и в конце концов выбить противника из Авдеевки. На руках офицера девочка Кира — одна из тех, кто ждал прихода наших бойцов[8][9].

Награды и звания[править]

Примечания[править]

  1. Тимур Шерзад и Николай Баранов Храбрость и воля: за что получили «Золотые Звезды» награжденные Путиным герои. tvzvezda.ru (2023-12-08). Проверено 17 мая 2024.
  2. Мы все пойдем до конца, защищая интересы России. voenkom.ric.mil.ru (2024-03-18). Проверено 17 мая 2024.
  3. Участнику СВО из Краснодарского края Путин вручил «Золотую звезду» Героя России. livekuban.ru (2023-12-08). Проверено 17 мая 2024.
  4. Два года войны за Родину: героические подвиги наших военных. news.myseldon.com (2024-02-25). Проверено 17 мая 2024.
  5. Вручение медалей «Золотая Звезда» Героям России. (2023-12-19). Проверено 17 мая 2024.
  6. Денис Батов Два Николая: судьбы кубанских защитников Отечества совпали удивительным образом. kubnews.ru (2024-02-20). Проверено 17 мая 2024.
  7. Президент вспомнил героя, попросившего награду для командира и танк. vesti.ru (2023-12-24). Проверено 17 мая 2024.
  8. У Авдеевки готовят к открытию памятник российским воинам — участникам СВО. Первый канал. Новости (2024-05-08). Проверено 17 мая 2024.
  9. У Авдеевки готовят к открытию памятник российским бойцам — участникам СВО. myseldon.com (2024-05-08).


Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Спесивцев, Алексей Александрович», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».