Внешняя и внутренняя политика Гарри Трумэна

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Справедливый курс Трумэна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Доктрина Трумэна // Задворки истории — ИИМО ЮФУ (12 мар. 2022 г.) (Ровно 75 лет назад, 12 марта 1947 года, президент США Гарри Трумэн публично выдвинул внешнеполитическую программу сдерживания СССР, которая на сегодняшний день известна как «Доктрина Трумэна») [12:08]
Лекция: США после Второй мировой войны // ГУАП+ (19 мар. 2020 г.) (Институт ТП (технологий предпринимательства) Дисциплина: США и Канада. История, политика, экономика / Лектор: доцент кафедры 83 Лукьянов Владимир Юрьевич) [1:25:52]

Внешняя и внутренняя политика Гарри Трумэна — характеристика внутренней и внешней политики США при президентстве Гарри Трумэна.

Введение[править]

12 апреля 1945 года со смертью Рузвельта на пост президента США вступает его вице-президент Гарри Трумэн. В этот период завершается Вторая мировая война в Eвропе, и идут переговоры о послевоенном мире и роли в нём союзников. Ключевые вопросы для США, которые ещё предстояло согласовывать: положение cтран Восточной Eвропы, создание ООН, МВФ, Международного банка.

Внешняя политика[править]

25 апреля 50 стран-союзниц встретились в Сан-Франциско для подписания хартии ООН. В результате капитуляции Германии, 5 июня она была разделена на 4 оккупационные зоны.

Стоит отдельно отметить бои 1 апреля за Окинаву и 19 февраля за Иводзиму, а затем бомбардировки (не ядерные) Токио, Осаки. Капитуляция Японии, состоявшаяся 2 сентября 1945 года, была ускорена из-за атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки 9 августа 1945 года, которая планировалась при личном участии президента.

Важным вектором его внешней политики незадолго до окончания войны становится «политика сдерживания СССР», который явно не собирался участвовать в Деятельности МВФ, Международного Банка и других организаций, необходимых, по мнению США, для восстановления мира, напротив СССР до подписания мирного договора переносит границу Польши восточнее Одера-Нейсы, в будущем создаёт Коминформ в 1947, но уже в 1945 пытается повлиять на другие государства Азии и Востока, лоббируя там свои интересы без согласования с союзниками.

Целью Трумэна было создать силовые центры в Европе и Японии для исключения возможности влияния советской внешней политики. В 1947 году была провозглашена доктрина Трумэна, которая предполагала предоставление военной и экономической помощи Турции и Греции, которые ранее входили в Британскую зону влияния, предоставление помощи происходило под предлогом «советской угрозы».

Но на этом Трумэн не остановился: экономический хаос в Западной Европе был очень благоприятен для развития в таких обществах идей социалистического толка, чего несомненно боялся Гарри Трумэн. В результате принимается план Маршалла 1947 года оказания помощи европейским странам, который имел ряд причин. Во-первых, Европа экономически была довольно слаба для закупки товаров США, поэтому Вашингтону грозил кризис перепроизводства. Во-вторых, что более важно этот план преследовал установление экономической зависимости государств от США, которые могли накладывать на европейские страны торговые ограничения, которые соответствовали экономическим интересам США, более того страны участницы этой программы поддержки вынуждены были отказаться от проведения своих национальных проектов в сфере экономики и избавиться от левых сил в правительствах.

Следующим шагом было создание НАТО в 1947 году, которое стало завершающим процессом установления контроля над Западной Европой и ключевым этапом в политике сдерживания. НАТО 1947 года не подразумевал расположения войск США в Европе, решение о предоставлении военной помощи принимал Конгресс, но всё изменилось с созданием атомной бомбы к 1950 году. А поворот во внешней политике скорее предопределила Корейская война 1950—1953 гг., которая была воспринята как глобальная экспансионная политика социалистических государств (КНР и СССР).

Создание Израиля в 1948 году позволило Америке укрепить свои сферы влияния в новом для неё регионе — Ближнем Востоке.

Внутренняя политика[править]

Во внутренней политике важно отметить попытку решения проблемы расовой дискриминации цветного населения в США. Трумэн объединил людей вне зависимости от цвета кожи в армии, отменил в ряде штатов налог на избирательное право, создал комиссию для обеспечения равных прав образования и получения профессии для цветного населения.

Однако дальше реформы в этой сфере не прошли из-за противоречий Конгресса. Точно с такой же проблемой столкнулся и «Справедливый курс» Трумэна, который предполагал довольно широкую программу действий:

  • повышение заработных плат;
  • продажу дешёвого жилья;
  • контроль цен, кредитов, экспорта, квартирных плат, промышленных продуктов.

В результате правительство Трумэна оказалось неспособно проводить более масштабные реформы и расширять курс Рузвельта. На забастовку в сталелитейной отрасли 1952 года правительство снова отреагирует ослаблением цен. В результате повысилась инфляция.

В 1946 году Конгресс отклонил инициативу президента по повышению заработной платы, что привело к росту забастовок, которых и так было немало. Чтобы обеспечить рост зарплат Трумэн вновь ослабляет контроль над ценами, что приводит к росту инфляции и падению популярности правительства, победе республиканцев в обеих палатах Конгресса. Минимальная зарплата была повышена в 1948 году. Был принят «Солдатский билль о правах» — закон о льготах демобилизованным.

Очень противоречивой для США была «программа лояльности», которая ставила целью контроль за диссидентами левого толка, что безусловно ограничивало права и свободы граждан и отравляло политический климат. Ранее закон Тафта-Хартли 1947 года запретил забастовки федеральных служащих: по указу президента любая забастовка должна быть остановлена, если она угрожает здоровью и безопасности нации. Также вводится запрет на отказ работодателей от принятия на работу сотрудников, не вступивших в профсоюзы. Закон о национальной безопасности реформировал министерство обороны и ввёл новые подразделения (Совет безопасности и ЦРУ).

Необходимо и отметить такое явление как Маккартизм, открытую кампанию преследования коммунистов. В связи с этим был издан закон 1947 года, запрещавший приём на работу «ненадёжных элементов». Закон о национальной безопасности реформировал министерство обороны и ввёл новые подразделения (Совет безопасности и ЦРУ).

Итоги[править]

Внешняя политика Трумэна:

  • оформлено противостояние Холодной войны;
  • начинается процесс гонки за установление влияния в разных регионах мира для наращивания политического веса.

Внутренняя политика Трумэна:

  • осуществление реформ, нацеленных на решение социальных проблем, в том числе проблемы расовой дискриминации.
  • Маккартизм, преследование коммунистов и «неблагонадежных».

См. также[править]

Литература[править]

  • Гаджиев К. С., Закаурцева Т. А., Золотухин Т. А. [и др.] ; Под ред. А. М. Родригеса, М. В. Пономарева. Новейшая история стран Европы и Америки. ХХ век. — ВЛАДОС, 2003 — ISBN 5-691-00606-1
  • Мотылёв Вениамин Вольфович. Программы президентов США. Гарри С. Трумен // Экономический журнал, 2012, вып. 25, c. 140—150