Старший сын (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Старший сын
Файл:Постер к фильму Старший сын.jpeg
Постер фильма
Жанрпсихологическая драма
РежиссёрВиталий Мельников
Автор
сценария
Виталий Мельников
В главных
ролях
Евгений Леонов,
Наталья Егорова,
Владимир Изотов,
Николай Караченцов,
Михаил Боярский,
Светлана Крючкова,
Николай Никольский
ОператорЮрий Векслер
Композитор-
СтудияКиностудия «Ленфильм»,
Творческое объединение телевизионных фильмов
Длительность132 мин.
Дата выхода1975
Первый показ20 мая 1976
Количество эпизодов2

«Ста́рший сын» — советский двухсерийный телевизионный фильм режиссёра Виталия Мельникова. Фильм создан по одноимённой пьесе Александра Вампилова на киностудии «Ленфильм» в 1975 году. Премьера в СССР состоялась 20 мая 1976 года.

История[править]

Пьесу «Старший сын» Александр Вампилов написал в 1967 году. Первоначально имела разные названия: «Мир в доме Сарафановых», «Женихи», «Предместье». Комедия в двух действиях построена на странных стечениях обстоятельств, случайных совпадениях, которые и составляют основу сюжета[1].

Сюжет[править]

Двое приятелей, Бусыгин и Сильва, провожают домой двух девушек-подружек, с которыми познакомились этим вечером. Парни пытаются напроситься к ним в гости, но девушки решительно отказывают. Бусыгин и Сильва опоздали на последнюю электричку и пытаются решить серьезный вопрос — как провести ночь в этом незнакомом городке. Они начинают звонить в квартиры с просьбой пустить их переночевать, но никто им не открывает.

Вскоре они видят, как из одного дома выходит пожилой мужчина и идёт к соседнему дому, где стучится в двери. Мужчину зовут Андрей Сарафанов, он музыкант-кларнетист. Его сын Вася тайно влюблён в соседку, которая старше его на десять лет, и ему не приходится рассчитывать на взаимность. Соседка Макарская отказывает Васе во взаимности, тот пишет ей прощальную записку и собирается навсегда покинуть отчий дом. Поэтому его отец и пришёл к соседке Макарской, чтобы она уговорила Васю не уходить из дома. Сидя во дворе, Бусыгин и Сильва слышат бурные объяснения между отцом и сыном, а затем разговор Сарафанова с Макарской. Бусыгин, из подслушанных разговоров получивший некоторую информацию о Сарафанове, решает пойти на авантюру — назваться внебрачным сыном Сарафанова и таким образом решить проблему с ужином и ночлегом[2].

Сестра Васи Нина замечает приготовления младшего брата и отбирает у него рюкзак. В их квартире появляются Бусыгин и Сильва. Сарафанов, музыкант-кларнетист, воспитавший без жены двоих детей, сознаётся сыну, что до знакомства с мамой Васеньки и его сестры Нины у музыканта были мимолётные романы, и он признаёт в неожиданном госте своего внебрачного сына. Реакция Сарафанова так искренна и трогательна, что во Владимире пробуждается совесть. Кроме того, сам он рос без отца. Он не может обманом отвечать на такое доверие и понимает, что проблемы этой семьи ему небезразличны.

Сарафанов до утра беседует с Бусыгиным. Он жалуется, что дети намерены в скором времени его покинуть: Нина собирается замуж и на днях уезжает на Сахалин, а Вася «едет в тайгу на стройку». Приятели хотят незаметно выбраться из дома, но Сарафанов не даёт им это сделать. На память он хочет подарить Бусыгину серебряную табакерку, которая в его семье «всегда принадлежала старшему сыну». Молодому человеку стыдно за свое враньё, и он решает остаться ещё на один день. Во время совместной уборки девушка делится с «братом» своими планами на будущее, хвалит своего жениха.

Сильва, оставшийся вместе с приятелем тут еще на один день, тайком начинает успешно ухаживать за Макарской. Бусыгин замечает это и упрекает Сильву.

Бусыгин признаётся в любви Нине, которая тоже прониклась к нему симпатией. Они размышляют, как сообщить об этом Сарафанову. В этот момент появляется Сильва: Васенька, обнаружив его в гостях у Натальи, из ревности пытался поджечь её дом. Между Бусыгиным и Сильвой вспыхивает ссора, и последний в отместку сообщает Сарафанову правду. Бусыгин вынужден во всём сознаться. Андрей Сарафанов отказывается в это верить, искренне полюбив своего «старшего сына», и прощает ему этот обман. И предлагает переехать к ним из общежития. Бусыгин отказывается, но обещает навещать их каждый день.

В ролях[править]

Съёмочная группа[править]

  • Режиссёр ― Виталий Мельников
  • Сценарий ― Виталий Мельников
  • Оператор ― Юрий Векслер
  • Художник ― Белла Маневич

Музыка[править]

В фильме использована музыка Сергея Рахманинова.

Место съёмок[править]

Съёмки картины прошли в пригороде Ленинграда, в районе станции Ржевка.

Награды[править]

  • 1976 — Приз Интервидения и приз за лучший сценарий в разделе драматических произведений на XIII Международном фестивале телевизионных фильмов в Праге.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Шаблон:Фильмы Виталия Мельникова

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Старший сын (фильм)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Старший_сын_(фильм)»

«https://znanierussia.ru/articles/Старший_сын_(фильм)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»