Статистическая отчётность

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Статистическая отчётность (англ. statistical reporting) ― совокупность первичных данных о социально-экономических процессах, фиксируемых и представляемых в строго регламентируемых формах по результатам сплошного статистического наблюдения согласно единой государственной программе и на регулярной основе.

Определение[править]

Согласно БРЭ, статистическая отчётность ― это совокупность первичных данных о социально-экономических процессах, фиксируемых и представляемых в строго регламентируемых формах по результатам сплошного статистического наблюдения согласно единой государственной программе и на регулярной основе[1].

По мнению специалистов, статистическая отчётность ― это совокупность составляемых по утвержденным формам отчетов компаний, предприятий, организаций, которые они обязаны в установленные сроки представлять в региональные статистические органы[2].

Статистическая отчётность в России[править]

Состав, формы, процедуры и сроки представления статистической отчётности разрабатываются в соответствии с федеральной программой и планом статистических работ[3].

Виды статистической отчётности

Статистическая отчётность подразделяется на[1]:

  • централизованную (составляет Росстат и его территориальные органы), и
  • децентрализованную (составляет профильные министерства и ведомства).
Методология

Статистическая отчётность осуществляется по единой методологической программе на базе разрабатываемого Росстатом единого инструментария статистического наблюдения, обеспечивающего возможность унифицированного сбора, обработки, хранения и передачи отчётных данных. Основу данного инструментария составляют Статистический регистр хозяйствующих субъектов, Единый государственный реестр юридических лиц и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, регламентирующие полноту соблюдения единого порядка регистрации, учёта и идентификации генеральной совокупности объектов статистического наблюдения, система стандартных экономико-статистических классификаций, гарантирующая единый порядок сбора, обработки, хранения и публикации данных[1].

Формы

Росстат на непрерывной основе осуществляет мероприятия по инвентаризации и совершенствованию применяемых форм статистической отчётности, обновляя и переутверждая их[1].

База

Базу статистической отчётности составляют данные бухгалтерского учёта организаций и ИП, которые обязаны представлять статистическую отчётность в установленные сроки по утверждённой форме. За нарушения установленного порядка органы государственной статистики имеют право применять к ответственным должностным лицам административные взыскания в виде предупреждения или штрафа[1].

Цель

Цель статистической отчётности ― своевременное и качественное обеспечение деловых кругов, научной общественности, СМИ и населения достоверной и исчерпывающей информацией о социальном, экономическом, демографическом, экологическом и международном положении страны. Данные статистической отчётности позволяют следить за динамикой объёма промышленности, сельского хозяйства и других видов экономической деятельности, комплексно оценивать результаты развития страны и регионов, изучать пропорции и эффективность работы государственных и негосударственных предприятий и организаций, выявлять устойчивые тренды (закономерности) и прогнозировать их поведение в будущем, а главное – обоснованно корректировать текущее развитие подотчётных предприятий и организаций[1].

Источники[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Статистическая отчётность».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».