Степаненко, Иван Никифорович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Степаненко

Иван Никифорович Степаненко




Дата рождения
13 апреля 1920 года
Место рождения
село Нехайки, ныне Золотоношский район, Черкасская область, Украина
Дата смерти
31 мая 2007 года
Место смерти
Черкассы
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19401976
Звание
Генерал-майор ВВС СССР,
Генерал-лейтенант (Украина)


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Александра Невского Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени
Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
Орден Красной Звезды Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «За оборону Кавказа» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Distinguished Military Pilot Of The Soviet Union.jpg



Ива́н Ники́форович Степане́нко (19202007) — генерал-майор авиации Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1944, 1945).

Биография[править]

Иван Никифорович Степаненко родился 13 апреля 1920 года в селе Нехайки (ныне — Золотоношский район Черкасской области Украины). Окончив семь классов школы в родном селе, трудился в колхозе. В 1938 году переехал в город Днепродзержинск Днепропетровской области Украинской ССР, где поступил учеником слесаря в паровозное депо Днепродзержинского металлургического завода имени Ф. Э. Дзержинского. Позднее работал слесарем на Днепродзержинском вагоностроительном заводе. Без отрыва от производства окончил Днепродзержинский аэроклуб. В мае 1940 года Степаненко был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и зачислен в Качинскую военную авиационную школу пилотов. Начало Великой Отечественной войны встретил её курсантом. Завершил учёбу в июле 1941 года[1].

По окончании обучения Степаненко был направлен на фронт Великой Отечественной войны. Вплоть до самого её конца сражался в составе 4-го истребительного авиационного полка, был в его составе лётчиком, командиром звена, заместителем командира эскадрильи, командиром эскадрильи. Летал на самолётах Як-7Б, Як-1, Як-9Т, а также на поставленном в СССР по лендлизу истребителе «Харрикейн». Воевал на Южном, Брянском, Сталинградском, Северо-Кавказском, Западном, 2-м Прибалтийском и Ленинградском фронтах. Принимал участие в освободительных сражениях на юге Украинской ССР, обороне Ростова-на-Дону, в составе Ярославско-Рыбинского района ПВО отражал налёты на Ярославль, оборонял Воронеж, участвовал в Сталинградской битве, освобождении Краснодарского края, Ростовской, Орловской, Брянской областей, Белорусской и Латвийской ССР, разгроме курляндской группировки вермахта. Совершал боевые вылеты на свободную охоту, штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, проведение воздушной разведки, сопровождение групп бомбардировщиков и штурмовиков, прикрытие наземных сил. Проявил себя как умелый лётчик и способный командир. Большое внимание уделял передаче своего боевого опыта молодым лётчикам.

По состоянию на 18 августа 1943 года, Степаненко совершил 232 боевых вылета, принял участие в 75 воздушных боях, сбив 14 вражеских самолётов лично и ещё 7 — в составе группы. За это Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1944 года капитан Иван Никифорович Степаненко был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3617[2].

К 28 января 1945 года лётчик совершил уже 395 боевых вылетов, поучаствовал в 112 воздушных боях, сбив 32 вражеских самолёта лично и ещё 8 — в составе группы. За эти боевые заслуги Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года майор Иван Никифорович Степаненко вторично был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением второй медали «Золотая Звезда» за номером 74.

Всего же за время война Степаненко совершил 414 боевых вылетов, принял участие в 118 воздушных боях, сбив 32 вражеских самолёта лично и ещё 9 — в составе группы.

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. В 1949 году он окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе, после чего принял командование над 83-м гвардейским истребительным авиационным полком ПВО в Ростове-на-Дону. В 19511953 годах служил лётчиком-инспектором в Управлении боевой подготовки истребительной авиации ПВО страны. С сентября 1953 года командовал 41-й истребительной авиационной дивизией ПВО Ленинградской армии ПВО в городе Пушкине (ныне — в черте Санкт-Петербурга). В 1957 году с отличием окончил Военную академию Генерального Штаба Вооружённых Сил СССР, после чего служил в Группе советских войск в Германии, командовал 16-й гвардейской истребительной авиационной дивизией, затем стал заместителем командира 71-го истребительного авиационного корпуса. В феврале 1966 года вернулся в СССР, где был назначен заместителем по боевой подготовке командующего 30-й воздушной армией Прибалтийского военного округа в Риге. С мая 1968 года являлся заместителем командующего 14-й воздушной армией Прикарпатского военного округа во Львове. В сентябре 1976 года в звании генерал-майора авиации был уволен в запас (в 2004 году ему было присвоено звание генерал-лейтенанта Украины). Первоначально проживал во Львове, в 1982 году переехал в Черкассы. Умер 31 мая 2007 года, похоронен на городском кладбище Черкасс[1].

Награды[править]

Память[править]

  • Как дважды Герою Советского Союза, Степаненко был установлен бронзовый бюст в его родном селе Нехайки Золотоношского района Черкасской области.
  • Мемориальная доска в память о Степаненко установлена в Черкассах на доме, в котором он жил.
  • Бюст Степаненко установлен на Аллее Героев в посёлке Драбов Золотоношского района Черкасской области[1].

Литература[править]

  • Степаненко И. Н. Пламенное небо. 2-е изд. — Киев: Украина, 1991.
  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 2. — М.: Воениздат, 1988.
  • Дважды Герои Советского Союза. — М.: Воениздат, 1973.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. 2. — М., 1975.
  • Отчизны звёзды золотые. — Львов: Каменяр, 1977.
  • Симонов А. А., Бодрихин Н. Г. Боевые лётчики — дважды и трижды Герои Советского Союза. — М., 2017.

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Степаненко, Иван Никифорович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Степаненко,_Иван_Никифорович»

«https://znanierussia.ru/articles/Степаненко,_Иван_Никифорович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»