Страна (территория)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Та же карта Европы, что и выше, но с отображением политических стран

Страна — отдельный географический регион или политическое образование[1].

Страна может быть независимым суверенным государством или частью более крупного государства[2], как несуверенное или ранее суверенное политическое образование, физическая территория с правительством или географический регион, связанный с группами ранее независимых или иначе связанных народов с ярко выраженными политическими характеристиками. Она не является суверенной по своей сути.

Символы стран[править]

Символы страны указывают на культурный, религиозный или политический символ любой нации или расы, из которой состоит страна. Есть много категорий символов, которые можно увидеть на флагах, гербах или печатях.

Статус стран[править]

Термин «страна» может относиться к суверенному государству. Универсального согласия по количеству «стран» в мире не существует, поскольку ряд государств оспаривают статус суверенитета. Согласно одному применению декларативной теории государственности и конститутивной теории государственности[3] существует 206 суверенных государств; из которых 193 являются членами ООН, два имеют статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций (ГА ООН) (Святой Престол и Палестина), а 11 других не являются ни членом, ни наблюдателем в ГА ООН. Последним провозглашенным государством, получившим членство в ООН, является Южный Судан с 2011 года.

Степень автономии несуверенных стран сильно различается. Некоторые из них являются владениями суверенных государств, поскольку у нескольких государств есть заморские территории (например, Французская Полинезия или Британские Виргинские острова). Такие территории, за исключением отдельных зависимых территорий, обычно указываются вместе с суверенными государствами в списках стран, но тем не менее могут рассматриваться как отдельная «страна происхождения» в международной торговле, как Гонконг.

Источники[править]

  1. https://en.wikipedia.org/wiki/Country
  2. Jones, J. (1964). What Makes a Country? Human Events, 24(31), 14.
  3. Declaratory and Consitutive Theories of State/Country Recognition. (26 November 2021).