Страны Северной Европы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Страны Северной Европы
Флаги стран Северной Европы слева направо: Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция и Дания

Страны Северной Европы образуют географический и культурный регион в Северной Европе. К странам Северной Европы относятся Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания. Датские автономные территории, Фарерские острова и Гренландия, норвежские Шпицберген и Ян-Майен, а также финская автономная провинция Аландские острова также относятся к странам Северной Европы. Органом сотрудничества является Северный совет. Всего в странах Северной Европы проживает около 27 миллионов человек.

Единство[править]

Страны Северной Европы имеют хорошие отношения друг с другом и много сотрудничают в таких областях, как экономика и политика. Граждане Северных стран могут свободно перемещаться из одной страны в другую без паспорта и работать в других странах Северной Европы без разрешения на работу. Страны Северной Европы также объединены флагами: каждый флаг, кроме Гренландии, основан на Даннеброге.

Страны Северной Европы относительно сплочены в культурном отношении и имеют много общего. В 15 веке все страны Северной Европы входили в Кальмарскую унию. Финляндия была частью Швеции, а Дания управляла Норвегией и Исландией. В 19 веке Норвегия была в союзе со Швецией.

После Второй мировой войны сотрудничество между странами Северной Европы было довольно тесным. Переезд и путешествие из одной северной страны в другую стало очень простым благодаря взаимным договоренностям. В 1950-х годах Финляндия делала упор на сотрудничество северных стран, поскольку это был один из способов подчеркнуть, что Финляндия находится на западной стороне железного занавеса. В последние годы сотрудничество несколько пошатнулось, поскольку только часть Северных стран входит в Европейский Союз.

Страны Северной Европы также считаются последовательными с точки зрения внутренней политики; все имеют высокий уровень налогообложения, что позволяет поддерживать широкий спектр бесплатных или недорогих государственных услуг (так называемое скандинавское государство всеобщего благосостояния). Кроме того, были предприняты попытки свести безработицу к минимуму. Следует признать, что модель столкнется с проблемами, поскольку коэффициент зависимости ухудшается из-за старения населения.