Судиславль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

57°53′00″ с. ш. 41°42′00″ в. д. / 57.883333° с. ш. 41.7° в. д. (G) (O) (Я)

Судиславль




Герб посёлка городского типа Судиславль
Флаг посёлка городского типа Судиславль
Статус
посёлок городского типа
Государство
Россия
Субъект федерации
Костромская область
Муниципальный район
Судиславский район
Городское поселение
посёлок Судиславль
Население
0 чел. (0)
Часовой пояс
UTC+3
Телефонный код
+7 49433


Беляева Марина Алексеевна
Первое упоминание
1360 год
Статус с
1963





Судисла́вль — посёлок городского типа в Костромской области.

Географическое положение[править]

Судиславль находится в 50 километрах от Костромы в северо-восточном направлении. Географические координаты Судиславля. Широта: 57°52′54″ с. ш. Долгота: 41°42′29″ в. д. Высота над уровнем моря: 128 м[1]. Город расположен на реке Корба (приток Андобы, бассейн Волги).

Преображенский собор в Судиславле

История[править]

XII век[править]

Основан в XII веке сыновьями великого князя Владимира Красное Солнышко как промежуточный пункт между Костромой и Галичем. Своим именем город обязан князю Судиславу[2]. Молодой князь заложил новую крепость и уже через год получил во княжение Псков. Навсегда покидая разросшийся город, князь оставил в нём своего наместника, память же о нём сохранилась в названии города[3].

Судиславль был неприступной крепостью, возведенной на высокой Бутырской горе. Помимо деревянных и земляных укреплений, он был защищен ещё и болотами, простиравшимися во все стороны. Труднодоступность этих мест привела к тому, что татары и польские интервенты просто обходили город стороной[4].

XIII век[править]

Однако, в XIII веке Судиславль разорили ордынцы. Позднее на месте той жестокой битвы с ордынцами местные жители возвели Преображенскую церковь.

XIV век[править]

В летописи Солигаличского Воскресенского монастыря Судиславль впервые упоминается в 1360 году как город-крепость.

XVI век[править]

В XVI веке Судиславль был значительным военно-стратегическим форпостом. В 1572 году он упоминается в духовном завещании царя Ивана Грозного («Да сына своего Федора благословляю, дарю ему горд Судиславль.»)[5] В окрестностях города получали поместья царские опричники.

К концу XVI века город утрачивает свое военное значение: за счет присоединения новых территорий граница государства отодвигается, территории северо-востока становятся безопасными. В это время Судиславль активно развивается как торговый купеческий город.

Постепенно Судиславль потерял военно-стратегическое значение и превратился в торгово-купеческий город — центр торговли грибами. Кроме этого, в нём продавали хлеб, кожи, льняные холсты, предметы столярного ремесла и глиняную посуду.

XVII век[править]

В XVII веке город опустошили поляки. Восстанавливался и отстраивался Судиславль почти сто лет.

XVIII век[править]

С 1719 года Судиславль стал уездным городом Костромской провинции Московской губернии, а в 1778 году — оставлен за штатом. XVIII век — время активного строительства дворянских усадеб в окрестностях Судиславля. Некоторые из них сохранились хотя бы частично: Шишкино, Следово, Долматово, Жирославка, Бохино, Зиновьево, Поникарпово, Медведки[6].

Когда Судиславль стал уездным городом, в нём построили три завода: кожевенный, катушечный и спиртоводочный. В прошлом в Судиславле большой популярностью пользовались ярмарки, на которых крестьяне из окрестных сёл торговали холстами, кожей, воском, грибами и мёдом.

XIX век[править]

В XIX веке в городе развивается промышленность, появляются полотняные, кожевенные, табачные, деревообрабатывающие предприятия. При этом сохраняется и лесной промысел, бондарный, гончарный, валяльно-катальный, ткачество, выделка и покраска кож[7].

XX век[править]

В 1925 году Судиславль потерял статус города, став посёлком городского типа. В советский период в Судиславле открыли деревообделочный и асфальтовый заводы, льнозавод, а также создан зверосовхоз по разведению норок (в лучшие годы он давал до 120 тысяч шкурок «королевского» меха в год). В городе был организован краеведческий музей. В наши дни Судиславль остаётся тихим и малым по численности населения городским поселением, в котором живёт порядка 4 тысяч человек[8].

XXI век[править]

Входил в Перечень исторических городов России 2002 года, но в новом Списке 2010 года отсутствует. В ноябре 2019 года включён в перечень исторических поселений регионального значения, утвержденный Костромской областной Думой[9] [5].

Достопримечательности[править]

Главной достопримечательностью Судиславля является Спасо-Преображенский собор[10], венчающий панораму города и придающий ему неповторимое своеобразие.

В 1928 году Преображенский храм был закрыт, богослужения в нём возобновились только после Великой Отечественной войны в 1945 году.

Собор был построен в 1758 году на высоком холме природного происхождения, несколько изменённом в бытность расположения здесь деревянного кремля с валом и рвом. Это бесстолпный пятиглавый одноапсидный храм с четырёхскатным покрытием.

К собору пристроена трапезная с двумя приделами, выделенными снаружи округлением углов и главками. В уникальный архитектурный ансамбль храма входит также дом причта, колокольня и ограда с воротами. Колокольня расположена в нескольких метрах от храма, состоит она из низкого четверика, вытянутого вверх восьмерика и крутого шатра с венчанием.

Для небольшого городка, расположенного в низине, подобная колокольня играла очень важную роль, отмечая общественно значимые районы города. Высота этой колокольни 43,5 метра. С первой половины XIX века на ней располагались башенные часы, что являлось редкостью для маленького провинциального городка. Часы были сняты с колокольни в 1930 году вместе с 1000-пудовым колоколом. В 1991 году храм вновь был оснащен колоколами, а вот часы на колокольню так и не вернулись.

Важным событием в истории храма стало его посещение в 1837 году во время путешествия по России цесаревичем Александром Николаевичем (будущим Императором Александром II) и его воспитателем поэтом В. А. Жуковским.

Архитектурный ансамбль Спасо-Преображенского собора сохранился на этюде Б.М. Кустодиева «Сумерки в Судиславле», хранящемся ныне в Костромском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике.

Недалеко от собора в честь 650-летия Судиславля, а вернее официального упоминания о нём в письменных источниках, установлен памятный камень[11] [3].

С Соборной (Бутырской) горы открывается панорама Судиславля. Все основные достопримечательности видны отсюда как на ладони. Видна и расположенная на окраине поселка на холме Баране каменная церковь Иоанна Богослова (пос. Дружба), построенная в 1782 году.

Согласно легенде, первая деревянная церковь на этом месте была заложена в честь победы над казанскими татарами в битве под Судиславлем. На рубеже XVI—XVII веков эта церковь была похожа на самый обычный сруб, перекрытый тесом, с луковичной главкой. После неоднократных перестроек церковь приобрела нынешний вид.

Она представляет собой пятиглавый храм с трапезной и высокой стройной колокольней с шатровым завершением. Во внешнем оформлении здания использовано большое число декоративных элементов — наличники с полочками, пилястры, зубчики. Главное украшение церкви — иконостас, выполненный в типичном для XVIII века стиле барокко. Он является самым главным украшением церкви. Стены расписаны сюжетами из Библии.

Долгое время продолжаются работы по её реконструкции.

Спустившись с Соборного холма, можно попасть на центральную площадь города — Советскую, где расположены каменные двухэтажные торговые ряды, построенные в 1893 году. Сейчас в здании расположен универмаг.

Ещё одно старинное строение здесь — двухэтажное здание городской думы из красного кирпича (1886 г.), дошедшее до наших дней без заметных переделок.

Когда-то на площади располагалась утраченная в советское время часовня в память убитого императора Александра Освободителя.

Обрамляют площадь разнообразные здания «с историей»: массивные каменные дома и деревянные домики конца XIX — начала XX века.

Недалеко от центральной площади расположен дом, оставшийся от усадьбы купца Ивана Третьякова, представителя славной династии судиславских купцов. Представители семьи Третьяковых владели здесь промышленными предприятиями, торговыми лавками, домами, занимали различные официальные должности. Иван Петрович Третьяков, купец первой гильдии и почетный гражданин Судиславля, разбогател на ткацком промысле.

Несмотря на обветшавший внешний вид усадебного дома, здание до сих пор впечатляет: эффектный угловой балкон, высокие арочные окна и три спящих льва у входа разительно выделяют его из общей застройки улицы. Львы, обрамляющие входную зону, заслуживают отдельного внимания. Местные жители, заботясь об их сохранности, в зависимости от имеющейся в наличии краски периодически меняют их цвет на горчично-желтый, коричневый, розовато-персиковый.

Население[править]

0

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Географические координаты Судиславля, Костромская область, Россия.
  2. Загадочный Судиславль
  3. Судиславль
  4. Судиславль
  5. Судиславль
  6. Судиславль
  7. Судиславль
  8. В.Г. Глушкова Костромская земля. Природа. История. Экономика. Культура. Достопримечательности. Религиозные центры. Автор идеи и проекта С.М. Бурыгин. – (Исторический путеводитель). — М.: Вече, 2012. — 384 с. — ISBN 978-5-9533-4899-7.
  9. Судиславль
  10. Его колокольня одна из самых высоких в Костромской области.
  11. Судиславль


Ссылки[править]

Шаблон:Населённые пункты Судиславского района Шаблон:Муниципальные образования Судиславского района

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Судиславль», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Судиславль»

«https://znanierussia.ru/articles/Судиславль».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»