Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Суматранская кошка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Суматранская кошка

Систематика
Flat-headed cat 1 Jim Sanderson.JPG
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие
Подкласс
Звери
Инфракласс
Плацентарные


Отряд
Хищные


Подотряд
Кошкообразные
Семейство
Кошачьи
Подсемейство
Малые кошки
Род
Восточные кошки
Вид
Суматранская кошка


Международное научное название
Prionailurus planiceps
Vigors & Horsfield, 1827


Ареал распространения

Суматранская кошка (лат. Prionailurus planiceps) — вид млекопитающих из рода восточные кошки (Prionailurus) подсемейства малые кошки (Felinae) семейства кошачьи (Felidae).

Описание[править]

Суматранские кошки — небольшие животные размером с домашнюю кошку. Длина тела составляет 41—50 см, длина хвоста 13—15 см, масса 5,5—8 кг. Голова по сравнению с другими кошачьими удлинённая и плоская. Уши небольшие, округлые, низко посаженные по бокам. Морда скошенная. Лапы короткие, подушечки длинные и узкие; когти втягиваются лишь частично. Носовые кости короткие и узкие, в связи с чем глаза расположены достаточно близко друг к другу. Длинный и узкий рострум, практически параллельные ряды зубов и хорошо развитые первый и второй верхний премоляры дают возможность хватать и сжимать скользкую добычу передней частью рта.

Шерсть длинная, толстая, мягкая. Окрас однотонный, рыжевато-коричневого цвета, белый на нижней части тела. Горло, живот и внутренняя поверхность ног покрыты тёмными пятнами. Уши чёрные, с рыжевато-жёлтым пятнышком у основания. От уголков глаз отходят своеобразные «слёзные дорожки» белого цвета. Нижние вибриссы полностью белые, в то время как верхние тёмные у основания и белые на кончиках.

Поведение[править]

Спорадические наблюдения показывают, что суматранские кошки ведут ночной образ жизни; тем не менее, в неволе взрослая самка проявляла сумеречную активность. Вероятно, держатся поодиночке. Любят играть и плескаться в воде.

Суматранские кошки помечают свои территории при помощи запаховых меток.

Основу рациона составляют рыба, лягушки, креветки и мелкие грызуны. Суматранские кошки могут погрузить голову на 12 см в воду, чтобы схватить добычу. Позиция глаз максимизирует бинокулярное зрение, помогая животным отыскивать и ловить пищу в воде. Схватив добычу, кошка оттаскивает её на несколько метров от берега; такое поведение связано с тем, чтобы добыча не ускользнула назад в воду. В неволе замечено, что при поиске пищи кошки пользуются передними лапами, «прощупывая» ими дно водоёмов.

Размножение[править]

Ввиду крайней редкости и скрытности суматранских кошек невозможно установить, какой системы спаривания они придерживаются. Об особенностях размножения известна весьма ограниченная информация. Беременность длится 56 дней; данная оценка основывается на наблюдении за одной особью. Более подробные сведения можно предполагать, опираясь на данные о других близкородственных видах. Например, у кошки-рыболова (Prionailurus viverrinus) пик спариваний приходится на январь-февраль, а бенгальские кошки (Prionailurus bengalensis) спариваются в любое время года; при этом оба вида рожают от 2 до 4 котят после беременности сроком от 60 до 70 дней. Отлучение от груди у кошки-рыболова происходит в возрасте 2 месяцев и окончательно завершается, когда котята достигают 6 месяцев от рождения, а половая зрелость наступает к 15 месяцам. У бенгальской кошки отлучение от груди начинается в возрасте 1 месяца, половая зрелость наступает в 18 месяцев.

Информация о родительской опеке суматранских кошек отсутствует. Вероятно, кошки заботятся о своём потомстве, помещая котят в укромные норы. Молодые особи уходят от матери вскоре после того, как научатся самостоятельной охоте.

О продолжительности жизни суматранских кошек ничего не известно, хотя одна особь прожила в неволе 14 лет.

Распространение и охрана[править]

Суматранские кошки имеют ограниченный ареал. Они распространены только на Суматре, Борнео и Малайском полуострове. Населяют леса и заросли кустарников в водно-болотных угодьях.

Основные угрозы для суматранских кошек — разрушение и деградация влажных и низменных лесов. Причины исчезновения лесов обуславливаются поселением людей, вырубкой лесных массивов под сельскохозяйственные угодья, загрязнением окружающей среды и заготовкой древесины. Кроме того, темпы очистки побережий от мангровых лесов в тропической Азии за последнее десятилетие были крайне высокими. Истощение рыбных запасов в результате чрезмерного вылова распространено во многих водно-болотных угодьях Азии и представляет собой серьёзную проблему. Расширение пальмовых плантаций считается первичной угрозой для суматранской кошки. Шкуру этих животных иногда находили в человеческих домах в штате Саравак в Малайзии, а сами кошки попадались в ловушки, установленные для охраны домашних птиц.

Суматранская кошка включена в Приложение I СИТЕС. Она полностью защищена национальным законодательством на протяжении своего ареала, с запретом охоты и торговли в Малайзии, Таиланде и Индонезии. Сохранение вида зависит от сохранения его мест обитания и лучшем понимании его экологии.

Литература[править]

  • Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 1 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: «Омега», 2007. — С. 36. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.

Ссылки[править]