Сфинкс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сфинкс
Sphinx colorisé.jpg
Полженский
ОтецТифон или Орф
МатьЕхидна или Химера
Братья и сёстрыЛернейская гидра
 Просмотреть·Обсудить·Изменить
Эдип и сфинкс в древнегреческой вазописи

Сфинкс — мифическое существо с головой человека, телом льва и крыльями птицы[1].

Самая ранняя концепция этого существа представлена ещё в Древнем Египте, о чём свидетельствуют изображения в храмах и скульптуры. Позже сфинкс возник и в древнегреческой литературе. Сложное мифологическое существо с телом льва и головой человека присутствует в искусстве Южной и Юго-Восточной Азии.

Этимология[править]

Имя сфинкса (в др.-греч. σφίγξ) возникло из-за сближения с глаголом древнегреческого происхождения «сфинго» (σφίγγω), что означает «сжимать» или «удушать»[2]. Вероятно, ассоциация возникла из-за чудовищной сущности сфинкса, которая убивала своих жертв через удушение и удерживала до тех пор, пока человек не умрёт.

В Древнем Египте[править]

В древнеегипетском искусстве существовали различные вариации сфинкса.

Большой Сфинкс является наиболее древним изображением мифологического существа. Он принадлежит к андросфинксам, которых воздвигали в честь фараона. Его происхождение до сих пор остаётся загадкой, что стало причиной множества теорий о его создании. Самая популярная теория гласит, что Большой Сфинкс был построен при правлении фараона Хафра. Археолог Марк Ленер сопоставил компьютерную модель лица фараона с головой сфинкса и сделал выводы, что они идентичны друг другу[3]. Однако, по словам геолога Брайана Даннинга, внутри сооружения засвидетельствовали наличие водной эрозии, что доказывает существование Большого сфинкса ещё до правления Хафра, в период с 10 000 по 5 000 гг до н. э.[4] Тем не менее многие египтологи скептически относятся к этой теории.

Иеракосфинксы представляют из себя разновидность сфинкса с телом льва и головой сокола. Они украшают храм Эдфу. Иеракосфинксы олицетворяли бога Гора, также представленного с соколиной головой[5].

Криосфинксы обладали телом льва и головой барана, что символизирует бога Амона. Они находились при Карнакском храме и в Напате. По одной из версий, они призывали к молчанию, неся охрану у древних некрополей[6][7].

В Древнем Египте сфинксы рассматривались как могущественные хранители. В отличие от греческой традиции, они были доброжелательными и служили для защиты сооружений[8].

В Древней Греции[править]

В Древней Греции сфинкс возник под влиянием малоазийского образа крылатой полудевы-полульвицы, именуемой Фикс[9]. В древнегреческой литературе можно встретить множество описаний сфинкса как девы[10], потому что в древнегреческом языке слово «сфинкс» относится к женскому роду[11]. Аполлондор описывает её как существо с женским лицом, телом льва и крыльями птицы. По Палефату, это существо с собачьим телом[12].

В греческой мифологии, сфинга была рождена Тифоном и Эхидной[13]. За преступления, совершённые царём Лаием, богиня Гера ниспослала существо в Фивы, чтобы терроризировать город. Сфинга загадывала загадку, за неправильный ответ которой безжалостно расправлялась с человеком. Загадка звучала так[14]:

Кто ходит утром на четырёх ногах, днём — на двух, а вечером — на трёх? Никто из всех существ, живущих на земле, не изменяется так, как он. Когда ходит он на четырёх ногах, тогда меньше у него сил и медленнее двигается он, чем в другое время.

Также, до наших дней дошла и лирическая форма загадки[15]:

Есть существо на земле: и двуногим, и четвероногим
Может являться оно, и трехногим, храня свое имя.
Нет ему равного в этом во всех животворных стихиях.
Все же заметь: чем больше опор его тело находит,
Тем в его собственных членах слабее движения сила.

Ответом на загадку является человек. Правильное решение дал Эдип, который и освободил Фивы из-под гнёта чудовища. Сфинга бросилась со скалы в пропасть[16].

Павсаний изложил иную версию мифа. Сфинга является любимой дочерью царя Лаия, которой он рассказал вещание дельфийского бога. Если кто-то из сыновей царя претендовал на власть, он должен был поведать сфинге тайну этого изречения. Эдип получил истолкование во сне, поэтому смог ответить чудовищу. Также, в одной из трактовок мифа Павсаний приравнивает сфингу к морской разбойнице, которая обладала своим войском. Захватив Анфедон, она занималась разбоем, пока Эдип не уничтожил её многочисленную армию[17].

В Азии[править]

Под влиянием эпохи эллинизма мотив мифологического существа появляется и в Азии.

В Южной Индии сфинкс известен как пурушамрга (санскрит) или пурушамиругам (тамильский), что означает «человек-животное». К сфинксам их также приравнивает и мотив защитника: изображения встречаются в скульптурном искусстве в храмах и дворцах, где он служит апотропейному назначению. Пурушамрга играет важную роль как в ежедневных, так и в ежегодных ритуалах Южной Индии. В ритуале Шодхаша-Упакара (или шестнадцати почестей), выполняемом от одного до шести раз в важные священные моменты в течение дня, он украшает одну из ламп Дипарадханы, или лампадной церемонии. И в нескольких храмах пурушамрга также является одним из вахан или транспортных средств божества во время процессий Брахмотсавы или фестиваля[18].

Индийская концепция сфинкса, наиболее близкая к классической греко-римской идее, — это Шарабха и Гандабхерунда, два мифических существа, наполовину лев, наполовину человек, наполовину млекопитающее и наполовину птица, а также форма Шарабха этот бог Шива сразился с богом Вишну как Нарасимха и Шива как Шарабха был убит Вишну как Гандабхерунда в образе Нарасимы, когда Нарасима убил Хираньякашипу.

Нора Наир, Норасингха и Тхеп Норасингха — три имени, под которыми «сфинкс» известен в Таиланде. Они изображаются как прямоходящие существа с нижней частью тела льва или оленя и верхней частью тела человека. Часто их находят парами самка-самец. Здесь сфинкс также выполняет защитную функцию. Он также причислен к мифологическим существам, населяющим хребты священной горы Химапан

В Бирме (Мьянма) статуя, похожая на сфинкса, с человеческой головой и двумя задними конечностями льва, известна как Манусиха (манутиха). Он изображен по углам буддийских ступ, и легенды о нем рассказывают, что он был создан буддийскими монахами для защиты новорожденного царственного младенца от того, чтобы его не сожрали людоедки.

Источники[править]

  1. Токарев, 1987, с.479
  2. Токарев, 1987, с.479
  3. Mark Lehner, Towards a global treatment of the Sphinx
  4. Брайан Даннинг. Подкаст «Скептоид», эпизод 693 «Эпоха сфинкса».
  5. James Bonwick, с. 105
  6. George Rawlinson, 223 с.
  7. Theresa Bane, с. 156
  8. Stewart Desmond, с.72
  9. Токарев, 1987, с.479
  10. Софокл, «Царь Эдип», 470—484
  11. Софокл, «Царь Эдип», прим. 36
  12. Палефат. О невероятном, 4
  13. Гигин, 2000, 151
  14. Токарев, 1987, с.479
  15. Софокл, «Царь Эдип», прим. 36
  16. Аполлодор. Мифологическая библиотека, книга III, V, 8
  17. Павсаний. Описание Эллады, IX, 26, 2
  18. Demisch Heinz. Die Sphinx. Geschichte ihrer Darstellung von den Anfangen bis zur Gegenwart

Литература[править]

  • Павсаний. Описание Эллады. — СПб.: Алетейя, 1996. — Т. 2
  • Палефат. О невероятном. — Журнал «Вестник древней истории», 1988 г. № 3 и № 4.
  • Аполлодор. Мифологическая библиотека. — Л.: Наука, 1972. — 216 с.
  • Гигин. Мифы. — СПб.: Алетейя, 2000. — 480 с.
  • Софокл. Трагедии — Шервинского С. В. — 1988
  • Demisch Heinz. Die Sphinx. Geschichte ihrer Darstellung von den Anfangen bis zur Gegenwart. — Urachhaus, 1977.
  • George Rawlinson, Henry Creswicke Rawlinson, John Gardner Wilkinson. The History of Herodotus: A New English Version. — D. Appleton, 1859. — 552 p.
  • James Bonwick. Pyramid Facts and Fancies. — Kegan Paul, 1877. — 258 p.
  • Theresa Bane. Encyclopedia of Beasts and Monsters in Myth, Legend and Folklore. — McFarland, 2016-05-22. — 428 p. — ISBN 9781476622682.
  • Towards a global treatment of the Sphinx. — Изд: The first international symposium on the great sphinx, Cairo, 1992. — I.S.B.N. 977-235-077-7
  • Stewart Desmond. Pyramids and the Sphinx. [S.l.]: Newsweek, U.S., 1972.
  • Мифы народов мира : Энцикл. в 2 т. / Под ред. С. А. Токарева. — 2-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1987. — Т. 2.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Участница:Екатерина/Сфинкс», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Участница:Екатерина/Сфинкс»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»