Тайфа Гранада

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тайфа Гранада

Государство
Location map Taifa of Granada.svg


Дата основания
1013
Дата ликвидации
1145
Столица
Гранада


Форма правления
монархия


Религия
ислам, иудаизм


Языки
арабский



Тайфа Гранада (англ. Taifa de Granada) — средневековое берберско-еврейское государство в Андалузии.

История[править]

Гранада была еврейским городом, арабы называли её «Гарната аль-Яхуд» (Garnata al-Yahud).

Тайфа Гранады была основана в 1013 году Зави бен Зири, бывшем при последних Омейядах губернатором Гранады. Зири был бербером, выходцем из Кабилии, региона бывшей Нумидии, а позднее племени джерава. Клан Зиридов также управлял Тунисом. Зири был эмиром Гранады несколько лет, затем уехал в Кайруан, ко двору своего племянника аль-Муизза. Власть он передал сыну, однако тот в короткое время настроил против себя берберскую аристократию. В результате чего она подняла мятеж и возвела на престол племянника Зири, Хаббуса аль Музаффара. При нём владения тайфы Гранады существенно расширились.

Пиком могущества Гранады стало правление сына Хаббуса, Бадиса, который в 1038 году нанёс поражение эмиру Альмерии, а затем одержал победы также над эмирами Валенсии и Севильи. В 1058 году Бадис присоединил к Гранаде Малагу. В последующие годы начался быстрый рост могущества Севильи. Её правитель Аббад аль-Мутадид завоевал большую часть южноиспанских тайф.

В 1073 году, после смерти Бадиса, власть наследовали два его внука: Тамим стал править в Малаге, а Абдаллах — в Гранаде. Это разделение привело к ослаблению государства Зиридов.

В 1091 году Гранада вошла в состав государства Альморавидов. Внуки Бадиса были взяты в плен и высланы в Африку, где и умерли.

В 1145 году Гранада на короткий промежуток времени восстановила независимость, но вскоре была окончательно завоёвана Альмохадами.

Помимо берберов, в стране проживали евреи, причём реальная власть находилась в их руках:

The peak of Sephardic Judaism as a political as well as cultural reality is found in eleventh-century Granada. The Zirid state that existed for half a century was a Jewish kingdom in everything but name. The Muslim ruler was a powerless figurehead[1].

Арабский поэт Абу Исхак Эльвири в частности говорил:

Евреи стали большими вельможами, и их гордость и наглость не знает меры… Не ставь этих людей твоими министрами… Я был в Гренаде и видел, как они правят. Они разделили между собой все области страны и её столицу; всюду сидит и управляет один из этого проклятого племени. Они собирают налоги и богатеют, они роскошно одеваются, тогда, как твои одежды, о мусульманин, стары и изношены… Евреи предаются безумным надеждам, держат себя господами и надменно обходятся с мусульманами. Когда я прибыл в Гренаду, то заметил, что вся власть в руках евреев, что они поделили между собою столицу и провинцию. Всюду властвует кто-нибудь из этих проклятых.

В частности, еврей Шмуэль ха-Нагид был не только визирем, но и главнокомандующим. Его сын Иехосеф ха-Нагид уноследовал его посты, однако при нём восстали мусульмане-берберы и устроили резню евреев в Гранаде в конце 1066 года.

Правители[править]

  • Зириды
    • Зави бен Зири (1013—1019/1020)
    • Хаббус аль-Музаффар (1019/1020-1038)
    • Бадис бен Хаббус (1038—1073)
    • Абдаллах бен Булуггин (1073—1090)
  • под контролем Альморавидов (1090—1145)
  • Адхаиды
    • ибн Адха (1145)
  • Худдиды
    • Абу Джафар Ахмад (1145)
  • под контролем Альмохадов (1145—1237)

Источники[править]