Такрал, Сарла

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сарла Такрал

Sarla Thukral
Сарла Такрал, 1930-е годы



Дата рождения
8 августа 1914 года
Место рождения
Дели, Индия
Дата смерти
15 марта 2008 года
Место смерти
Дели,Индия
Гражданство
Индия Индия


Род деятельности
пилот, дизайнер






Дети
две дочери





Сарла Такрал (англ. Sarla Thukral, в замужестве Шарма; 8 августа 1914 — 15 марта 2008) — одна из первых индийских женщин, ставшая авиапилотом[1].

Биография[править]

Родилась 8 августа 1914 года в Дели[2].

Отсутствует информация о юных годах Сарлы, известно, что в возрасте шестнадцати лет она вышла замуж за П. Д. Шарму — первого пилота авиапочты Индии, совершавшего рейсы из Лахора в Карачи. После замужества она переехала в Лахор, чтобы жить с семьей мужа. Заметив, что Сарла проявляет интерес к его работе, Шарма записал её в лахорскую лётную школу.

В 1936 году Сарла стала лицензированным пилотом, получив лицензию класса А[3], и совершала полёты на самолёте «Gypsy Moth». К этому времени она уже была матерью четырёхлетней дочери. Чтобы повысить свой статус авиатора, ей необходимо было налетать 1000 часов, что она и сделала с течением времени в аэроклубе «Лахор»[4]. В июне 1936 года лицензию класса А получила Имтиаз Али, но еще раньше первыми женщинами-пилотами стали сёстры индийского пилота Джехангира Таты, но они были гражданками Великобритании.

Вскоре погиб в авиакатастрофе муж Сарлы, она попыталась продолжить карьеру авиатора и подала заявление на лётные курсы по подготовке пилотов коммерческого профиля. Однако в связи с начавшейся Второй мировой войной обучение авиационным гражданским специальностям было прекращено. Для того, чтобы воспитывать дочь, Сарле пришлось менять род занятий. В Лахоре она поступила в майомскую школу искусств (Mayo School of Art), где изучала бенгальское искусство. Успешно закончив это учебное заведение, стала дипломированным специалистом в области живописи и дизайна[4].

Сарла была преданным последователем движения Арья самадж и посвятила себя следованию учениям Вед. Стала называться Мати и со своими двумя дочерями жила в Дели. В 1948 году она вышла замуж во второй раз. Стала успешным предпринимателем, занялась рисованием, дизайном одежды и бижутерией. Одним из её клиентов была Виджая Лакшми Пандит — сестра премьер-министра Индии Джавахарлала Неру. Некоторые свои работы Сарла Такрал поставляла для компании Cottage Emporium[3].

Умерла 15 марта 2008 года.

8 августа 2021 года, в свой день рождения, Сарла Такрал была удостоена дудла Google[5].

Примечания[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Такрал, Сарла», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Такрал,_Сарла»

«https://znanierussia.ru/articles/Такрал,_Сарла».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»