Тали Голергант

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тали Голергант

GBELXeZXQAAONgs.jpg



Дата рождения
26 ноября 2000 года
Место рождения
Иерусалим?, Израиль




Род деятельности
Певица и автор песен, актриса кино, артистка музыкального театра, педагог по вокалу
Жанры
Pop, indies, RnB







Сайт
https://www.taligolergant.com/


Тали Голергант (англ. Tali Golergant, ивр. טלי גולרגנט) — израильская и люксембургская певица, которая будет представлять Люксембург на "Евровидении-2024" в Мальмё в мае 2024 года с песней Fighter[1][2].

Биография[править]

Родилась в 2000 или 2001 году в Израиле (по некоторым данным, в Иерусалиме).

Отец перуанский еврей, мать уроженка Израиля. Благодаря работе отца она и её семья жили во многих странах (Чили, Аргентина и др.), прежде чем обосноваться в Люксембурге.

Образование[править]

Начала играть на фортепиано в 7 лет, а петь, писать песни и играть в 12 лет. Получила образование в Международной школе Люксембурга, а затем переехала в Нью-Йорк, чтобы изучать музыкальный театр в Манхэттенском колледже Мэримаунт. Свободно говорит на английском, иврите и испанском языках, а также может общаться на французском и немецком языках.

Карьера[править]

Под влиянием таких исполнителей, как Лиззи Макэлпайн, Сара Барейлс и Леди Гага, Тали смешивает поп, инди и R&B, создавая свое собственное уникальное звучание.

В 2020 году выпустила свой первый сингл Temporary.

Дебютный сингл, который она написала, когда ей было 16, собрал чуть более 70 000 прослушиваний на сервисе "Spotify".

В 2021 году выпустила свой дебютный EP “lose you”, который написала в соавторстве с художником Фрэнсисом из "Delirium".

23 апреля 2018 года зарегистрировала канал на Ютубе, на нём по состоянию на 28 января 2024 года 322 подписчика, 4 видео и 20 355 просмотров.

Начала давать концерты со своей собственной музыкальной группой в Нью-Йорке, включая такие заведения, как RockWood Music Hall, Mercury Lounge, Arlene's Grocery и The Delancey.

Помимо карьеры поп-музыканта и автора песен, она также работает учителем пения, участвует в театре и мюзиклах, а также сыграла роль в короткометражном фильме инди-фильме «Агуа» (Agua), а также продолжила свой путь в театре, сыграв такие роли, как Цейтель из "Скрипача на крыше", Сьюзан Снелл в "Кэрри" и Эпонина в "Отверженных".

Позиция[править]

На официальном сайте певицы Тали представлена как "автор-исполнитель, актриса и артистка музыкального театра из Люксембурга, ныне живущая в Нью-Йорке". Тем не менее, Тали не скрывает тёплых чувств к Израилю: в интервью сайту Euromix она призналась, что каждый год бывает в стране и гордится быть израильтянкой. По данным "Исраэль а-йом", родной брат певицы служит в ЦАХАЛе и участвует в военной операции в секторе Газа.

По словам певицы, её молодой человек — еврей[3].

Евровидение[править]

Люксембург много лет (с 1993 года) не участвовал в конкурсе, но Ксавье Беттель решил вернуть свою страну на Евровидение.

Телекомпания RTL Luxembourg организовала национальный отбор на Евровидение-2024 — его финал состоялся 27 января 2024 года — в Эш-сюр-Альзетт состоялся финал конкурса «Luxembourg Song Contest 2024». Официальной представительницей страны на майском конкурсе в Мальмё (Швеция) стала Тали Голергант (или просто Tali) с песней "Fighter". Тали выиграла отбор, заняв первое из восьми мест в голосовании жюри и второе — в рейтинге зрительских симпатий.

Авторы песни «Fighter» (англ. «Боец») — Ана Циммер, Дарио Фаини, Манон Ромити, Сильвио Лисбонн. Языки: французский, английский. Песня Fighter рассказывает о том, как быть «бойцом» в жизни.

Кордебалет артистки на Евровидении будет состоять из израильских танцовщиков и танцовщиц, а постановщицей сценического шоу выступает израильская хореограф Мор Хамами.

К слову, на том же Евровидении-2024 Исландию, как сообщалось, будет представлять Башар Мурад, араб, родившийся в Иерусалиме.

Дискография[править]

EP[править]

  • 2021: lose you

Синглы[править]

  • 2020: Temporary
  • 2020: By the Ivory
  • 2020: Mountains Between Us
  • 2021: lose you
  • 2021: at all
  • 2022: Garden of Eden
  • 2023: dancing alone
  • 2024: Fighter

Источники[править]