Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тали Готлиб

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тали Готлиб
Файл:Tali Gottlieb.jpg
Дата рождения3 ноября 1975 года
Место рожденияБней-Брак, Израиль
Созывы кнессета25

Ревиталь Готлиб (Тали Готлиб, англ. Revital Gottlieb, Tali Gottlieb, ивр. טלי (רויטל) גוטליב) — израильский адвокат и политик[1].

Биография[править]

Родилась в 1975 году в Бней-Браке.

Получила степени бакалавра и магистра права в Университете им. Бар-Илана.

Карьера[править]

Специализировалась в Тель-Авивском округе государственной прокуратуры.

С 2000 года является адвокатом по уголовным делам, и её офис находится в Тель-Авиве. Помимо прочих, защищала бывшего президента Моше Кацава.

В 2016 году баллотировалась на пост президента Коллегии адвокатов Израиля.

В преддверии выборов в Кнессет двадцать пятого созыва, состоявшихся в 2022 году, Готлиб присоединилась к партии «Ликуд». Обещала, что будет добиваться увольнения прокуроров, сопровождавших уголовное дело против Биньямина Нетаньяху.

С 15 ноября 2022 года — депутат Кнессета 25-го созыва от партии Ликуд.

В своей дебютной речи в качестве депутата выступила против диктатуры судей:

Знаете ли вы, какова разница между судьями, и нами, законодателями? Нас избрал народ, а их нет. И суть демократии в том, что народные избранники представляют народ и его пожелания.

7 августа 2023 года Готлиб заявила: «К сожалению, премьер-министр объявил о намерении остановить реформу. Я продолжу делать все, что возможно, для того, чтобы законодательным путем сдержать БАГАЦ, ограничив его полномочия. БАГАЦ зашел слишком далеко, пытаясь вмешиваться в вопрос о том, когда действие закона вступает в силу. Это напоминание нам всем, что мы живем в судебной монархии».

9 октября 2023 года, в ходе войны с Сектором Газа, выступила за то, чтобы уничтожить террористов при помощи ядерной бомбы, применив ракету Иерихон[2]:

Ракета Иерихон! Ракета Иерихон! Стратегическое предупреждение. Прежде чем рассматривать вопрос о вводе сил. Оружие Судного Дня! Это мое мнение. Да сохранит Бог все наши войска[3].

Вместо этого Нетаньяху и армейское руководство послали в Газу войска, что привело к потерям в АОИ.

Почти месяц спустя понимание необходимости использовать ЯО пришло к министру Амихай Элияху.

11 января 2024 года СМИ сообщают, что депутат Кнессета Тали Готлиб обвинила премьер-министра Биньямина Нетаниягу в потере кредита доверия. Накануне Нетаньяху заявил, что «Израиль не намерен навсегда оккупировать Газу или изгонять ее гражданское население». Готлиб ответила премьеру:

Если вы не понимаете, что север Газы должен быть оккупирован и заселен, и что без этого сила и безопасность Израиля не будут восстановлены — тогда кредит, который я вам дала, окончен. Таким образом, нам не удастся развалить и уничтожить ХАМАС. Хватит над нами издеваться. Теперь я понимаю, почему премьер-министр заявил, что Израиль появится в Гааге. У него есть возможность дать понять, что Израиль не будет оккупировать Газу.

Семья[править]

Разведена, имеет троих детей.

Источники[править]