Талосса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Талосса — одно из наиболее старых и успешных виртуальных государств (микронаций) в мире, имеющее несколько тысяч граждан по всем миру (но в основном на «исторической родине» Талоссы — в США). Талосса — монархия во главе с королем (в настоящее время — король Джон). Существует также развитый государственный аппарат и собственный живой язык (например «привет» по-талосски будет Azul).

Общая информация[править]

Государство предоставляет свое гражданство всем желающим, прошедшим достаточно сложную процедуру конфирмации (заполнение специальной формы — контакт с одним из лордов Талоссы, 15 дней обсуждения и опроса кандидата на форуме). Талосская геральдика — система гербов и титулов — весьма самобытна и развита на серьезном уровне. Талосса реагирует на все основные события в реальном мире, например, король издавал или поручал издавать акты по поводу убийства Усамы бин Ладена и очередной годовщины 11 сентября. Форму правления можно с некоторыми оговорками назвать дуалистической монархией (с уклоном в абсолютизм). Интересно, что энтузиасты проекта по устойчивости функционирования государства Талосса в массе своей вполне зрелые люди, у многих активистов есть семьи и дети, многие из которых получают гражданство Талоссы.

Реальной территорией Талосса не обладает, получение гражданства не обязывает гражданина отказываться от других гражданств.

Язык[править]

Талосский язык — искусственный, однако в 2008 году ему была посвящена отдельная книга и он насчитывает как минимум 2 диалекта. На сайте утверждается, что в языке 120000 слов, что делает его одним из наиболее развитых среди искуственных языков. Представленная на сайте грамматика структурно напоминает грамматику романских языков, из них же заимствована значительная часть лексики, судя по примерам языка. При этом проявлена и существенная доля фантазии, часть корней и окончаний просто выдуманы.

Русскоязычные в Талоссе[править]

Среди талоссцев есть 3 или 4 гражданина России.

Прочие факты[править]

Талосса декларативно независима (но не признана) с 1979 года, имеет свой флаг, но никогда не выпускала паспортов.

У короля Джона есть собака, которая по воле хозяина, стала «официальной собакой монархии».

Ссылки[править]

[]
Виртуальные государства

Аэрическая Империя · Этерна Люцина · Ахзивленд · Атлантиум · Аврам · Бьорнская Социалистическая Республика · Вейшнория · Вердис · Вестарктика · Виртландия · Доминион Мельхиседека · Империя Атлантиум · Княжество Онгал · Княжество Себорга · Королевство Араукания и Патагония · Королевство геев и лесбиянок · Королевство Гуманности · Королевство Северный Судан · Королевство Таволара · Королевство Фининсмунд · Ладония · Молоссия/Вульдштейн · Новое словенское искусство· Новый Рим · Орания · Провинция Бумбунга · Провинция Хатт-Ривер · Редонда · Республика Каскадия · Республика Конк · Республика Лакота · Республика Минерва · Республика острова Розы · Республика Соже · Республика Ужупис · Свободный город Христиания · Седанг · Силенд · Талосса · Тахриристан · Торгу · ТСНУ · Фландренсис · Фриленд · Хей-он-Уай · Энен-Кио


Виртуальные государства Австралии и Океании · Виртуальные государства Антарктиды · Марки виртуальных государств · Валюты виртуальных государств