Тамазга

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Berber land.png

Тамазга (англ. Tamazgha, Tamazɣa ⵜⴰⵎⴰⵣⵖⴰ, Берберия, фр. Berbérie) — территория, на которой исторически жили берберы, простирающаяся от Канарских островов вдоль южного берега Средиземного моря и до египетского оазиса Сива на востоке, и до реки Нигер на юге.

Общие сведения[править]

В существенной мере соответствует арабскому понятию Магриб и античному понятию Ливия. Охватывает территорию между Средиземным морем и рекой Нигер, занимая Марокко, Алжир, Тунис, Ливию, Мавританию, Мали, Нигер, западный Египет, Западную Сахару и Канарские острова. На данной территории проживает около 120 миллионов человек. Языки — берберский и арабский.

Название можно перевести как «Страна Свободных (Благородных)».

Как таковой страны Тамазга не существует, и, вероятно, никогда не существовало. Предполагается, что данный термин предложен берберскими интеллектуалами в период становления берберского национализма, и впервые появился в Алжире и Марокко в 1970-х годах.

Единственным единым государством берберов было королевство Кахины, еврейки, которая вела войны против арабов:

Хасан спросил, остались ли ещё в Африке сильные властители, и ему назвали женщину, управлявшую берберами и известную всем под именем Аль-Кахина. Она живёт на горе Аурес. Она берберского происхождения и, после смерти Косейлы, берберы подчиняются ей.

Ибн Халдун сообщает, что это был союз берберских племён, исповедовавших иудаизм, пока Имам Идрис, родоначальник династии Идрисидов, правил с 789 года, не обратил их в ислам:

Часть берберов исповедовали иудаизм, вероисповедание, которое они получили от своих сильных соседей, иудеев Сирии. Среди берберов-иудеев выделялось племя Джерауа, которое жило в (горах) Аурес и к которому принадлежала Кахина, женщина, убитая арабами во время первых нашествий. Другие иудейские племена были Нефуса, берберы Африки, Фенделауа, Медиуна, Бехлула, Гиафа, и Фазаз, берберы Магриб-аль-Акса. Идрис Первый, потомок Аль-Хасана, внука Мухаммада, уничтожил в этой стране последние следы христианской, иудейской и языческой религии, положив конец независимости этих племён[1].

История[править]

В древности в Северной Африке существовали древние государства — Карфаген, Нумидия и Мавретания. Эти страны населяли ливийцы, нумидийцы, гараманты и финикийцы, ставшие предками берберов.

После разгрома Карфагена и римского завоевания появилось понятие «Римская берберия». К ней относилась римская провинция Новая Африка, находившаяся на территории бывшей Нумидии, а также сформировавшиеся к 42 г. римские провинции Мовретания Тингитанская (Марокко) со столицей в Танжере и Мовретания Цезарейская (Западный и Центральный Алжир) со столицей в Шершелли.

И против карфагенян, и против римлян ливийцы поднимали мощные восстания.

Позднее в Северную Африку вторглись вандалы, арабы, переселялись тюрки и черкесы и т. д., также смешавшиеся с берберами. Издавна Северная Африка была домом и для евреев. Еврейско-берберские диалекты имели марокканские евреи, тунисские евреи, алжирские евреи и ливийские евреи.

Существовали многочисленные мусульманские династии и страны Магриба.

Когда в XVI веке Северную Африку захватила Османская империя и при ней получило прочную организацию пиратство, область стала известна под названием Барбария или Варварийский берег. В позднем Средневековье пиратство превращается в доходную торговлю христианскими пленниками. В начале XVII века в Магрибе находилось до 120 тысяч христианских заложников, причём только в Алжире их было не меньше 35 тысяч. Кристофер Хитченс сообщает, что в период между 1530 и 1780 годами в Северной Африке было продано в рабство, вероятно, около 1,5 миллионов европейцев и американцев. Это явление известно в истории как «берберийская работорговля». Историк Роберт Дэвис сообщает, что берберские пираты захватили в рабство от 1 до 1,3 миллиона человек в ходе нападений преимущественно на побережье Италии, Испании, Португалии и Франции, но также в Великобритании, Ирландии и Исландии. Также были захвачены 130 американских моряков с судов в Атлантическом океане и Средиземном море между 1785 и 1793 годами. Против пиратов Берберии вели многочисленные войны европейские страны и США.

В XIX веке Тунис и Алжир захватила Франция, в начале XX века Италия захватила Ливию, а Франция и Испания захватили Марокко.

Немало берберов в годы Второй мировой войны воевало на стороне вермахта.

В результате деколонизации населённые берберами страны — Марокко, Алжир, Тунис и Ливия — стали считаться арабскими., хотя в последние десятилетия наметилось возрождение берберской культуры, ранее подавляемой властями. Ливия фактически распалась и в ней идут военные действия.

Источники[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Тамазга».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.