Тамарь, невестка Иуды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Тамарь

Тамар

ивр. תָּמָר
Emile Jean Horace Vernet 001.jpg



















Francesco Hayez. Tamar of Judah - 1847.jpg

Тамарь (Фамарь, Тамар, англ. Tamar, ивр. תמר) — невестка Иуды, сына патриарха Иакова[1]

Биография[править]

Имя означает «финиковая пальма».

Тамарь была последовательно женой двух сыновей Иуды, Эра и Онана, которые были «неугодны Богу» и умерли, не оставив потомства.

Иуда опасался её брака с третьим сыном Шелой и, сославшись на малолетство последнего, отослал Тамарь в её родительский дом.

Когда, однако, по достижении совершеннолетия Шела не женился на ней, она решилась на рискованный шаг. Узнав, что Иуда находится в Тимне (Фамне), недалеко от дома её родителей, она, сняв с себя одежду вдовства, отправилась туда и стала поджидать на дороге свекра. Увидев её в покрывале с закрытым лицом, Иуда не узнал её и, полагая, что она блудница, вступил с ней в связь. Он обещал ей прислать из своего стада козленка, оставив ей по её просьбе в залог трость, печать и пояс. Когда она забеременела, Иуда велел сжечь ее за прелюбодеяние. Тогда она, указывая на оставленные ей в залог вещи, назвала виновника своего позора, и Иуда оправдал её. Она родила близнецов Зераха и Переца[2].

Согласно Агаде Тамарь была дочерью Шема, сына Ноя.

По мнению агадистов, в доме Иуды, своего свекра, она была добродетельна и скромна, и лицо её было всегда закрыто, так что Иуда не узнал ее, встретив на дороге[3].

Тамарь просила Бога не оставить ее бездетной и решилась на опасный шаг. Иуде она сказала, что она незамужняя и не язычница.

Обвинённая в прелюбодеянии, она не указала на тестя, но хотела косвенно побудить его к сознанию и потому послала его залог. После того как её невиновность была доказана, Иуда женился на ней[4].

Потомком Фамари в одиннадцатом поколении был царь Давид[5]. Соответственно, её потомками были его сын, царь Соломон, и последующие цари израильские и иудейские эпохи Первого Храма (до Вавилонского пленения). В иудейской традиции считается, что поскольку Машиах будет из рода Давидова, то и он будет её потомком.

Согласно христианской традиции, через царя Давида Фамарь является праматерью Иисуса Христа[6][7].

Источники[править]

  1. Тамарь // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Быт., 38
  3. Сота, 10б; Ber. r., LXXXV, 9
  4. Сота, 10б
  5. Руф. 4:18—22
  6. Мф., 1:1-16
  7. Лк. 2:1-5